Причины развития инфекционного артрита. Причины инфекционного артрита

Причины развития инфекционного артрита. Причины инфекционного артрита

Причиной заболевания является инфекция – гнойная инфекция из расположенных рядом очагов (флегмон, абсцессов) или занесенная с током крови при холециститах тонзиллитах, а также общие инфекционные заболевания. При попадании инфекционных возбудителей в сустав иммунная система начинает с ними бороться, вызывая воспалительный процесс, течение которого напрямую связано с особенностями инфекционного возбудителя.

Воспаление может быть:

  • неспецифическим – то есть, иметь общие симптомы, характерные для воспалительных процессов; вызываются такие процессы гноеродной патогенной и условно-патогенной микрофлорой – стафилококками, стрептококками, синегнойной и кишечной палочками и др.; вызываемые ими воспалительные процессы носят обычно острый гнойный характер и протекают остро, особенно, у детей;
  • специфическим – при таком воспалении развиваются, как общие симптомы, характерные для всех артритов , так и симптомы, свойственные данной инфекции; к таким инфекциям относят туберкулезный, бруцеллезный, гонорейный, вирусный, грибковый, паразитарный воспалительные процессы.

Инфекционные артриты имеют два механизма развития:

  • бактериально-метастатический – воспаление начинается из-за присутствия в суставе инфекции;
  • токсико-аллергический – воспаление развивается за счет общей интоксикации и неадекватного иммунного ответа на внедрение в организм инфекции;
  • смешанный – действуют оба механизма.

Факторы, предрасполагающие к развитию инфекционного артрита: вредные привычки, поднятие тяжестей, наличие лишней массы тела, сахарного диабета. Гнойные поражения суставов особенно часто развиваются у женщин, страдающих ревматоидным артритом .

Инфекционный артрит Причины. Что провоцирует / Причины Инфекционного (пиогенного) артрита:

В целом, инфекционный артрит вызывают бактериальные, вирусные или грибковые инфекции , попадающие в сустав с кровотоком. Возбудители болезни могут попасть в сустав, минуя кровоток при внутрисуставных инъекциях или при хирургическом вмешательстве, а также из очага инфекции в теле самого пациента Болезнетворные факторы варьируются и в зависимости от возрастной группы. Новорожденные чаще всего заражаются гонококковой инфекцией от матери, больной гонореей. Дети могут заболеть инфекционным артритом в результате больничных манипуляций, обычно в результате введения катетера. У детей младше двух лет в качестве болезнетворных организмов обычно выступают или haemophilius influencae , или staphylococcus aureus. У детей старшего возраста и у взрослых к staphylococcus aureus добавляются streptococcus pyogenes и streptococcus viridans. Вовлечение в процесс Staphylococcus epidermidis обычно происходит в результате хирургических операций. Инфекционный артрит у сексуально активных подростков и взрослых обычно является последствием заражения Neisseria gonorrhoeae. Причиной развития инфекционного артрита у пожилых людей часто являются грамотрицательные бактерии, включая Salmonella and Pseudomonas. Обычно инфекционный артрит начинается внезапно, но иногда симптомы нарастают в течение периода от 3-х дней до 2-х недель - пораженный сустав опухает и становится болезненным при движении. Инфекционный артрит тазобедренного сустава может проявляться болью в паховой области, которая значительно усиливается при попытках ходить. Сустав болезненно реагирует на прикосновение, может быть или не быть горячим на ощупь - в зависимости от того, насколько глубоко находится очаг инфекции. В большинстве случаев у пациента наблюдается повышенная температура и озноб, но иногда температура может быть повышена совсем незначительно. У детей может возникнуть тошнота и рвота. Септический артрит расценивается как серьезнейшая угроза здоровью и даже жизни пациента, так как может произойти разрушение костных тканей и хрящей, а также велик риск развития септического шока, что может привести к летальному исходу. Золотистый стафилококк способен разрушить хрящи за 1-2 дня. Разрушение хрящевой и костной ткани впоследствии приводит к смещению (подвывиху) суставов и костей. Если инфекция вызвана бактериями, то она способна распространиться в кровь и окружающие ткани, вызывая абсцессы или даже заражение крови. Наиболее распространенным осложнением инфекционного артрита является остеоартрит.

