Сколько единиц ботокса нужно на гусиные лапки. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен?

Сколько единиц ботокса нужно на гусиные лапки. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен?

Постоянно работающие мышечные волокна и тонкая кожа в зоне вокруг глаз – все это приводит к тому, что уже к 30 годам (а иногда и ранее) у многих людей формируется одно или несколько из следующих эстетических несовершенств:

  • мешки под глазами – скопление межтканевой жидкости из-за нарушения микроциркуляции;
  • мимические морщины между и под бровями;
  • темные круги под глазами – застой венозной крови;
  • «гусиные лапки» – складки под нижними веками и в уголках глаз;
  • птоз нижних и верхних век;
  • привычный тик – постоянные мелкие подергивания мышц;
  • пигментация;
  • блефароспазм – непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, приводящее к стойкому спазматическому смыканию век.

Важно заметить, что инъекции ботокса не помогут устранить все перечисленные выше проблемы. Принцип действия любого препарата на основе ботулотоксина таков: он вводится в мышечную ткань, вызывая ее расслабление за счет блокады нервных окончаний. При этом ботокс не повреждает их, а только тормозит функциональную активность. Благодаря парализации нервных окончаний можно устранить небольшие складки и морщины, появившиеся в результате мимического спазма мускулатуры.

Кроме того, ботокс используется по клиническим показаниям. Он позволяет устранить спастические сокращения мышечных волокон любого происхождения. Поэтому препарат эффективен при гемифациальном синдроме, спазмах и тике век.

Итак, в зоне вокруг глаз с помощью препаратов на основе ботулотоксина можно скорректировать:

  • опущение уголка глаза;
  • некрупные мимические морщины;
  • мышечные подергивания;
  • расстройства, вызванные сокращениями мускулатуры век.

Сколько единиц ботокса нужно на гусиные лапки. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен?

Сколько держится ботокс на лбу. Как действует Ботокс и как часто его можно колоть

Сколько единиц ботокса нужно на гусиные лапки. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен? 01

Ботокс является нейротоксином ботулизма, прошедшим очистку и предварительную обработку, имеющим достаточно слабую концентрацию. Косметический эффект препарата был выявлен в 1993 году, а уже через два года стал широко применяться не только в косметологии, но и в качестве составляющей терапии многих заболеваний.

Уколы ботокса являются нехирургическим коррекционным вариантом разглаживания и устранения мимических и возрастных морщин. Для того чтобы понять, как действует ботокс, следует понять принципы механизма инъекций.

Как работает Ботокс?

Анатомической характерностью мускулатуры лица является крепление мышц. Одним своим окончанием они прикреплены к кости, а вторым как бы вплетены в кожную ткань. Именно поэтому при их сокращении кожа лица движется, что при многократном повторении приводит к появлению мимических складочек и морщинок.

Мышцы лица имеют также нервные волокна, передающие импульс от головного мозга к самой мышце, тем самым вызывая ее спазм. Ботокс, введенный внутримышечно, начинает проникать в волокна, тем самым перекрывая доступ импульсам. Мышцы, которые не получили необходимого сигнала, перестают активно сокращаться, замирают, а кожные покровы перестают натягиваться и сморщиваться.

Результаты инъекций

После проведенного курса уколов морщины на лице значительно разглаживаются, состояние кожи лица заметно улучшается, и этот эффект может сохраняться до шести месяцев.

Многие женщины задаются вопросом о том, как быстро действует ботокс? Визуально действие препарата можно заметить на своем лице через пять или семь дней, именно за этот срок мускулатура сможет полностью расслабиться. Максимальный результат достигается через две недели, но стоит помнить, что каждый временной показатель также зависит от индивидуальных особенностей организма. Врач-косметолог, проведя осмотр, сможет определить, как часто стоит колоть Ботокс именно в вашем случае.

Как ботокс выводится из организма?

Препарат содержится в организме около суток, затем он в полном объеме подвергается полному распаду на отдельные элементы, а его активность прекращается. Из организма ботокс выводится через почки в качестве метаболитов.

Существует ошибочное мнение, что препарат имеет накопительный эффект после каждой проведенной инъекции. Механизм активной деятельности ботокса и его последующего распада очевиден, препарат не оставляет ни малейшей доли своего содержания и, ем более, не действует накопительно. Выводится в полном объеме, не причиняя негативного воздействия на здоровье человека.

Как часто можно делать ботокс?

Частоту инъекций, несомненно, должен определить специалист-косметолог. В общей картине на вопрос: «Как часто можно колоть ботокс?» специалисты, как правило, отвечают стандартной схемой:

  • вторая инъекция через четыре месяца;
  • спустя 12 месяцев – две инъекции каждые полгода;
  • по истечении последующих трех или четырех лет делается всего лишь одна инъекция.

В любом случае препарат должен вводиться лишь после того, как мышцы восстановят свою активную деятельность не менее чем наполовину. Время повторных ботоксных инъекций должен строго определять косметолог после получения анализов предварительного обследования пациента.

Противопоказания

Ботокс является лекарственным препаратом, а потому его использование имеет не только плюсы, но и противопоказания.

Нехирургическую ботоксную коррекцию запрещается делать в следующих случая:

  • повышенная степень чувствительности к препарату;
  • выраженная мышечная слабость или какие-либо другие нарушения работы нервно-мышечной системы;
  • гемофилия и другие заболевания крови;
  • вирусные инфекции;
  • заболевания внутренних органов в период обострения болезни;
  • воспаленные процессы кожных покровов в местах, куда планируется делать инъекции;
  • период беременности и кормления грудью.

