Прокалываем уши взрослым и детям, что важно знать. Стоит ли прокалывать уши маленьким детям?

Прокалываем уши взрослым и детям, что важно знать. Стоит ли прокалывать уши маленьким детям?

Этот вопрос интересует многих родителей , которые хотят, чтоб их малышка была самой красивой и модной. Красивые миниатюрные серьги могут действительно украсить маленькую модницу, но действительно ли стоит делать прокол в столь раннем возрасте? Если вы считаете что вашему ребенку необходимо делать прокол мочки уха, подождите до того возраста, когда она сможет высказать свою точку зрения. Медики не рекомендуют прокалывать уши в первые годы жизни ребенка, когда организм еще не сформирован и неустойчив к различным инфекциям и заболеваниям.

Если вы хотите нарядить вашу дочку, купите ей лучше стильный обруч или красивые заколки на волосы, а прокалывание ушей отложите на пару лет. Некоторые девочки уже в возрасте трех-четырех лет высказывать свои желания касательно украшений, поэтому только в этом возрасте можно заводить разговор. Помните также о том, что за местом прокола необходимо определенное время тщательно и грамотно ухаживать, а маленькому ребенку это может быть очень неприятно.

Также инородные тела в мочке малышки могут доставлять определенный дискомфорт и желание избавиться от неприятного предмета. Лучше подождать, пока ваш ребенок пойдет учиться в школу, ведь уже в этом возрасте можно делать прокалывание ушей. Если ваша маленькая дочка настаивает на появление такого украшения, то предложите ей клипсы. Они также могут быть очень стильными идеально подходить под разную одежду, но для того чтобы их носить не потребуется вмешательство.

Когда можно прокалывать уши ребенку комаровский. Прокол ушей у детей - особенности, противопоказания

Официальная современная медицина не имеет причин ограничивать возраст для прокола ушей по возможным последствиям для здоровья, однако все-таки не рекомендует этого делать до года. Самым лучшим возрастом по ряду причин считается возраст от года до трех лет. Врачи так же считают, что, если прокалывать ушки после 11 лет, то существует вероятность рубцевания. Что качается времени года, наилучшего для прокалывания, то это однозначно весна и осень, но тогда, когда еще не нужно надевать шапочки. Также в некоторых регионах можно прокалывать уши в июне и августе, так как жары в эти месяцы не наблюдается при определенном типе климата.
Ни в коем случае нельзя проводить такую процедуру самостоятельно, лучше довериться профессионалу в салоне или в медицинском центре, потому, что он знает безопасную точку, чтоб прокол не нанес вред. Ведь совсем близко к месту, где обычно делают проколы, находится точка, связанная со зрением, и, задев ее, можно серьезно его повредить. И это только пример, точки, связанные с различными сферами здоровья расположены на ушках очень близко друг к другу . Поэтому неправильный прокол может принести серьезные проблемы. Из этого следует сделать вывод, что такую важную процедуру лучше доверить человеку с медицинским образованием, а значит и искать его стоит в медицинском учреждении.
Следующий момент – чистота и стерильность места, где будет проводиться прокол. Не стоит экономить на здоровье ребенка. Лучше заплатить немного больше, но пойти туда, где в процессе прокалывания все будет стерильно и сами проколы правильно обработают и научат, как ухаживать за ними дома.
Есть ряд особенностей при прокалывании ушек маленьким девочкам. Ныне существует два способа проведения этой процедуры: пистолетом и иглой. Нужно сказать, что иглой в нынешнее время прокалывают все реже, так как это более болезненный, длительный вариант. Пистолет же сделает все очень быстро: и проколет дырочку и тут же вставит сережку, поэтому крошка вряд ли поймет, что произошло и не почувствует боль. При использовании такого метода родители должны заранее подготовить сережки с типом застежки «гвоздики» из золота или специального медицинского металла. Такие серьги не нужно снимать пока ушко не заживет и в то же время, такие сережки обеспечивают свободный доступ к ранке для ее обработки. В крайнем случае, на время в ушко вдевают тонкую ниточку из шелка, но такой вариант все же крайне нежелателен и о сережках стоит побеспокоиться заранее.
Очень ответственный выбор следующих сережек, которые будут надеты после заживления. Лучше всего выбирать либо гвоздики, либо маленькие серьги-колечки, которые случайно не расстегнутся и ни за что не зацепятся. Более крупные серьги вообще не стоит надевать девочкам доо трех лет, да и после трех и лет до семи пусть такие варианты станут только праздничными. На каждый день лучше оставить привычные маленькие варианты.
Уход за ушками должен осуществляться каждый день. Если ушки прокалывались совсем маленькой девочки, то эту обязанность на себя берет мама, однако более старшую девочку мама должна приучить ухаживать за ушками самостоятельно. В течение первого месяца после прокола ушки обрабатывают антисептическими средствами 2 раза в сутки. В крайнем случае, можно применять спирт, но он приносит ребенку дискомфорт во время обработки, поэтому лучше всего остановить свой выбор на перекиси водорода или на настойках, к примеру, календулы или эвкалипта. Если у девочки уже имеются длинные волосы, то на время обработки их нужно убрать. При проявлении каких-либо ненормальных реакций на ушках, таких как нагноения, сыпь, сильный зуд, стоит обратиться к тому специалисту, который выполнял процедуру. Стоит помнить, что небольшой зуд наблюдается при нормальном заживании ранок.
Важно иметь в виду, что существует ряд противопоказаний к проколам ушей по медицинским показаниям. Понятно, что нельзя прокалывать ушки при врожденных или хронических ушных заболеваниях. Если ушное заболевание присутствует даже временно, то с прокалыванием ушей стоит повременить. Так же нельзя прокалывать уши при черепно-мозговых травмах и заболеваниях крови, ревматизме, сахарном диабете и болезнях, связанных с неврологией. Противопоказанием к прокалыванию ушей так же могут стать некоторые формы аллергии.