Инфекционный артрит у детей

Инфекционный артрит наблюдается у каждого 5-10 ребенка, особенно уязвимы перед заболеванием девочки. У пациентов до 16 лет болезнь часто сопровождается потерей аппетита, повышенной раздражительностью, температурой от 37,1 до 38°С (иногда - выше), могут быть жалобы, что конечность как бы парализована. Иногда болезнь протекает скрыто и дает о себе знать только незначительной болью, хромотой, аллергическими высыпаниями, которым находятся другие объяснения. Если ребенок нетипично вял, худеет, быстро утомляется, “тянет” конечность - это повод для незамедлительного обследования!

Инфекционный артрит может быть следствием врожденных инфекций (например, стафилококковой). Дети до года становятся малоподвижными, не интересуются едой, избегают нагружать пораженные суставы. Ведут себя более осторожно или, напротив, беспокойно, начинают хныкать при прикосновении к больному суставу.

Более половины детей, страдающих от инфекционного артрита, находятся в возрасте до 3-х лет - особенно уязвимом для бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать вакцинацией детей от инфлюэнцы (палочки Пфайффера) и пневмококка - она помогает снизить риск инфекционного артрита в несколько раз. Дети младшего возраста особенно подвержены стафилококкам, стрептококкам и грамотрицательным бактериям.

Обратите внимание: инфекционный артрит у детей может развиться вследствие переохлаждения, высоких физических нагрузок, приема глюкокортикостероидных и других препаратов, а также при поствакцинальных осложнениях.

При отсутствии лечения инфекционный артрит может оставить несовершеннолетнего пациента инвалидом на всю жизнь, особенно при наличии генетических нарушений иммунной системы.

Инфекционный артрит, как лечить. Лечение Острого инфекционного артрита:

Необходима иммобилизация конечности в положении разгибания на короткий срок (1-2 нед); при улучшении состояния больного приступают к активной разработке движений в суставе.

Основу терапии составляют антибиотики, которые следует назначать по возможности с учетом чувствительности к ним микробной флоры. При стрептококковой и стафилококковой инфекции используют пенициллин по 250000 ЕД/(кг·сут), в среднем для взрослых 12000000-20000000 ЕД внутривенно, распределив дозу на 4 введения. Длительность терпии индивидуальна - 3-6 нед. Можно применять и антибиотики широкого спектра действия, например, цепорин по 60-100 мг/(кг·сут) в 2-3 приема.

При грамотрицательной кишечной флоре показан гентамицин в дозе 3 мг/(кг сут), распределенной на 3 приема. Лечение проводят в течение 2-3 нед, заменяя гентамицин на ампициллин (6-10 г/сут в 4-6 приемов) или цепорин.

Показан ежедневный дренаж сустава: аспирация гноя через широкую иглу и внутрисуставное введение антибиотиков. Дренаж сустава осуществляют до тех пор, пока синовиальная жидкость не станет чистой.

Положительный результат такой консервативной терапии в большинстве случаев должен быть получен уже к концу первой недели, однако активная терапия должна продолжаться до полного излечения. В тех случаях, когда микроорганизм, обусловившей развитие артрита, устойчив к антибиотикам, санация сустава затруднена, если через 2-3 нед терапии не отмечается стойкого улучшения и нарастает риск развития деструктивных изменений в суставе, прибегают к хирургическому дренажу. Последний особенно показан у детей с поражением тазобедренных суставов. При наступившей деструкции сустава необходимо удалить хирургическим путем некротизированные фрагменты и очаги инфекции в мягких периартикулярных тканях. Все больные с инфекционным артритом подлежат наблюдению и лечению у хирурговортопедов.

Лучший антибиотик при артрите. Цефалоспорины – при лечении артрита инфекционной этиологии

Артрит инфекционного происхождения, в том числе осложненный бактериальным заболеванием верхних дыхательных путей, купируется с помощью антибиотиков цефалоспоринового ряда. Применяются третье и четвертое поколение препаратов с широким спектром действия.

