Любятово кукурузные хлопья состав. Кукурузные хлопья "Любятово": состав, калорийность, польза и вред

Любятово кукурузные хлопья состав. Кукурузные хлопья "Любятово": состав, калорийность, польза и вред

Сухие завтраки прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Шарики, колечки, звездочки - перечислять все существующие виды можно долго. Особое внимание заслуживают кукурузные хлопья "Любятово". Продукция этой компании давно известна на рынке и пользуется немалой популярностью у потребителей.

Любятово кукурузные хлопья состав. Кукурузные хлопья Любятово: состав, калорийность, польза и вред

Состав

Основу хлопьев составляет кукурузная мука. Она очень полезная и содержит много витаминов и микроэлементов. На втором месте в составе находиться сахар. Далее идут экстракт ячменно-солодовый, соль и эмульгатор моно, и диглицериды жирных кислот.

Радует полное отсутствие в составе различных пищевых добавок с маркировкой Е. Однако доля сахара достаточно велика, что при чрезмерном увлечении этим продуктом может сказаться на фигуре и даже здоровье.

Калорийность

Калорийность кукурузных хлопьев "Любятово": 370 ккал на 100 грамм продукта. Что примерно составляет 18 % от суточной нормы. Это много, особенно для тех, кто считает каждую калорию.

Пищевую ценность хлопьев можно узнать из таблицы:

Углеводы составляют основной объем продукта, по мнению специалистов - это очень большое количество.

Польза и вред

Любятово кукурузные хлопья состав. Кукурузные хлопья Любятово: состав, калорийность, польза и вред 01

Хлопья изготавливают из натуральных продуктов - это несомненно плюс. Но та же кукурузная крупа подвергается такой обработке, что полезного в ней остается мало. Хлопьями можно быстро позавтракать, но не стоит делать это каждый день. Большое количество углеводов и сахара может быстро привести к лишнему весу. Это доказано экспериментально.

Когда и сколько можно употреблять?

Как бы не уверяла нас реклама, что кукурузные хлопья являются полноценным завтраком, не стоит слепо ей доверять. Это скорее сладкое лакомство, которое можно употреблять без вреда здоровью пару раз в неделю.

Чтобы хлопья стали по-настоящему полезными, их можно залить йогуртом или кефиром и добавить нарезанные фрукты.

И, конечно, не стоит ими увлекаться тем людям, которые мечтают похудеть.

Любятово кукурузные хлопья состав. Кукурузные хлопья Любятово: состав, калорийность, польза и вред 02

О кукурузных хлопьях "Любятово" отзывы можно увидеть разные: кто-то не очень доволен продукцией этой марки, другие очень хвалят ее. Однозначно не стоит много употреблять их тем людям, у кого есть проблемы с пищеварением, а также больным сахарным диабетом и аллергикам.

Хлопья с хорошим составом. От чего зависит цена

Овсяные хлопья – полезный для здоровья и к тому же недорогой продукт. Средняя цена упаковки объемом 400-500 г составит от 50 до 200 рублей. Основные характеристики, от которых зависит, сколько стоит та или иная марка овсяной крупы:

  1. Производитель. Как правило, каша – не единственный продукт, выпускаемый тем или иным брендом. Если фирма-производитель уже заработала репутацию на других продуктах помимо злаковой каши – ее овсянка по цене выйдет на 10-15 рублей дороже, чем у других марок.
  2. Технологии производства. Здесь есть один нюанс. Овсяная крупа не содержит глютена, однако, на некоторых упаковках можно увидеть вот такую надпись:

Хлопья с хорошим составом. От чего зависит цена

Откуда берется глютен в овсянке, и почему его нет в отрубях? Очень просто: зерна овса отделяются от оболочки, а затем перерабатываются на том же оборудовании, на котором обрабатываются пшеница или рожь. Так частички пшеничного или ржаного белка попадают в овсяную крупу в процессе переработки. А вот оболочка зерен, как уже говорилось, перерабатывается по другой технологии и на другом оборудовании – поэтому в отрубях отсутствует глютеновый белок.

  1. Место выращивания злаковых. Здесь два подпункта:
  • Территория выращивания – уже давно на прилавках магазинов можно увидеть продукты зарубежных производителей, и каши не стали исключением. Перед тем, как попасть в магазин, все они проходят многочисленные этапы: транспортировку, растаможивание и прочие процедуры, которые требуют от производителя и поставщика финансовых затрат. Они закладываются в ценник, поэтому такая крупа будет стоить на порядок дороже отечественной, даже при условии идентичности состава и технологии переработки.
  • Земля, на которой произрастает культура. Овес нередко высевают как сидерат, чтобы обогатить почву питательными веществами и минералами, укрепить ее и «омолодить». Затем на ту же почву в дальнейшем высаживаются по очереди пшеница и снова овес. Вот откуда в овсе появляется глютен (около 10-12 %). Выделение индивидуального надела только под выращивание овса требует определенных технических и финансовых затрат (ведь надел уже не будет использоваться под другую культуру), которые в дальнейшем точно так же влияют на цену конечного продукта.

Хлопья кукурузные На здоровье состав. Кукурузные хлопья На здоровье Кунцево

Кукурузные хлопья – это частый гость на завтрак во многих семьях. Вкус знакомый многим с детства, прекрасная альтернатива кашам. Легко и быстро готовятся и очень нравятся детям своей сладостью и хрустом.

Кукурузные хлопья Кунцево На здоровье производятся в Вологодской области из отборной кукурузы методом экструзии.

На полках магазинов кукурузные хлопья Кунцево На здоровье продаются в картонных коробках или в пластиковых пакетах с прозрачным окошком. Хлопья ровные, разных размеров, в меру сладкие.

