Эффективные сорбенты для очистки организма. Острые и хронические интоксикации, интоксикации тяжелыми металлами, профилактика интоксикаций

Эффективные сорбенты для очистки организма. Острые и хронические интоксикации, интоксикации тяжелыми металлами, профилактика интоксикаций

Отравления – это острые заболевания химической этиологии при воздействии на организм определенного количества химического вещества, обладающего токсическими свойствами, вызывающего нарушения деятельности жизненно важных органов и создающего угрозу для жизни.
Интоксикация может быть вызывана самыми разными веществами: лекарствами, ядовитыми веществами (например, алколоидами), наркотиками, алкоголем и его суррогатами, тяжелыми металлами, кислотами и щелочами и т.п. В настоящее время насчитывается около 500 различных видов ядовитых веществ.
Тяжелые случаи лечатся исключительно в больнице. В дальнейшем будем рассматривать только пищевые отравления легкой степени тяжести (лечатся амбулаторно) и хронические отравления тяжелыми металлами легкой степени тяжести.
Пищевые отравления
Распространенность по официальным данным составляет 1771–4886 случаев в год. Однако на практике таких случаев гораздо больше, поскольку легкие пищевые отравления редко являются поводом для обращения к врачам и купируются населением самостоятельно, как правило, при помощи энтеросорбентов.
Отравления лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами, токсическое воздействие веществ преимущественно немедицинского назначения: 88–89 тыс. случаев в год.
Работники вредных производств, интоксикации тяжелыми металлами
Распространенность: Количество отравлений на производстве: 6696 – 7671 человек в год.
Удельный вес численности работников, занятых во вредных условиях труда на конец 2012 г. (в процентах от общей численности): в добыче полезных ископаемых 46,2%, транспорт 35,1%, обрабатывающие производства 33,4%
По данным некоторых авторов в России острые отравления составляют 200–300 (3–5% от всех больных) человек на 100 тыс. человек в год. Однако нужно учитывать, что здесь идет речь обо всех отравлениях в принципе (не только о пищевых или лекарственных). Каждый пятый пациент с отравлениями поступает в стационар в критическом состоянии.
Все виды отравлений объединены в несколько групп по совокупности признаков. Примерно 80% всех эпизодов приходится на случайные отравления, суицидальные попытки составляют 18%, профессиональные отравления – 2%. Около 8% случайных отравлений составляют дети. Основная причина детских поражений – прием лекарственных препаратов, бесконтрольно оставленных на виду у ребенка.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/effektivnye-sorbenty-dlya-ochistki-organizma-10-luchshih-sorbentov-dlya-ochistki-organizma

Сорбенты для очистки печени. Показания и противопоказания сорбентов

Слово «сорбент» обозначает поглощение, и оно в прямом смысле говорит само за себя. Сорбенты «поглощают» все вредные компоненты и токсины, попадающие в организм человека вместе с пищей, и выводятся естественным путем при этом, не нанося вред организму.

Как было сказано ранее, детское пищевое отравление встречается намного чаще, и в первую очередь это зависит от того, что дети очень любопытны, и все, что встречается на их пути, они пробуют на вкус. Такие действия приводят к тому, что в организм попадает множество бактерий и микроэлементов, приводящих к раздражению кишечника, что вызывает аллергическую реакцию. Существует несколько видов сорбентов, которые применяются в том или ином случае.

К основным из них относятся следующие:

  • абсорбенты — соединяют между собой отравляющие вещества жидкого состояния, образуя из них твердую массу;
  • адсорбенты — работают как губка, всасывая в себя токсины, при этом не воздействуют на полезные составляющие желудка;
  • химические поглотители — химически воздействуют на токсины, выводя их из организма.

Стоит помнить, что сорбенты для детей должны быть противоаллергические и не способные нанести вред слизистой желудка. Также они должны быть без дополнительных добавок, легко выводиться из организма и иметь высокие показатели сорбционных составляющих. Еще один фактор, который стоит учитывать при использовании сорбентов, — это то, что средство должно быть удобным в употреблении, потому что дети не всегда с удовольствием пьют лекарства.

Большинство сорбентов способны активизировать синтезы секретов желудочно-кишечного тракта и благоприятно влиять на работу желудка, возлагая на себя функции печени по очистке организма. Во время приема сорбентов печень вырабатывает большее количество необходимых для нормализации организма веществ. Сорбенты способны не только поглотить все вредные вещества и токсины, но и вывести их из организма естественным путем, не принося вред. Нередко они используются при рвоте у ребенка. Но в этом случае необходимо следить за количеством употребляемой жидкости.