Безопасные точки для прокола ушей. Прокалывание мочки или хряща уха

Прокол ушей проводится двумя способами, специальной иглой или так называемым пистолетом. Тот или иной метод причиняет боль, особенно при первом в своей жизни проколе ушей. Но проверив на себе данную методику преображения, понимаешь, что не так уж это больно, поэтому даже самые маленькие девочки, можно сказать с пеленок, уже носят серёжки.

Соглашаясь на процедуру прокалывания ушей, родители очень переживают за здоровье ребёнка, так как повреждаются мягкие ткани, и большая вероятность получить заражение из-за плохой стерильности, а также за болевые ощущения после процедуры. И как показывает практика, данные опасения не оправданы. Стерильными инструменты должны быть в обязательном порядке, если это солидный салон и квалифицированные работники, поэтому о заражении не может быть и речи. Ребёнок сразу же забывает о боли и становится обладателем красивых золотых украшений. Также после прокалывания главное соблюдать правила гигиены и следовать рекомендациям специалистов.

Прокол ушей - это отверстие, сделанное специалистом, одноразовой иглой или пистолетом секундным движением. По желанию клиента может пробиваться не только мочка уха, но и хрящик. Делаются дырки в ушах для ношения украшений, которые выбирают из недорогих и драгоценных металлов разных видов и форм. Желание украсить себя таким способом пришло к нам еще с глубокой древности, доказательством этого стали раскопки мумии Эци, которой более 5000 лет. И это приводит только к одному итогу – серьги никогда не выйдут из моды.

Уход после прокола ушей ребенку. Методика прокалывания ушей детям

Иглами детям уже почти не делают. Хотя и по сей день существуют консерваторы и приверженцы такого способа, поэтому в салонах можно встретить такую услугу. Также существуют современные системы для пирсинга, которые отличаются повышенной стерильностью, точностью, бесшумностью. Что именно использовать для ребенка решает врач салона совместно с родителями.

Пистолет.  Это способ быстрого, но более травматичного простреливания мочки ушей. Пистолет предварительно заряжается  сережками из медицинской стали. В хирургической стали содержится Никель, что может вызвать местную аллергическую реакцию. В пистолете используются сережки-гвоздики. К сожалению, игловая часть такого украшения не достаточно острая, чтобы при проколе канал получился без разрывов. Метод самый дешевый из всех, поэтому у него много поклонников.  

Система ручного давления Инвернесс.  Усовершенствованная система пирсинга мочки уха, отличающаяся стерильностью, бесшумностью и безболезненностью. Дырочка в мочке получается меньше 1 мм, а стерильные одноразовые сережки, которые находятся в индивидуальных катриджах, застегиваются автоматически сразу же в момент прокалывания. Работает эта система по принципу степлера. Система прокалывания ушей, идеально подходящая для мочек маленького ребенка. Благодаря специальным иголкам, эта система не пробивает ткани, а раздвигает их, что очень облегчает и проведение процедуры, и реабилитационный период. Кроме того, только у системы Inverness замочек представлен в виде колпачка, который надежно закрывает игловую часть серьги и сзади ничего не колет. Материал серьг так же хирургическая сталь, но очищенная от никеля и титан, самый гипоаллергенный металл.   Система Inverness для прокола ушей есть в нашем каталоге .