Цефиксим

Полусинтетический антибиотик в форме порошка для приготовления суспензии. Флакон с лекарством заливается чистой водой до отметки, хорошо взбалтывается и выпивается до или после еды (в зависимости от чувствительности ЖКТ). Показан для лечения детей с 6 месяцев – по 8 мг на килограмм веса однократно в сутки. Длительность терапии варьируется в пределах 3-14 дней.

Лучший антибиотик при артрите. Цефалоспорины – при лечении артрита инфекционной этиологии

Применяют цефалоспорины третьего и четвёртого поколений, аминогликозиды, сульфаниламиды, макролиды и пенициллины

Цефтриаксон

Инъекционный антибиотик при инфекционном артрите, применяемый для терапии костей, суставов, околосуставных мягких тканей. Противопоказан при заболеваниях пищеварительной системы, беременности. Суточная доза для взрослых составляет 2 г в виде внутримышечного укола, на протяжении 5-7 дней. Также можно делать внутривенные и капельные инъекции.

Цефепим

Антибактериальное средство нового поколения, активное против большинства вредных микроорганизмов. Препарат вводится в/м или в/в. Терапия предполагает 1 г раствора дважды в день на протяжении недели. При тяжелых состояниях допускается увеличение однократной дозы до 2 г. Разрешен к использованию в педиатрической практике с первых месяцев жизни. Переносится хорошо, побочные явления вызывает крайне редко.

Цефалоспорины считаются относительно новой и высокоэффективной группой препаратов, вызывающей минимум нежелательных реакций.

Инфекция костей и суставов симптомы. Инфекционный артрит

Инфекционный (септический) артрит – это воспаление в суставе, вызванное болезнетворными микроорганизмами. Некоторые факты о заболевании: Инфекция может попадать в сустав двумя разными путями: через проникающую рану извне или с током крови из других органов. Чаще всего болезнь поражает людей со слабым иммунитетом: маленьких детей, пожилых. Наиболее распространен инфекционный артрит колена. Также инфекция может проникать в тазобедренные, плечевые и другие суставы.

В чем разница между инфекционным и реактивным артритом?

Часто эти заболевания путают. Оба вызваны инфекциями, но при реактивном артрите болезнетворные микробы не проникают в сустав. Бактерии или вирусы поражают другой орган (чаще всего – кишечник, мочеполовую систему), в результате в суставе тоже развивается воспалительный процесс. Если в нем присутствует возбудитель – это уже не реактивный, а инфекционный артрит.

Почему возникает инфекционный артрит?

Чаще всего инфекционный процесс вызывают бактерии. Наиболее распространенный возбудитель – золотистый стафилококк, микроорганизм, который может обитать на здоровой коже и не причинять вреда, но вызывает болезнь, если ослаблены защитные силы организма. Реже встречаются вирусы и грибки.

Инфекция проникает в сустав двумя путями. Чаще всего – с током крови или лимфы из органа, в котором есть очаг воспаления (как правило, причиной становится инфекция кожи или мочеполовой системы). Реже вредоносные микробы попадают непосредственно в суставную полость во время проникающих ранений, внутрисуставных инъекций и хирургических вмешательств, если плохо соблюдались правила асептики и антисептики.

Синовиальная оболочка, которая выстилает полость сустава изнутри, сама по себе плохо защищена от болезнетворных микроорганизмов. Некоторые факторы повышают риск инфекции:

  • Суставные заболевания. Инфекционный артрит чаще возникает у людей, которые страдают остеоартритом, ревматоидным артритом, подагрой, перенесли операции на суставах.
  • Прием лекарств, которые подавляют работу иммунной системы. К таким препаратам относятся глюкокортикоиды (препараты гормонов коры надпочечников), цитостатики (противоопухолевые препараты).
  • Сниженный иммунитет. В группе повышенного риска – пожилые люди, лица, страдающие сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек и печени.
  • Хронические заболевания кожи. Через кожу, пораженную псориазом или экземой, легче проникает инфекция.
  • Травмы суставов. Укусы животных, резаные, рубленые, огнестрельные и прочие раны повышают риск инфицирования.

