Попадание в ухо инородного тела. Какие бывают инородные тела

Попадание в ухо инородного тела. Какие бывают инородные тела

Инородное тело уха — проблема достаточно распространенная. Наиболее часто она встречается у маленьких детей, которые, до конца не осознавая, что они делают, легко могут засунуть в ухо небольшую игрушку, семечко, да и вообще любую вещь, которая попадется под руку и будет достаточно маленькой по размеру, чтобы пройти в слуховой проход. От инородных тел уха не застрахованы и взрослые люди. Случаи тут могут быть самыми разными: заползшие в ухо насекомые, попавшая во время купания вода, попадание каких-либо предметов при травматизации уха и др.

Для начала разберем проявления в ухе инородного тела. Все посторонние предметы наружного уха можно разделить на две группы — живые (мошки, комары, клещи и другие насекомые) и неживые (семена, детали игрушек, вода и др.). Симптомы, которые сопровождают попадание инородного тела в ухо, напрямую будут зависеть от того, к какой группе оно относится:

  • сильнейший шум в ухе — симптом, сопровождающий живое инородное тело уха. Возникновение его связано с перемещением насекомого в слуховой трубе, воздействием на барабанную перепонку и, как результат, многократным усилением звуков, издаваемых насекомым;
  •  головокружение, тошнота — симптомы, которые также могут сопровождать попадание живого инородного тела в ухо. Связано это с тем, что рядом с наружной слуховой трубой находится вестибулярный аппарат. Движения насекомого раздражают его, что и становится причиной неприятных проявлений; 
  • боли в ухе — могут быть как при живом, так и при неживом инородном теле. Их возникновение связано с механическим воздействием инородного тела на болевые рецепторы уха; 
  • резкое снижение слуха — появляется при попадании в ухо достаточно крупного, как правило, неживого инородного тела, которое в значительной степени или полностью перекрывает наружный слуховой проход. Звук не может пройти через препятствие — слух ухудшается; 
  • постепенное снижение слуха обычно наблюдается при попадании в ухо каких-либо семян. Это связано с тем, что семена способны вбирать в себя жидкость, набухать и увеличиваться в размерах, постепенно перекрывая слуховую трубу; 
  • кровянистые выделения из уха — появляются при травматизации стенок наружного слухового прохода инородными предметами с острыми краями; 
  • заложенность в ухе — обычно появляется при попадании в ухо жидкости, которая препятствует нормальной передаче звука и вызывает субъективное ощущение заложенности.

Попадание в ухо воды. Что делать если в ухо попала вода. Удаление пробки в ухе

Попадание в ухо воды. Что делать если в ухо попала вода. Удаление пробки в ухе

Практически все люди сталкивались с проблемой попадания воды в уши. Возникает неприятное ощущение бульканья в ушах. Что делать, если вода затекла в уши после купания в речке или в море? Ответ на этот вопрос знает не каждый. Для многих это сложная проблема, которая вызывает панический страх, ведь в воде столько инфекции. Также может появиться осложнение, заложенное ухо, из-за скопления в слуховом проходе воды. Не нужно волноваться и паниковать. Уши устроены таким образом, что попавшая в ухо вода наименьшим образом навредила им. Симптомы попадания воды в уши следующие: сильные болезненные ощущение, вроде прострелов, заложенность в ушах, снижение остроты слуха, резонанс своего голоса, рвота, тошнота, головокружение, повышение температуры тела. Существует много способов избавится от воды: домашние и медицинские манипуляции. После того как в уши попала вода начинайте действовать, нет времени ждать, иначе уши может заложить.

Попадание в ухо воды. Что делать если в ухо попала вода. Удаление пробки в ухе

Что нужно делать в таких случаях:

-лягте набок и начните часто глотать; -поверните голову в сторону и надавите ладошкой на ухо, прижмите и отводите ее, тогда попавшая вода выльется; -сделайте турунду и заложите ее в уши, она впитает жидкость, которая скопилась в ушах; -попрыгайте на одной ноге 15-20 раз, голову нужно держать перпендикулярно;

-задержите дыхание на несколько секунд, закройте руками нос и рот. Далее сделайте выдох. Рот нельзя открывать.Попадание в ухо воды. Что делать если в ухо попала вода. Удаление пробки в ухеВыполнив эти процедуры, слуховая труба измениться, и вода сможет выйти из ушей. Существует мнение, что ватные палочки способствуют распространению инфекции, поэтому их не стоит использовать в случае попадания воды в уши.  Если у Вас заложило ухо, лучше всего обратится в больницу или же, если вы решили самостоятельно решить эту проблему, нужно придерживаться четких рекомендаций.

