Как погода влияет на человека. Влияние погоды на здоровье и самочувствие людей

Как погода влияет на человека. Влияние погоды на здоровье и самочувствие людей

Бесспорно, погода влияет на людей. На некоторых – больше, на некоторых – меньше, но некую связь между самочувствием и погодой, однозначно, можно проследить.

Кстати, в древние времена именно поведение животных и собственное самочувствие были лучшим «синоптиком», оповещающим о смене погоды. К сожалению, а может быть и к счастью, сегодня люди стали менее восприимчивы к погодным условиям , но все же иногда мы можем чувствовать на себе все «прелести» влияния погоды – головная боль, перемена настроения и т.д.

Такое «чутье» на изменение погодных условий даже имеет название – метеочувствительность . Метеозависимые люди могут без труда и без прогнозов погоды на себе прочувствовать все скорые перемены в атмосфере.

Как погода влияет на детей

По мнению экспертов, дети являются более чувствительными к изменениям погоды. Чаще всего это проявляется в форме капризов, проблем со сном, отказов от еды, апатии или, наоборот, гиперактивности. Все это является реакцией центральной нервной системы, которая еще не достаточно окрепла, чтобы противостоять изменениям в атмосфере.

Как погода влияет на взрослых

Конечно, с возрастом человек становится менее подвержен атмосферным изменениям, наш организм привыкает к смене погоды и уже не так остро на нее реагирует. Тем ни менее, к старости метеозависимость снова возвращается.

Как проявляется метеозависимость:

  • Продолжительная головная боль;
  • Повышение или снижение давления;
  • Бессонница;
  • Боль в суставах;
  • Апатия;
  • Тревога;
  • Снижение работоспособности;
  • Сонливость и т.д.

Исследование шотландских ученых

Не так давно ученые одного из шотландских университетов провели сразу несколько исследований, чтобы определить, как же именно погода влияет на человека . Результаты оказались весьма впечатляющими.

Выяснилось, что, например, резкое понижение температуры воздуха увеличивает риск смерти от сердечных приступов в несколько раз.

Повышенная температура воздуха также сказывается на человеке. Летом человек может жаловаться на плохой аппетит, резкую тягу к сладкому. Проблемы со сном также частенько возникают именно летом. Жаркая погода влияет на общее состояние организма, снижая концентрацию внимания.

Метеозависимые люди могут чувствовать недомогание в пасмурную погоду .

Как бороться с метеочувствительностью?

Чтобы уменьшить влияние перемен погоды на организм, стоит помнить о таких простых правилах:

  • Не перенапрягайтесь и откажитесь от чрезмерных физических нагрузок.
  • Принимайте горячую ванну или контрастный душ.
  • Помассируйте голову и части тела, которые ноют.
  • В период жары не принимайте горячий душ.
  • Принимайте лекарственные препараты, укрепляющие сердечно-сосудистую систему.

Также стоит сказать, что нужно постоянно помнить о спорте, витаминах, прогулках на природе и дыхательных упражнениях. Чем крепче будет ваш иммунитет, тем легче вам будет справиться с резкими переменами погоды . Это же касается и тренировки мышц. Чем крепче будут мышцы и суставы, тем реже они будут беспокоить во время атмосферных изменений.

Погода не влияет на человека. Может ли погода влиять на здоровье и самочувствие?

Если у человека нет хронических заболеваний, и он придерживается ЗОЖ, смена погоды не может влиять на его самочувствие. Но затяжные дожди, хмурое небо и отсутствие солнечного света на протяжении нескольких дней могут вызывать спад активности и отражаться на психоэмоциональном состоянии. С точки зрения физиологии это связано с замедлением некоторых метаболических процессов: например, уменьшением выработки витамина D.

Если нет подтвержденных научных данных о метеозависимости людей, почему такой большой процент населения уверены, что ухудшение погоды сказывается на их самочувствии?
Обычно под симптомами метеочувствительности подразумевают:

  • головные боли и головокружения ;
  • снижение уровня активности;
  • сонливость или, наоборот, бессонницу ;
  • изменение аппетита;
  • повышенную утомляемость;
  • резкие перепады настроения;
  • апатию.

Данные признаки могут указывать на широкий спектр патологий: от низкого уровня гемоглобина в крови до болезней сердечно-сосудистой системы. Если вы считаете, что ваше тело реагирует на непогоду, стоит записаться на профилактический медицинский осмотр. Скорее всего, врач установит физиологическую причину плохого самочувствия.

Для постановки диагноза потребуется пройти осмотр и ряд исследований: например, сдать общие анализы мочи и крови, проверить биохимию, уровень гормонов. Часто под «метеочувствительностью» скрываются гормональные нарушения. После обследований врач поставит точный диагноз, подберет лечение, если оно будет необходимо, скорректирует рацион питания, разработает профилактические мероприятия, позволяющие поддерживать высокий жизненный тонус в любых обстоятельствах.

