Можно ли при похудении есть курагу. Какие сухофрукты можно есть при похудении: доказательство того, что курага, изюм и финики полезны для похудения

Можно ли при похудении есть курагу. Какие сухофрукты можно есть при похудении: доказательство того, что курага, изюм и финики полезны для похудения

    Чернослив – этот темный плод помогает восполнить недостаток клетчатки и наладить работу кишечника. Он лучше любого лекарственного средства справляется с запорами. Еще одно достоинство этого фрукта – снижение уровня холестерина в крови, препятствие тромбообразованию и поддержание тонуса сосудов и артерий. Кушайте чернослив, если хотите помочь своему сердцу и укрепить его. А высокое содержание витамина А делает этот сушеный фрукт невероятно полезным для глаз. Аскорбинка в плодах повысит ваш иммунитет в холодное время года. В чем же помощь худеющим? Посмотрите на ГИ этого продукта. Он крайне низкий – всего 29. А если показатели холестерина в норме, и метаболические процессы стабилизированы, ваш организм попросту не будет стремиться к набору лишних килограммов.Употребляя чернослив на завтрак, вы ограничиваете уровень вредных жиров и соли и очищаете кишечник. Хорошее сочетание для тех, кто хочет начать утро полезно – кефир с добавленными в него плодами (4-5 штучек для полного насыщения).

Можно ли при похудении есть курагу. Какие сухофрукты можно есть при похудении: доказательство того, что курага, изюм и финики полезны для похудения

    Изюм – это сухой виноград, который мы привыкли видеть в сдобных булочках. Богатый кальцием и бором, он помогает избежать проблем с пищеварением и предотвращает преждевременное старение кожи. Еще одно полезное свойство – поддержание в норме уровня холестерина, что, как мы уже выяснили, ведет к снижению веса. Эти небольшие ягодки прекрасно заменяют привычные сладости. Высокое содержание растительных волокон помогает надолго избавить себя от чувства голода. Изюм идеально сочетается со всевозможными кашами, добавляется в запеканки. Можно съедать его и вместе с другими сухофруктами. Однако высокая калорийность сушеного винограда – повод ограничить употребление полезной сладости до 60 грамм в день.

    Финики богаты клетчаткой, калием и железом. Они очень питательны и часто приравниваются к злакам по своей энергетической ценности. Врачи отмечают их пользу при проблемах с сердцем и щитовидной железой. Эти фрукты помогают справиться со стрессом и спасают от бессонницы. В них высоко содержание глюкозы и фруктозы, а это именно тот вид сахаров, который не превращается в лишние килограммы, а способствует поддержанию энергии весь день. Этот вкусный плод идеально подойдет для позднего перекуса. Помните, что употреблять финики нужно умеренно. Тогда вы не только снабдите организм полезными веществами, но и сохраните фигуру стройной.

    Курага – маленький оранжевый фрукт, который помогает сохранить сердце здоровым. Снижению веса способствует влияние пектина – растворимых волокон, которые регулируют уровень холестерина в крови. В сушеном абрикосе практически нет жира: именно поэтому несколько плодов в день на завтрак не превратятся в нежелательные складки на талии, а станут источником энергии и активности.

Сухофрукты для похудения. Почему стоит ограничить количество

Сухофрукты для похудения. Почему стоит ограничить количествоЕсть сухофрукты на диете можно, о полном запрете речь даже не идёт. Они полезны, содержат много витаминов и минералов, помогают бороться со срывами, так как чаще всего сладкие на вкус, и многие заменяют ими конфеты или иные сладости. Но во всём должна быть мера.

В их составе не так много сахара или глюкозы, хотя она также присутствует. Большая часть калорийности достигается за счёт содержания фруктозы, которая также является простым углеводом, но действует на организм несколько иначе.

Кушать изюм, сушёные яблоки или, например, чернослив можно. Но некоторые виды сухофруктов будут иметь высокую калорийности за счёт большого количества фруктозы. Это и является причиной в ограничении их в диете.

Однако съесть большое количество сухофруктов получится не у всех. Суть в том, что они очень быстро насыщают, часто несколько десятков грамм приносят чувство сытости, после которого какое-то время есть не хочется вовсе.

Влияние фруктозы

Фруктоза, грубо говоря, ‒ это разновидность сахара, который имеет особое влияние на организм человека. Суть в том, что она очень медленно всасывается желудком, но при этом достаточно быстро расщепляется организмом.

Фруктоза более сладкая, чем сахар. Почти вдвое меньше вещества нужно употребить, чтобы получить те же ощущения сладости. Это также является несомненным плюсом в выборе фруктозы против сахара.

Важно! Фруктоза имеет менее пагубное влияние на зубную эмаль, чем сахар и глюкоза.

Сухофрукты для похудения. Почему стоит ограничить количествоФруктоза имеет точно такой же молекулярный состав, что и глюкоза, но при этом другое строение. Это означает, что она всё же является простым углеводом, который легко конвертируется в жиры.

Использование фруктозы в больших количествах имеет негативные последствия для организма, аналогичные употреблению сахара.

Фруктозой можно несколько заменить сахар, но её количество всё же нужно ограничивать в рационе. Неограниченное употребление будет иметь множество негативных последствий.

Фруктоза не вызывает такого же выброса инсулина, как и употребление сахара, поэтому допускается в диете диабетиков. Однако им не стоит употреблять её неограниченно, так как большое количество также грозит ожирением.