Лечение в случае попадания воды в ухо

Симптомом того, что попала вода, является повышение температуры тела, болезненные ощущения в ушах, снижение слуха. При лечении среднего уха используется борный спирт, им смачивают турунды. Он уменьшает боль и борется с симптомом заложенного уха. Также иногда отоларингологи назначают специальные ушные капли, которые оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

Ухо заложено может быть в течении 1-2 дней после начала лечения. Человек испытывает чувство заложенности в ухе потому, что вода спровоцировала нарушение в работе слуховых косточек. Это нормальное явление, которое не должно вызывать у Вас беспокойства. Процедуры нужно делать пару раз в день, в течение двух недель.

Если же за это времени нет улучшений, нужно обязательно обратиться к специалисту за помощью.Попадание в ухо воды. Что делать если в ухо попала вода. Удаление пробки в ухе

Известны случаи, когда после попадания в ухо воды болезненные ощущения прошли, но уши по-прежнему не слышат. Возникают неудобства из-за постоянно шума в ушах. Эта проблема возникает по причине образования серной пробки. При попадании воды она разбухает, и снижает слух. Часто появляется жжение в ушах или гнойные выделения, которые очень неприятно пахнут.

В этом случае нужно немедленно обратиться в больницу, самостоятельно делать ничего не нужно. Так как есть возможность развития осложнений и риск потери слуха. Убрать пробку после попадания воды может только отоларинголог. Довертись ему, иначе последствия могут быть плачевные. Только доктор сможет назначить нужные фармакологические препараты и вылечить ваши уши.

В морской и речной воде содержится большое количество разнообразных микроорганизмов, которые усугубляют заболевания ушей, они могут негативно действовать на другие органы Вашего организма.Попадание в ухо воды. Что делать если в ухо попала вода. Удаление пробки в ухеВ самом крайнем случае, если нет никакой возможности обратится к специалисту, для того что бы размягчить ушную пробку используйте раствор перекиси водорода. Сначала разогреваем жидкость, долго трем ее в руках. Далее оттягиваем вниз мочку уха и капаем перекись, буквально несколько капель. Ухо начинает сильно зудеть и печь. Через пару минут эти ощущения проходят, продолжайте лежать около 20 минут. Затем протираем ухо сухой марлей. После этой процедуры орган слуха закапываем раствором фурацилина или используем препарат Ухонорм. Для этого больной встает над умывальником и ему шприцом вводят лекарства приблизительно по 1 мл в ухо. Процедура длиться 10-15 минут. Начнет выделяться желтая жидкость, растворенная сера. Нельзя несколько часов покидать помещение, на улице может быть сквозняк. Для того, что бы достать ушную пробку нельзя использовать ватные палочки или другие средства. Так как есть вероятность засунуть пробку еще глубже и нарушить целостность барабанной перегородки, что может привести к полной потери слуха.Попадание в ухо воды. Что делать если в ухо попала вода. Удаление пробки в ухеЕсли у Вас закладывает уши после принятия душа, Вам нужно пройти комплексное обследования у отоларинголога, для выяснения причины появления данных ощущений.

Попадание в ухо воды через нос. Что делать при попадании воды в среднее ухо?

Если вода попала в среднее ухо во время промывания носа, важно действовать правильно, чтобы избежать возможных осложнений. Если жидкость не выходит сама, а человек не предпринимает никаких мер для её удаления, возможны осложнения в виде евстахиита, среднего отита, эпитимпанита или мирингита.

Первое, что необходимо сделать при попадании жидкости в среднее ухо – попытаться спровоцировать её естественное отведение при помощи частых глотательных движений. Для этого можно использовать обычную жевательную резинку. В результате вода через евстахиеву трубу самостоятельно выйдет в носоглотку.

Попадание в ухо воды через нос. Что делать при попадании воды в среднее ухо?

Вода, попавшая в среднее ухо или евстахиеву трубу, может вызвать болевые ощущения, заложенность и шум в ушах. Удалить её оттуда сложнее, чем жидкость из наружного уха. Но, чтобы не вызвать осложнения, сделать это очень важно. Для лечения можно:

Использовать сосудосуживающие капли или спреи в нос, которые характеризуются длительным эффектом.