Как погода влияет на сон. Показано, как температура влияет на сон

В опытах с мышами ученые продемонстрировали, что температура может регулировать продолжительность REM-фазы сна.

Нейрофизиологи из Бернского университета (Швейцария) провели эксперименты с генетически модифицированными мышами и показали связь между изменением окружающей температуры и продолжительностью фазы быстрого движения глаз. Работа опубликована в журнале Current Biology.
Вопрос, зачем человек спит, до сих пор остается открытым. Относительно недавние исследования показали, что медленная и стабильная мозговая и сердечно-легочная активность, связанная с глубоким сном небыстрой фазы, оптимальна для работы лимфатической системы — уникального мозгового процесса по удалению отходов. Однако ученые из Швейцарии сосредоточились на фазе быстрого сна.
REM-фаза характеризуется повышенной активностью мозга и связана со сновидениями. Во время ее наступления у млекопитающих быстро движутся глазные яблоки, поэтому она и получила соответствующее название. Авторы отмечают, что для нее также характерно отсутствие контроля температуры организма. Того же эффекта не наблюдается в небыстрой фазе. Принципы этого механизма до сих пор оставались невыясненными.
Ученые сфокусировались на нейронах меланин-концентрирующего гормона (melanin-concentrating hormone, MCH). Они находятся в гипоталамусе — зоне мозга, которая участвует в регуляции фазы быстрого движения глаз. Как часто бывает в таких исследованиях, авторы вывели генетически модифицированных мышей, у которых при помощи методов оптогенетики могли регулировать работу рецепторов MCH-нейронов.
Опыты на контрольных грызунах показали, что REM-фаза продлевалась при повышении температуры в рамках разброса комфортных значений по сравнению с понижением. Той же процедуре биологи подвергли мышей, у которых «отключили» MCH-нейроны. У тех никакого колебания длительности REM-фазы в зависимости от температуры не наблюдалось. Изменения не происходили даже в случае депривации сна.
В статье авторы пишут, что полученные данные демонстрируют невиданную ранее роль MCH-нейронов в контроле длительности фазы быстрого движения глаз в зависимости от температуры. Это же, по словам одного из авторов исследования Маркуса Шмидта (Markus Schmidt), доказывает, что во время сновидений мозг не способен контролировать температуру тела.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/vliyanie-pogody-na-organizm-cheloveka-mozhet-li-pogoda-vliyat-na-zdorove-i-samochuvstvie

Как пасмурная погода влияет на человека. На здоровье!

– Опасность европейской зимы сильно преувеличена – мягкий климат с небольшими колебаниями температуры для организма более комфортен, чем резко континентальный, – рассказывает профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Пирогова Александр Карабиненко . – К тому же существует группа заболеваний, которые обостряются в морозную погоду, и для пациентов, страдающих ими, европейский вариант зимы даёт возможность прожить холодное время года без осложнений. К таким заболеваниям относятся:

Бронхиальная астма – у людей с этим недугом при попадании холодного воздуха возникает сужение просвета мелких бронхов, которое сопровождается отёком их слизистой оболочки (бронхоспазм). В результате возникают одышка, удушье, боль в груди, хрипы, нарастающее чувство тревоги, невозможность выдохнуть и откашлять мокроту. Бронхоспазм может привести к нарушениям дыхания и требует вызова скорой помощи, поскольку купировать это состояние иногда возможно только в условиях стационара.

Холодовой дерматит – разновидность аллергической реакции. В морозную погоду у пациентов, страдающих этим недугом, на коже появляются бляшки розового цвета, которые зудят, трескаются и по­крываются корочками. Как правило, это сопровождается слезотечением, насморком и отёком слизистых. Эти симптомы самостоятельно проходят, когда температура воздуха повышается.

Псориаз – тяжёлое системное заболевание, которое обостряется в холодную погоду при низкой влажности воздуха.

Болезни сердца – еврозима для сердечников тоже не подарок, однако мороз для них на порядок опаснее. Исследование японских учёных показало, что в холодную погоду количество инфарктов миокарда возрастает на 10%. Причина – рефлекторный спазм сердечных артерий, вызванный стужей. К тому же на холоде кровь становится более вязкой и сердцу труднее толкать её по сосудам.

Солнечный морозный день, как правило, отмечается высоким атмосферным давлением, которое вызывает изменения в тонусе сосудов, повышает свёртываемость крови и, соответственно, склонность к тромбо­образованию. Особенно опасны «мороз и солнце» для пациентов с нарушениями в сосудах головного мозга, по­скольку в такое время возрастает риск инсультов.

Тяжелее всего в стужу приходится гражданам со стенокардией. Одна из разновидностей этого заболевания так и называется – «стенокардия холода». Людям с этим диагнозом не рекомендуется в морозную погоду выходить из дома без особой нужды. А «вишнёвая» зима не накладывает на них никаких ограничений.