Ультразвуковая биометрия глаза это. Когда назначают?

Ультразвуковая биометрия глаза это. Когда назначают?

Офтальмолог может отправить пациента на ультразвуковое исследование глаз, подозревая у него некоторые патологии зрительных органов.

Обычно ультразвук показан в следующих случаях:

  1. При глаукоме . Результатом глаукомы становится постепенная атрофия зрительного нерва и высокое внутриглазное давление. УЗИ позволяет отследить течение болезни и помогает оценить состояние глаз перед операцией.
  2. При катаракте . Это заболевание вызывает снижение функций местного иммунитета. В результате, под действием света, в хрусталике начинают происходить реакции, вызывающие его помутнение. Функция УЗИ в этом случае – отследить начало помутнения.
  3. При астигматизме , близорукости и дальнозоркости обследование ультразвуком проводится каждые полгода.
  4. При дистрофии и отслойке сетчатки – УЗИ является важной частью своевременной диагностики и поможет врачу скорректировать назначенное лечение.
  5. При внутриглазных опухолях – ультразвук поможет вовремя выявить начало патологии.
  6. При резком сокращении остроты зрения – при помощи УЗИ офтальмолог найдёт причину болезни.
  7. В послеоперационном периоде – посредством ультразвука осуществляется контроль положения линзы и состояние глазного дна.
  8. При подозрении на попадание инородного тела в глаз. Метод позволяет измерить параметры предмета и оценить его точное местонахождение, а также взаимодействие с окружающими тканями, в частности, способность к намагничиванию и передвижению.
  9. При необходимости оценить размеры глазницы (орбиты) или установить параметры разных оптических сред глаза.
  10. При экзофтальме , который может быть связан с изменениями в структуре и толщине жировой ткани, находящейся позади глазного яблока.
  11. При негативных изменениях, спайках и выпотах внутри стекловидного тела УЗИ позволяет оценить объём патологических изменений и подобрать оптимальное лечение.

Компьютерная периметрия глаза. Виды и методы периметрии

Вид/методОтличительные особенности
По способу проведения исследования
Статическая периметрияПредусматривает использование неподвижного объекта, освещение которого изменяется в процессе исследования. Такая компьютерная периметрия глаза хорошо зарекомендовала себя при наблюдении нарушений в виде скотом или сужения бокового зрения, а также мониторинга зрительного нерва и сетчатки.
Кинетическая периметрияПредусматривает использование подвижного объекта, цветность которого изменяется. В процессе задействован периметр: объект перемещаются к центру зрения сбоку до тех пор, пока пациент не зафиксирует его боковым зрением. Процедуру повторяют с разных направлений с применением разных тестовых объектов и их цветов.
В зависимости от используемого оборудования
Касание экранаСамая простая периметрия полей зрения, которая предусматривает перемещение по экрану чёрного цвета белого или цветного штыря.
Автоматизированная периметрияДиагностика предусматривает использование автоматизированной установки в виде белой полусферы, развёрнутой срединой к пациенту. Внутри неё имеется мишень, расположенная по центру. С неё не должен сводить взгляд пациент во время исследования. Ему дают кнопку, которую он должен нажимать каждый раз, когда видит вспышки, возникающие внутри полусферы. Все сигналы фиксируются компьютером, которые проводит соответствующие расчёты.
Периметр ГольдманаДиагностика осуществляется при помощи периметра Гольдмана, который представляет собой полусферу белого цвета, на которую выводят световые пятна разного размера и яркости, которые могут оставаться в одном месте или двигаться. Данная методика позволяет протестировать весь спектр бокового зрения и нашла широкое применение для мониторинга состояния пациентов, страдающих от глаукомы.
МикропериметрПредусматривает использование компьютера для оценки функции пятна. В процессе задействованы микропериметры.
Исходя из цели исследования
Монокулярная периметрияПоле зрения определяют для каждого глаза отдельно.
Бинокулярная периметрияОпределяют общее поле обоих глаз.

В-сканирование глаза. Как проходит УЗИ глаза

Можно исследовать весь глаз всего за несколько передвижений зонда. Глаз делят на 4 динамических квадранта и еще один через статический срез через макулу и оптический диск, также известный как продольная макула.

Квадранты обозначаются T12, T3, T6 и T9. Они соответствуют циферблату, наложенному на глаз.

Ультразвуковое исследование проводится через веки пациента, приложенного к векам после применения анестезирующих капель.

В-сканирование глаза. Как проходит УЗИ глазаПеред процедурой на поверхность верхнего века наносится специальный гель. Он обеспечивает контакт датчика с тканями органа зрения. При диагностике офтальмолог слегка надавливает на глазное яблоко и просит пациента совершать движения в направлении квадранта, подлежащего оценке.

Это обеспечивает оптимальное положение глазных яблок и делает все структуры доступными к детальному осмотру.

Зонд вращается вокруг, так что звуковые волны всегда проходят через центр. Это вращательное движение максимизирует количество сетчатки, визуализируемой во время сканирования.

Поперечный вид 1 — исследование T12:

  1. пациент смотрит вверх;
  2. зонд помещается на нижней части;
  3. начинать сканирование следует с лимба, обнаружив тень зрительного нерва, чтобы сориентироваться и убедиться, что диагностируется задний сегмент;
  4. зондом медленно ведут к нижнему своду, пока визуализация квадранта Т12 не будет завершена.

При обследовании квадранта Т6 человек смотрит вниз. Необходимо убедиться, что на компьютер поступает изображение сетчатки/зрительного нерва.

При сканировании медиального/латерального квадрантов пациент смотрит налево. После получения изображения сетчатки и зрительного нерва, осторожно провести зондом по передней части, чтобы завершить оценку этого участка. Для просмотра квадранта Т3 левого глаза, пациент должен все еще смотреть налево, но зонд будет помещен на медиальном лимбе.

В инновационном центре «Сколково» презентовали новый препарат для лечения зрения. Лекарство не является коммерческим и не будет рекламироваться… Читать полностью

Сканирование квадранта Т9 правого глаза — это просто обратное исследование Т3. Взгляд пациента направлен в правую сторону.

В протоколе УЗИ глаза квадранты не указывают.