Калорийность кукурузных хлопьев На здоровье Кунцево

Калорийность кукурузных хлопьев На здоровье Кунцево составляет 390 ккал на 100 грамм продукта.

Состав хлопьев кукурузных На здоровье Кунцево

Польза и вред кукурузных хлопьев На здоровье

Экструзионный метод изготовления кукурузных хлопьев На здоровье Кунцево позволяет сохранить всю пользу кукурузного зерна (калоризатор). Хлопья богаты клетчаткой – она способствует улучшению пищеварения, очищает организм от накопленных шлаков и токсинов. Также в хлопьях высокое содержание витаминов группы В и РР , микроэлементов: натрия , калия , кальция , фосфора и железа .

Вред хлопьев На здоровье Кунцево заключается в том, что в составе достаточно много сахара, не стоит употреблять такой продукт на ежедневной основе, если вы следите за фигурой.

Как приготовить кукурузные хлопья Кунцево На здоровье

На упаковке производитель размещает информацию о варианте готового блюда для завтрака из кукурузных хлопьев На здоровье: достаточно залить их молоком или кисломолочным продуктом, добавить свежие ягоды и тёртое яблоко . Также кукурузные хлопья используют для украшения и приготовления десертов.


Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Калорийны ли кукурузные хлопья. Хлопья с молоком калорийность

Кукурузные хлопья

Калорийны ли кукурузные хлопья. Хлопья с молоком калорийность

Кукурузные хлопья – один из самых популярных сухих завтраков среди детей и взрослых. Изобретены они были в 1898 году братьями Келлог. Уже несколько лет подряд средства массовой информации рассказывают о пользе данного продукта и простоте его приготовления.

Калорийны ли кукурузные хлопья. Хлопья с молоком калорийность

Кукурузные хлопья не относятся к разряду диетических продуктов. Сами по себе они имеют мало калорий, но различные добавки делают их высококалорийными.
Хлопья содержат витамины А, В, Е, РР, Н, ряд микро- и макроэлементов. Среди них медь, магний, цинк, калий, железо и др. Триптофан, содержащийся в хлопьях и превращающийся в организме человека в серотонин, улучшает настроение и помогает в борьбе с депрессией.
Данный вид сухих завтраков содержит значительное количество клетчатки. А она способствует стимуляции деятельности ЖКТ и правильному пищеварению. Натуральные кукурузные хлопья способствуют избавлению от запоров и вялости кишечника. Благодаря этому полезному свойству хлопья рекомендуют кушать людям с колитами и гастроэнтеритами.
Кроме того, в составе кукурузных хлопьев содержится глутаминовая кислота, улучшающая память и нормализующая процессы обмена в мозге.
Пектины, также содержащиеся в сухом завтраке, обладают способностью препятствовать развитию опухолей.
Кукурузный крахмал участвует в построении мышечных волокон и нервных клеток.
Если употреблять кукурузные хлопья регулярно, то токсины и шлаки будут быстрее выводиться из организма.

Кукурузные хлопья, как готовить.

◦кукурузная крупа,
◦сахар,
◦вода.

Шаг 1. Сварить сироп, как для варенья: в равных долях взять сахар и воду, нагреть, помешивая, и довести всё до однородной массы. Поварить немного, чтобы чуть загустело.

Шаг 2. Добавить крупу и варить в сахарном сиропе несколько часов. Должна получиться густая, довольно плотная масса.
Шаг 3. После этого кукурузную массу оставить остыть и подсушиться, потом сформировать пласт и раскатать скалкой.
Шаг 4. Нарезать ножом на маленькие кусочки или покрошить.
Шаг 5. Обжарить хлопья в духовке на температуре 300 градусов. Дождаться, пока они не приобретут золотистый цвет.

ПрименениеКукурузные хлопья и молоко — отличный завтрак. Правда, не рекомендуется увлекаться им, так как это блюдо содержит большое количество сахара.
Можно заливать хлопья не только молоком, но и разными соками, как фруктовыми, так и овощными. Хорошо сочетаются они с киселём — попробуйте из ревеня, он кислый и хорошо сочетается со сладкими хлопьями.
Из истории:Рецепт кукурузных хлопьев был создан совершенно случайно. Впрочем, это не редкость для знаменитых блюд и продуктов. Изобрели их жившие в штате Мичиган в XIX веке братья Келлог. Они пытались приготовить себе на ужин лепёшки из кукурузы, но получилось… Когда братья сделали тесто, им пришлось отлучится от костра. А когда они вернулись, оказалось, что оно испортилось. Есть всё же хотелось, поэтому пришлось готовить из того, что было. На первый взгляд, идея была неудачной: всё тесто свернулось в комки. Тогда братья решили всё же его поджарить. К их удивлению, некоторые неаппетитные лепёшки стали лёгкими и воздушными. Так появился самый популярный завтрак — кукурузные хлопья.
Промышленное производствоВ наше время кукурузные хлопья, конечно, на костре не делают. Это достаточно сложный процесс, в ходе которого используется специальный аппарат. Каждое зёрнышко кукурузы очищают, удаляют зародыши, зерно измельчают. К мучке добавляют воду, сахар и солод — в результате получается однородная масса, которую обрабатывают паром.
При помощи специального устройства из массы формируют комки, потом их сушат и охлаждают. На последнем этапе зерно расплющивают, чтобы получилась нужная форма. И потом хлопья обжаривают в специальной печи в течение полутора часов.
Как видим, процесс достаточно трудоёмкий и технологичный. Но можно создать подобие кукурузных хлопьев и дома.