Какие витамины в семечках содержатся. Какие витамины в семечках ПОДСОЛНУХА?

Какие витамины в семечках содержатся. Какие витамины в семечках ПОДСОЛНУХА?

Чтобы понять полезны ли семечки подсолнуха, нужно разобраться с их составом. Далее мы обсудим все полезные вещества, потребляемые вместе в зернышками. Микроэлементы Семена богаты Na, P, I, Si, Mg, Ca, Fe, Se, Zn. Такая палитра минеральных веществ оказывает положительное влияние практически на все системы организма. Употребление сырых семечек приводит к тому, что сосуды освобождаются от избытка холестерина, пищеварительный тракт и печень начинают работать лучше, очищаются протоки, выводящие желчь. В семенах подсолнечника содержится очень много магния, на 100 граммов продукта приходится 300 мг вещества, а Mg – это поддержка сердца и сосудов, он положительно влияет на весь иммунитет и укрепляет нервную систему. Жирные кислоты Этот продукт – кладезь ненасыщенных жирных кислот. Они имеют большое значение для здоровья организма, так как это практически главный компонент мембраны клеток и так же они важны для строения структуры головного мозга. Соединения белка Если говорить о процентном соотношении, то одной пятой состава семян подсолнуха является белок. Это ценные аминокислоты, которые не заменяются никакими другими органическими соединениями. Они важны для стабилизации обмена веществ и для улучшения пищеварения.Если говорить о полезных свойствах и пользе семян подсолнечника в целом, то можно упомянуть еще несколько факторов. В народе считается, что семечки – это релаксирующее средство, щелканье расслабляет и успокаивает, снимает напряжение нервной системы. А многие водители авто утверждают, что если грызть семена за рулем, можно быстрее сконцентрироваться на дороге, сосредоточить внимание и стать бдительнее. Ну, и конечно, все знают, насколько хороши эти снеки для того, чтобы завязать непринужденный разговор, это прекрасное средство, чтобы наладить контакт с людьми – предложите щепоть семян – человек точно не откажется и поддержит с вами разговор.

Семечки ПОДСОЛНУХА противопоказания. СЕМЕЧКИ ПОДСОЛНУХА – полезные свойства, состав, противопоказания.

Категория Статьи о питании

Семечки ПОДСОЛНУХА противопоказания. СЕМЕЧКИ ПОДСОЛНУХА – полезные свойства, состав, противопоказания.Семена подсолнечника, или проще говоря, семечки подсолнуха прочно вошли в рацион русского человека как одно из самых любимых лакомств. Регулярное употребление семечек не только приносит удовольствие, но и очень благоприятно влияет на здоровье человека . Максимальную пользу организму принесут не жареные семена подсолнечника. Именно о полезных свойствах сырых семечек и пойдет речь ниже.

Состав семечек подсолнуха:
Состав семечек подсолнуха богат белками, минералами, витаминами , полиненасыщенными жирными кислотами. Специалисты утверждают, что питательная ценность и усвояемость семечек подсолнуха выше, чем у мяса и яиц. Белок семечек содержит незаменимые аминокислоты, которые обеспечивают жировой обмен в организме.
В семечках подсолнуха содержаться витамины А , группы В, D (больше чем в печени трески), Е (в большом количестве), F, РР .
Семечки подсолнуха богаты магнием , фосфором, кальцием и калием (больше чем в апельсинах и бананах ). Также в состав семечек входят железо , цинк , селен , йод , кобальт и другие макро- и микроэлементы.

Калорийность семечек подсолнуха:
Калорийность семян подсолнечника очень высока и составляет более 500 ккал на 100 грамм продукта.

Полезные свойства семечек подсолнуха:

  • Семя подсолнечника является отличным профилактическим средством сердечнососудистых заболеваний (инфарктов, атеросклероза и других болезней), способствуют укреплению сосудов и сердца, а также снижению уровня холестерина.
  • Семечки подсолнуха благоприятно воздействуют на работу нервной системы, помогают справиться со стрессами, раздражительностью, тревожными состояниями. Это обусловлено не только составом  семечек подсолнуха, но и процессом щелканья семечек, обладающего медитативным эффектом.
  • Семечки подсолнуха способствуют нормализации кислотно-щелочного баланса.
  • Помогают справиться с изжогой.
  • Семена подсолнуха помогают справиться с некоторыми заболеваниями печени и желчевыводящих путей.
  • Семена подсолнечника помогают сохранить зрение.
  • Семечки подсолнуха при регулярном употреблении благоприятно воздействуют на кожу, помогают избежать появления угрей и прыщей.
  • Семечки подсолнуха способствуют укреплению волос.
  • Семечки подсолнуха полезны спортсменам и людям, занятым физическим трудом, так как семечки способствуют укреплению мышечной системы.
  • Семечки подсолнуха способствуют замедлению процессов старения организма.

Противопоказания семечек подсолнуха:
Специалисты не рекомендуют употреблять семечки людям страдающим гастритом и язвенной болезнью. Людям с избыточной массой тела не стоит употреблять семечки в больших количествах.

Употребление и применение семечек подсолнуха:
Чтобы организм получил пользу от семечек подсолнуха, их не стоит жарить, а перед самым употреблением можно немного подсушить. Лущить семечки лучше руками, чтобы не повредить зубную эмаль и десны. Специалисты не рекомендуют покупать очищенные семечки подсолнуха, так как жиры очищенных семечек окисляются и вместо пользы могут принести вред.

Употребляйте семечки и другие полезные продукты с удовольствием. И помните, что здоровый образ жизни складывается не только из правильного питания, но и из физической активности , отказа от вредных привычек и других составляющих.

Рецепты полезных блюд с использованием семечек подсолнуха:
— Козинаки из семечек подсолнуха, льна и кунжута.
— Кексы из цельнозерновой муки с семенами льна, подсолнечника и кунжута .