К таким препаратам относятся лекарства на основе ксилометазолина например: Отривин, Тизин, Риностоп . Лучше всего закапывания этими средствами делать в положении лежа на боку.

В этом случае велика вероятность попадания лекарственного препарат в устье слуховой трубы и полное её сокращение.

Делать «сухие» компрессы.

Для этого нужно слой ваты завернуть в несколько слоев марли и, приложив её к больному уху, обвязать голову шерстяным шарфом или платком. Пока вода находиться во внутреннем ухе, даже легкий ветерок может усугубить ситуацию.

Применить компресс на основе борного спирта.

Для этого нужно взять чайную ложку борного спирта. Этим количеством вещества следует пропитать марлевую повязку и наложить на ухо, в котором осталась вода. Длительность процедуры 30-40 минут. Борный спирт поспособствует сужению сосудов и высвобождению воды.

Если боль и заложенность в ухе не проходят, можно принять любое обезболивающее: анальгин, ибупрофен или другой подобный препарат. Если все вышеперечисленные способы не принесли желаемого результата, следует обязательно посетить квалифицированного ЛОРа.

Ушибы сотрясение мозга попадание инородных тел в глаз ухо нос Первая медицинская помощь. Первая помощь при попадании инородных тел в дыхательные пути, глаза и уши

Инородные тела в дыхательные пути (в гортань, трахею, а иногда и в бронхи), чаще у детей, могут попасть при неожиданном глубоком вдохе, который возникает при испуге, толчке, падении, во время разговора и смеха. Это могут быть кусочки пищи, рыбные и мясные кости, кнопки, монеты, бусинки и другие мелкие предметы. Инородное тело в гортани вызывает ощущение чего-то постороннего в горле, боль и затруднение при глотании. Крупные предметы нарушают речь и дыхание. В гортани инородное тело застревает редко, обычно оно проскакивает через голосовую щель в трахею и затем в бронхи. Если предмет задерживается в просвете голосовой щели, то у пострадавшего возникает приступ сильного кашля, боль в области гортани, затрудненное дыхание, охриплость вплоть до асфиксии. При аспирации инородного тела в трахею и бронхи возникает рефлекторный спазм голосовой щели, приступ удушья, который сравнительно быстро исчезает, появляются сильный кашель и одышка.

Первая помощь заключается в удалении инородного тела в момент сильного откашливания, при этом пострадавшего необходимо наклонить, оказывающий помощь несколько раз ударяет по спине в области лопаток. Можно уложить пострадавшего животом на согнутое колено, голову опустить вниз как можно ниже и также производить удары по спине. При отсутствии эффекта пострадавшего необходимо уложить на стол, голову резко откинуть назад и через широко открытый рот осмотреть гортань. Обнаруженное инородное тело захватывают и удаляют пальцами или пинцетом. Если явления асфиксии нарастают, вплоть до утраты сознания, необходимо произвести экстренную трахеостомию (горлосечение) подручными средствами как единственный способ спасти жизнь пострадавшему.

Инородные тела глаз, попадающие на слизистую оболочку – конъюнктиву – разнообразны: мелкие песчинки, выпавшие ресницы и насекомые. Они вызывают чувство острого жжения в глазу, резкой боли, светобоязнь, слезотечение. Инородное тело чаще располагается под верхним веком.

Первая помощь начинается с осмотра конъюнктивы нижнего века. Больного просят посмотреть вверх, оказывающий помощь осторожно оттягивает нижнее веко вниз. Инородное тело удаляется влажным комочком марли, чистым носовым платком или ватным фитильком. Для удаления инородного тела из-под верхнего века его необходимо вывернуть. Пострадавшего просят смотреть вниз, оказывающий помощь большим и указательным пальцем руки захватывает край верхнего века, несколько оттягивает его вниз и вперед, а затем быстро завертывает его снизу вверх, около большого пальца другой руки, приставленного примерно на 1,5 см выше края века. После удаления инородного тела пострадавшего просят посмотреть вверх, и вывернутое веко самостоятельно возвращается в обычное положение. Вместо большого пальца можно использовать стеклянную палочку, карандаш и т.д. Для предупреждения развития воспаления в глаз необходимо закапать 2-3 капли 30% раствора сульфацил-натрия (альбуцид) При проникающем ранении глаза необходимо наложить сухую повязку на оба глаза и срочно обратиться в больницу.