Чем больше факторов риска присутствует у человека, тем сильнее он склонен к инфекционному артриту.

Симптомы инфекционного артрита

В половине случаев поражается коленный сустав, реже – другие. Иногда инфекционный процесс развивается сразу в нескольких суставах. Возникает боль, ограничение движений, сустав становится опухшим, горячим на ощупь, краснеет. Может ухудшаться общее состояние, повышается температура тела.

Если не начать вовремя лечение, начнется разрушение сустава, в нем возникнут необратимые изменения.

Диагностика инфекционного артрита

Если в суставе возникла острая сильная боль — нужно обратиться к врачу. Своевременная диагностика и лечение помогут предотвратить серьезные осложнения.

Обследование при подозрении на инфекционный артрит чаще всего включает следующие методы диагностики:

  1. Пункция сустава и исследование суставной жидкости. Во время пункции врач вводит в сустав под местной анестезией обычную иглу от шприца. Полученную жидкость можно отправить в лабораторию и выявить микроорганизм, который вызвал инфекцию, определить его чувствительность к антибиотикам и подобрать оптимальное лечение.
  2. Общий анализ крови. Помогает обнаружить воспалительный процесс в организме.
  3. Оценить состояние сустава помогают такие методы, как рентгенография, ультразвуковое исследование, КТ, МРТ.

Лечение инфекционного артрита

В первую очередь нужно удалить зараженную суставную жидкость. Это можно сделать разными способами: при помощи пункции иглой, во время артроскопии (процедуры, во время которой в суставную полость через разрез вводят специальное эндоскопическое оборудование, осматривают и промывают её). Иногда приходится прибегать к хирургическому вмешательству через разрез — особенно если инфицирован тазобедренный сустав, так как очистить его при помощи пункции очень сложно.

Назначают антибактериальные препараты — обычно курс лечения продолжается 2–6 недель. Правильно выбрать антибиотик врачу помогают результаты анализа суставной жидкости.

Если не лечить инфекционный артрит вовремя, он может разрушить и обездвижить сустав, привести к другим серьезным осложнениям. Вв международной клинике Медика24 вас осмотрит опытный врач-ревматолог, будут проведены все необходимые исследования на современном оборудовании, в нашей собственной лаборатории. Запишитесь на прием по телефону: +7 (495) 120-19-58

Материал подготовлен врачом-онкологом, травматологом-ортопедом Международной клиники Медика24 Аховым Андемиром Олеговичем .

Инфекционный артрит форум. Инфекционный артрит

alexenia

У кого у деток был инфекционный артрит, чем лечились, как долго и ложились ли в больницу? Ответьте, пожалуйста, очень важно.

alexenia

ап

Filiа (Ксанчик)

у нас был реактивный артрит, видимо другое.
В больницу не ложились, отказались от госпитализации, но с условием, что если на фоне лечения не будет ухудшения, то тогда ляжем.
У нас все обошлось.

alexenia

А расскажите, пожалуйста, как он начался, какие признаки заболевания, чем лечились и как долго? И какие вы делали анализы, чтобы подтвердить диагноз?

Filiа (Ксанчик)

На фоне легкого орви (насморк и тем-ра 37,5 один день) Санька начала хромать сильно. Думала, что повредила ногу и сразу ее в травпункт отвезла, оттуда нас отправили в МОрозовку с диагнозом артрит тазобедренного сустава.
Там тоже все на ощупь, хотели оствить в больнице, я узнала, что с нами будут делать. Они сказали, что давать ортофен и набюдать.
Я сказала, что давать таблетки и набдюдать я могу и дома. ДОговорились, что если за несколько дней не будет улучшения, то тогда мы ляжем в больницу, это означает, что у нас не реактивный артрит, а хуже что-то, уже не помню подробностей, это год назад было.
Мы поехали домой, дома я узнала, что ортофен - это диклофенак, а у нас с почками проблема и я побоялась давать без консультации нефролога.
Позвонила своему нефрологу,а она принимает с одном кабинете с ревматологом. Она нам назначила Узи сустава, анализ крови общий. Дальше нам назначили антибиотик и Найз. Найз мы пили около месяца.