Есть ли польза

Польза тех или иных продуктов определяется по содержанию в них минералов, витаминов, иных полезных соединений, а также пропорции БЖУ. Чаще всего в составе в большом количестве имеются следующие вещества:

  • магний;
  • калий;
  • фосфор;
  • йод;
  • натрий;
  • витамины группы В, а также С, А и Р.

Сухофрукты для похудения. Почему стоит ограничить количествоКоличество витамина С будет меньше, чем в аналогичных свежих фруктах, так как он плохо переносит любую обработку, в том числе сушку. Но всё же он присутствует в составе.

Польза от таких продуктов заключается в их богатом витаминами и минералами составе. Это особенно остро стоит зимой, когда свежие фрукты раздобыть не так просто.

Сейчас в продаже есть всё, в любое время года, но домашние сухофрукты будут явно полезнее обработанных химикатами товаров из супермаркетов.

Считается, что некоторое количество сухофруктов помогает бороться с ожирением, если заменять ими привычные сладости, вроде шоколада или конфет, налаживает давление, положительно влияет на процесс пищеварения (благодаря содержанию клетчатки), а также показано при депрессии и проблемах с сердцем.

Калорийность. Самые низкокалорийные сушеные фрукты (таблица)

При построении диеты важно учесть, какие сухофрукты самые калорийные, сколько , например, кураги в день можно употреблять, чтобы не повредить фигуре. В таблице представлены наименее калорийные сухофрукты:

Сухофрукты для похудения. Почему стоит ограничить количествоСвежие фрукты будут менее калорийными в расчёте на 100 грамм, но это достигается за счёт содержания в составе воды. При высушивании она уходит, поэтому и получается такая разница.

Некоторые виды сухофруктов будут более калорийными, например, в сушёных бананах содержится почти 400 ккал, в сушёной дыне ‒ около 340 ккал.

Относительно калорийным считается изюм, в котором может быть до 300 калорий, в зависимости от сорта винограда. Определить, какой сухофрукт можно считать, возможно по содержанию углеводов и жиров.

Решать, можно изюм или нет, курагу или нет, или любой иной сухофрукт на диете, нужно индивидуально. Определённое количество можно в любом случае, а если речь идёт о большем объёме, то следует исходить из общей калорийности рациона и содержания в нём углеводов из других продуктов.

Чем можно заменить курагу. Почему курага имеет ярко оранжевый цвет, хотя она сушеная? Как избавиться от серы в кураге?

Почему курага имеет ярко оранжевый цвет, хотя она сушеная? Что такое шоколадная курага? Как избежать побочных действий консервантов с помощью замачивания?
Я даже не задумывалась, что мои предыдущий пост вызовет такую реакцию. Спасибо большое, буду продолжать писать!
Признаюсь, я тоже еще пару лет назад не задумывалась, почему после процесса сушки все фрукты выглядят… ну, не слишком презентабельно, а вот курага ярче питерского солнца слепит нас с прилавков магазинов.
Секрет: Диоксид серы (SO2) — это консервант E220
Поэтому курага сохраняет свой оранжевый цвет. Одни люди более чувствительны к этому консерванту. У них уже после небольшой порции кураги, которая обработана диоксидом серы, могут быть неприятные ощущения: головную боль, першение в горле, для аллергиков и астматиков этот консервант лучше лишний раз не употреблять.
Для менее чувствительных натур проявление действия консервирующего вещества может быть не заметно.
Как избавиться от серы в кураге я расскажу дальше.
Теперь о том, что же такое шоколадная курага.
Чтобы понять особенность этого зверя, нужно знать, как она делается. Для ее изготовления используются крупные, отборные фрукты, полностью созревшие на дереве. Эту курагу получают из красного абрикоса, высушенного традиционным способом, просто на воздухе, без применения сушильных камер и химических средств.
Из-за "непродающего" вида и меньшего срока годности, чем у оранжевого собрата, ее делают в меньших объемах и стоит такая курага дороже. Она без резкого запаха, сладкая и с легким шоколадным послевкусием. Отсюда и название. Курага не должна горчить!
Но: есть два производителя на рынке Турция и Таджикистан. Есть подозрение, что Турция что-то все таки умудряется помещать, потому что их шоколадная курага слишком приторная и "сочная" плюс почти не высыхает, что не естественно для сухофруктов. (На фото к посту Турецкая)Но кто расскажет правду?
Я предпочитаю из Таджикистана, плюс она дешевле в два раза.
Такую курага достаточно промыть под прохладной водой или замочить на 10-15 минут, если любите помягче, и можно с ней гонять чаи
Конечно, не стоит совсем отказывать от обычной кураги, потому что жалко пускать на компот шоколадную курагу.
Что делать?
Выгоняем серу из кураги:
Поскольку диоксид серы хорошо растворяется в обычной воде, именно этим свойством мы и воспользуемся для его удаления.
Возьмем обычную воду комнатной температуры и заливаем сухофрукты на 30-40 минут.
Затем промываем их проточной водой.
Снова заливаем сухофрукты водой на полчаса, а затем снова хорошенько промоем проточной водой.
В идевле, повторяем еще раз эту процедуру.
После вымачивания в воде и промывания, обработанные сухофрукты почти полностью теряют консервант Е220. Их уже можно кушать, не опасаясь за здоровье.
Я Вам рассказала все без утайки, выбор за Вами но от души рекомендую хоть раз попробовать шоколадную курагу, чтобы расширить Ваше представление об этом замечательном сухофрукте, оно того стоит.
Постаралась рассказать Вам все коротко и по делу. Было ли что-то новое для Вас в этой статье?

Чем можно заменить курагу. Почему курага имеет ярко оранжевый цвет, хотя она сушеная? Как избавиться от серы в кураге?