Эффективные сорбенты для очистки организма. Острые и хронические интоксикации, интоксикации тяжелыми металлами, профилактика интоксикацийПолезные микроэлементы

Но, несмотря на столь положительные качества такого препарата, у сорбентов есть свои незначительные недостатки, которые стоит учесть перед использованием, особенно если это касается ребенка. Так, бесконтрольное применение средств либо при неправильной дозировке из организма будут выводиться не только вредные, но и полезные вещества и микроэлементы. При одновременном употреблении сорбентов и медикаментозных средств последние могут потерять свою эффективность, а в некоторых случаях способны нанести вред здоровью ребенка.

Сорбенты противопоказаны при таких заболеваниях, как:

  • язва;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • гастрит с возможными эрозиями;
  • кишечные атониты.

Сорбенты при кожных заболеваниях. Что такое энтеросорбенты и как их используют?

Препараты лечебного действия представляют собой комплекс активных веществ. Они способны связать и удержать в себе многие токсические элементы. При этом происходит выведение из организма плохой микрофлоры, продуктов ее жизнедеятельности. При помощи лекарств этой категории можно обезопасить организм от проявления аллергической реакции, улучшить обмен веществ и побороть дисбактериоз.

У энтеросорбентов минимум противопоказаний, а побочных эффектов почти нет. Использовать их легко, притягивает и доступность лекарственного средства. Самым популярным из описанных веществ считают активированный уголь.

Эффективные сорбенты для очистки организма. Острые и хронические интоксикации, интоксикации тяжелыми металлами, профилактика интоксикаций 01Аллергия на лекарства

Несмотря на пользу приема препараты должен назначать только врач. Пациент не сможет самостоятельно выбрать верную дозировку для лечения. Если пациент страдает от аллергических проявлений или мучается последствиями отравления, лекарство следует употреблять в первые часы после возникновения симптомов. Лучше воздерживаться от приема любой пищи последующие полтора часа.

При условии, что больной не станет совмещать прием энтеросорбентов с иными лекарственными формами, их действие может быть значительно понижено. Врачу следует узнать точный вес больного, чтобы рассчитать верную дозировку лекарства.

Если ранее среди энтеросорбентов применялся только активированный уголь, то теперь список намного расширился:

  1. Органические. Данные средства отличаются приятным вкусом и не наносят вреда организму. Получение целебного порошка происходит при помощи выделения концентрата из натуральных пищевых волокон. К ним относят пектин, морские водоросли, хитин, целлюлозу и лигнин. В аптеке лекарство продают под названием Мультисорб, кроме того, есть его аналоги.
  2. Углеродные. Сюда включены все модификации угля химического типа.
  3. Кремниевые. При помощи сорбентов данной группы производят качественное очищение организма. В аптеке их продают под наименованиями – Смекта, Полисорб, Энтеросгель.

Сорбенты для печени. Применение энтеросорбции в комплексной терапии заболеваний печени

В настоящее время для лечения заболеваний печени, устранения острой или хронической печеночной недостаточности широко применяют различные методы эфферентной терапии, основанные на усилении выведения из организма токсических веществ, ксенобиотиков и продуктов метаболизма: плазмо-, лимфо-, гемо- и энтеросорбцию. Последняя, при сравнимой эффективности, является наиболее простым, доступным и физиологичным методом, который можно применять в течение длительного времени (30–60 дней и даже на протяжении всей жизни при хронической печеночной недостаточности) для уменьшения токсической и метаболической нагрузки на печень и устранения печеночной недостаточности. Энтеросорбция способствует также нормализации пищеварительной функции кишечника и кишечного микробиоценоза.

Клиническая эффективность энтеросорбции при заболеваниях печени обусловлена различными механизмами — как прямыми, так и опосредованными. К прямым относится детоксицирующее действие в отношении токсических метаболитов и токсинов бактерий. Энтеросорбенты, связывая токсические вещества в просвете кишечника, прерывают процессы их резорбции, рециркуляции в организме, что способствует уменьшению метаболической и токсической нагрузки на печень, ускорению процессов репарациии печеночной ткани (Лысиков Ю.А., 2002). Важную роль в процессах детоксикации наряду с печенью играет слизистая оболочка кишечника. По мощности систем детоксикации и биотрансформации субстратов энтероциты в совокупности не уступают печени. Опосредованный эффект энтеросорбции обусловлен способностью энтеросорбентов поддерживать нормальный микробиоценоз кишечника, что способствует улучшению пищеварения в тонком кишечнике, высокой метаболической активности энтероцитов. Кроме того, детоксикация организма с помощью энтеросорбента положительно влияет на функциональное состояние других органов и систем, в том числе иммунной системы.