Так же к безпружинным системам относится Система 75.

Можно ли прокалывать уши несколько раз. Пирсинг уха

Прокалываем уши взрослым и детям, что важно знать. Стоит ли прокалывать уши маленьким детям?

Пирсинг уха – универсальный вариант украшения, который пользуется большой популярностью у парней и девушек. Прокол мочки уха является практически безболезненным, не требует длительного заживления и позволяет носить разные серьги, дополняя ими образ. Чтобы пирсинг не навредил здоровью, необходимо делать прокол у опытных специалистов, которые используют профессиональные инструменты и соблюдают медицинские нормы стерильности.

Разновидности пирсинга

Практикуется несколько способов прокола ушей. Процедура может выполняться с помощью катетера, пистолета или одноразовой системы. Кроме мочки, часто делают и пирсинг хряща:

  • хеликс – внешний ободок уха (через завиток);
  • скафа – ладьевидная ямка (через основание завитка);
  • козелок – небольшой хрящ над отверстием наружного слухового прохода.

Также существуют другие варианты прокола уха:

  • конч – нижняя полость раковины;
  • рук – нижняя ножка противозавитка;
  • дайт – нижняя внутренняя часть завитка, хрящ, примыкающий к лицу;
  • трагус – привокозелок, участок хряща выше мочки;
  • снаг – вертикальный выступ противозавитка.

Виды украшений

Серьги подбираются в зависимости от расположения прокола. Пирсинг мочек ушей является универсальным и позволяет носить различные украшения, начиная с миниатюрных гвоздиков и заканчивая объемными моделями. Для хряща лучше всего подходят кольца, подковы, штанги, микроштанга и лабрет. Для нижней ножки противозавитка рекомендуется выбирать кольцо или банан.

В ассортименте медицинского центра «Бионика» представлен большой выбор красивых сережек. Они изготовлены из гипоаллергенных материалов и поставляются от проверенных производителей. У нас найдутся оптимальные варианты для мужского и женского пирсинга.

Противопоказания

Прокол левого уха/обоих ушей является довольно безопасным. Однако, как и любая косметологическая процедура, он имеет ряд ограничений. Поэтому перед тем, как отправиться на сеанс, следует проконсультироваться со специалистом. При наличии противопоказаний украшение легко заменить обманкой. Лучше отказаться от идеи сделать пирсинг в следующих случаях:

  • период беременности;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • наличие черепно-мозговых травм в анамнезе;
  • аутоиммунные, онкологические патологии;
  • невозможность сделать проколы из-за особенностей анатомии;
  • риск аллергии на анестезию и/или материал сережек (на золотые и серебряные украшения также может возникать негативная реакция);
  • простудные заболевания бактериальной и вирусной этиологии (до полного выздоровления).

Уход после процедуры

Качество пирсинга напрямую зависит от того, где сделать прокол ушей. Чтобы он хорошо заживал и не доставлял неприятных ощущений, врач использует стерильные инструменты и грамотно рассчитывает точку прокола. Мастера в обычных салонах красоты часто пренебрегают этим моментом.

После сеанса может появляться покраснение, повышенная чувствительность в зоне пирсинга и отечность. Симптомы исчезают через 5-7 дней. Для полного заживления мочки требуется 6 недель. В этот период необходимо следовать ряду рекомендаций:

  • не снимать серьги;
  • не касаться места прокола (особенно грязными руками);
  • аккуратно одеваться и раздеваться, чтобы избежать цепляния украшений за одежду и повреждения тканей мочки уха или хряща;
  • исключить попадание шампуня и других средств при мытье головы;
  • спать на спине во избежание трения о подушку;
  • обрабатывать место прокола обеззараживающим раствором (препарат подберет специалист) с помощью ватных палочек 2-3 раза в день;
  • потихоньку прокручивать сережки во время очистки пирсинга;
  • воздержаться от посещения бань, саун, бассейна до полного заживления;
  • соблюдать меры осторожности, если вы ходите в тренажерный зал.

Так как пирсинг является инвазивной процедурой, то есть проводится с нарушением целостности кожного покрова и других тканей, важно, чтобы в процессе всех манипуляций соблюдались медицинские нормы. Обязательным является использование антисептиков, одноразовых расходников и стерильных инструментов. Квалифицированные доктора центра «Бионика» в СПб строго придерживаются этих правил.

Проколы ушей выполняет врач-дерматокосметолог, который предварительно проводит беседу для исключения противопоказаний. Записаться на процедуру можно по телефону.