Сколько единиц ботокса нужно на гусиные лапки на оба глаза. Наружных средств для эффективной борьбы с морщинами не существует.

Чтобы побороть морщины на лице, необходимо устранить причины их появления. Основных причин две: истончение естественного коллагенового слоя и мимика. Именно поэтому морщины различаются по типу формирования на возрастные (статические, гравитационные) и мимические.

Сколько единиц ботокса нужно на гусиные лапки. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен? 02

Первыми начинают формироваться мимические морщины. На лице имеются, так называемые мимические мышцы, которые позволяют нам выражать эмоции. У очень веселых людей, которые много смеются и часто улыбаются, еще в молодом возрасте могут появиться морщинки вокруг глаз. С годами эти морщинки превращаются в глубокие складки и прибавляют облику 5-10 лет возраста. Причём, если у мужчин они «говорят» о мудрости, то у женщин — о возрасте. Мимические морщины образуются также по бокам рта, на лбу, между бровей, на щеках. Вдобавок существуют индивидуальные места появления мимических морщин, связанные с особенностями строения лица. По сути — мимические морщины — самые заметные на лице человека.

С мимическими морщинами женщины боролись с незапамятных времен, но их борьба долго была безуспешной. И только к концу ХХ века удалось решить эту проблему при помощи препарата под названием Ботокс.

Действующее вещество Ботокса – ботулотоксин. При внутримышечной инъекции ботулотоксин надолго обездвиживает мышечные волокна, попадающие в зону его воздействия. Эффект может продлиться от 6 до 12 месяцев. Никакое иное фармакологическое средство, кроме Ботокса и его аналогов, на такое не способно.

Обездвиживание мимической мышцы приводит к ее расслаблению. Под воздействием ботулотоксина она перестает участвовать в мимике лица. Однако если инъекции сделаны в профессиональной клинике, то лицо в целом остается «живым» и способно в полной мере выражать эмоции. Просто растяжение и сжатие кожи распределяется равномерно по амплитуде основных мимических мышц, а не локализуется в проблемных зонах, как до укола.

Сколько единиц ботокса нужно на гусиные лапки. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен? 03

Сколько единиц Ботокса нужно для работы с разными участками лица и тела:
Разгладить морщины на лбу10-30 ед.
Разгладить межбровье10-25 ед.
Скорректировать форму бровей (приподнять их)2-5 ед.
Убрать «гусиные лапки» (морщинки на внешних уголках глаз)5-15 ед. за одну сторону, итого 10-30 ед. на оба глаза
Убрать морщинки на носу, переносице5-10 ед.
Разгладить линию челюсти40-60 ед.
Приподнять уголки губ3-6 ед.
Разгладить морщины на подбородке2-6 ед.
Убрать морщины и складки на шее25-50 ед.
Лечение гипергидроза (подмышки)50 ед. за одну сторону, итого 100 ед. на обе подмышки

После начала действия Ботокса прежние мимические морщины начинают понемногу расправляться. Кожа уже не морщится, а естественные процессы регенерации эпидермиса клетка за клеткой заполняют складку. На этом этапе очень помогают инъекции гилауроновой кислоты в рамках процедур мезотерапии.

Гилауроновая кислота играет важнейшую роль в синтезе коллагена и эластина, дефицит которых наблюдается с 20-25 летнего возраста. К 30-ти годам у многих женщин уже имеется, как минимум, начальная стадия мимических морщин. Именно с этого возраста рекомендуется вводить Ботокс. Подробнее.

Можно ли ботоксом поднять верхние веки. О причинах

Значимыми факторами в развитии птоза верхнего века являются отёк мягких тканей и снижение тонуса мышц: круговой мышцы глаза и мышцы, поднимающей бровь. Отёк мягких тканей века связан с нарушениями обмена, чаще всего с ухудшением функции почек.

Снижение тонуса мышц может быть связано с перенапряжением мышц-антагонистов, нарушением иннервации (парез лицевого нерва), введением под кожу веществ, нарушающих нервно-мышечную передачу (ботокс, диспорт).

Можно проследить определённую взаимосвязь между ослаблением круговой мышцы глаза и хроническим отёком мягких тканей верхнего века. С одной стороны, нарастающий отёк постепенно выключают мышцу из активной работы. С другой стороны, отсутствие заметной мышечной активности приводит к ухудшению лимфатического дренажа области верхнего века, что усугубляет явления отёка.

Эти явления часто сопровождаются избыточным растяжением кожи верхнего века и возникновением грыжи ретробульбарной клетчатки. Грыжей ретробульбарной клетчатки называют проникновение части ретробульбарной клетчатки под кожу верхнего века в тех местах, где произошла атрофия волокон круговой мышцы глаза.

Растяжение кожи возникает вследствие длительных и выраженных отёков. Чем старше человек, тем выше опасность того, что при уменьшении отёка кожа не сможет адекватно сократиться.

Таким образом, при птозе верхнего века мы можем столкнуться со следующими явлениями:

1. отёк

2. снижение мышечного тонуса

3. грыжа ретробульбарной клетчатки

4. растянутая кожа

При этом отёк и снижение мышечного тонуса можно считать ведущими причинами, а грыжу и избыток кожи - следствиями или осложнениями.