Сегодня для лечения заболеваний печени с успехом используют энтеросорбент Энтеросгель, который имеет ряд преимуществ по сравнению с другими сорбентами и лишен присущих им недостатков. Высокая сорбционная активность препарата сочетается с избирательностью действия: Энтеросгель связывает и выводит только среднемолекулярные токсические вещества (включая билирубин и его производные, холестерин), а также болезнетворные микробы и некоторые вирусы (Гирин В.Н. и др., 1997). Энтеросгель не травмирует слизистую оболочку желудка и кишечника, в отличие от угольных энтеросорбентов, не накапливается в организме, не имеет противопоказаний и побочных эффектов, то есть является безопасным препаратом. Все это позволило ему занять лидирующие позиции среди препаратов сорбционно-детоксикационного действия. С появлением новой лекарственной формы препарата Энтеросгель — пасты для перорального применения, обладающей улучшенными лечебными и потребительскими свойствами, открываются новые возможности для применения энтеросорбции в гепатологии.

При включении препарата Энтеросгель в комплексную терапию больных с неинфекционным гепатитом и гепатохолециститом быстрее нормализуются биохимические показатели: уровень холестерина, липопротеидов, билирубина, мочевины, трансаминаз, щелочной фосфатазы, острофазовых белков, СОЭ, устраняется лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево и т.д. Это сопровождается и клиническим улучшением cостояния больных: повышается аппетит, исчезают кожный зуд и слабость, нормализуется стул. При хронических заболеваниях печени положительное действие энтеросорбента Энтеросгель обусловлено адсорбцией желчных кислот. Наибольший эффект достигается при сочетании стимуляции желчеотделения и энтеросорбции.

При вирусных гепатитах положительный эффект Энтеросгеля проявляется на разных стадиях заболевания и обусловлен несколькими факторами. Препарат способен в значительной степени уменьшать токсическую и метаболическую нагрузку на печень, удаляя из организма токсины, токсические метаболиты, ксенобиотики, метаболиты лекарственных средств и тем самым облегчая функционирование гепатоцитов на фоне вирусной инфекции. Помимо этого, положительное влияние Энтеросгеля при инфекционных гепатитах, например при вирусном гепатите А, обясняется значительным улучшением показателей иммунитета (Никитюк С.О., 1997). Применение Энтеросгеля при вирусных гепатитах позволяет сократить сроки проведения дезинтоксикационной терапии и получить быстрый положительный эффект. Препарат хорошо переносится больными, каких-либо побочных явлений не отмечено (Ольховикова Е.А. и др., 1997).

Высокая эффективность Энтеросгеля, избирательность сорбционного действия, простота и безопасность применения, возможность комбинации с другими лекарственными средствами позволяют врачу оптимизировать терапевтическую тактику при различных заболеваниях печени, достичь высокой эффективности и сократить сроки лечения и реабилитации больных.

Природные сорбенты для очистки организма. Что такое сорбенты

Сорбенты — это, в основном, пищевые добавки и медицинские препараты, которые очищают организм от вредных веществ. Сорбенты в первую очередь рекомендуется использовать при отравлениях, кишечных инфекциях, кишечных инфекциях, нарушениях функции почек, кожных заболеваниях и даже для похудения. Они связывают молекулы токсина, после чего беспрепятственно попадают в выделительной системы и выводятся из организма. В медицине их используют для немедленной ликвидации или предотвращения симптомов отравления.

Вам уже интересно где можно приобрести эти сорбенты ? Ведь сейчас лето — сезон ягодных культур, скоро начнут появляться тыквы и дыни. Вместе с изобилием природных лакомств, именно летом наблюдается наибольшее количество отравлений.

Возможно вы будете удивлены, но вы и так едите сорбенты каждый день и даже не замечаете этого. Существует целый ряд природных сорбентов. В продуктах растительного происхождения сорбентом является клетчатка (растительные волокна). Многие ее содержится в ржаном хлебе, кашах, овсяных хлопьях, картофеле, яблоках, винограде. Если регулярно принимать пищу эти продукты, улучшается моторика кишечника, из организма выводятся токсины, лишний холестерин, вследствие чего происходит снижение веса и общее оздоровление организма. Особенно полезны отруби, которые получаются в результате переработки муки. Поэтому чтобы приготовить лучший завтрак, нужно запарить кипятком отруби, добавить тертое яблоко, изюм. И хорошее самочувствие вам обеспечено.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/sorbenty-dlya-ochistki-organizma-i-kishechnika-prirodnyh-pishchevyh-volokon