Какой перерыв между сеансами лазерной эпиляции. Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи

Содержание
  1. Какой перерыв между сеансами лазерной эпиляции. Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи
  2. Как обманывают на лазерной эпиляции. Типы лазеров и их эффективность
  3. Можно ли делать лазерную эпиляцию чаще чем раз в месяц. Какой должен быть промежуток между процедурами лазерной эпиляции?
  4. Диодный лазер интервал между процедурами. Как работает лазерная эпиляция?
  5. Лазерная эпиляция график процедур. Суть любой эпиляции - убить корень растущего волоса.

Какой перерыв между сеансами лазерной эпиляции. Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи

Опытные косметологи уверяют, что для большинства пациентов возможно решить эту проблему за 6-10 месяцев, при этом не всегда уточняется количество манипуляций. Слишком много зависит от индивидуальных особенностей: от цвета волос и оттенка кожи, от количества гормона, отвечающего за рост волос на нашем теле, от толщины волоса и глубины нахождения корня. Банальное удаление волос бритвой – всего лишь срезание видимой части, эпиляторы, удаление воском и шугаринг – действуют глубже, поскольку могут вырвать волос вместе с корнем, но далеко не всегда. В этом смысле аппаратное удаление – максимально эффективно и продолжительно в итоговом результате. Сколько сеансов лазерной эпиляции необходимо для бикини, зависит от площади воздействия: чем она больше, тем больше сеансов. Самый продолжительный курс ждет тех, кто хочет полностью удалить волосы в интимных зонах. Волосяной покров в этой области часто очень сильный, это обусловлено генетической природой человека.

На консультациях часто можно услышать интерес пациентов, но иногда и недоверие к лазерной эпиляции, что и сколько? Процедуру делать лучше всего в клинике эстетической медицины, проверенном салоне и отдаться рукам надёжного квалифицированного мастера, поскольку знания и умения специалиста в этом вопросе играют не маловажную роль, как и сам аппарат. Грамотный врач объяснит вам нюансы, недаром в эстетической медицине это отдельная специализация. Специалист самостоятельно определяет для вас курс лазерной эпиляции. Сколько раз назначать сеансы – зависит от вида лазера и вашего тела. Лазерные аппараты бывают разными. Большинство клиник пользуются александритовыми. Их действие на тело отличается мягкостью и комфортом для пациента. Это очень эффективный и простой метод, который выбирает большинство.

Чтобы осознать ответ на вопрос, сколько требуется процедур лазерной эпиляции, надо вникнуть не в итоговую цель (избавиться от всех волос), а понять, что задача лазерной эпиляции – уничтожить волосяную фолликулу, то есть корень растущего волоска. На волосы, которые еще не вышли на поверхность кожи, манипуляция не действует. Так что количество сеансов зависит от скорости появления растущих волос и периода обновления волосяного покрова.

У кого-то нарушен гормональный фон? Сколько тогда нужно сеансов лазерной эпиляции? Если идет активная выработка эстрогена, то процедур понадобится много. Для тех, кто уже в возрасте, наоборот, поскольку с возрастом волос на всем теле становится меньше, они часто истончаются, а волосяные луковицы становятся слабыми. Для лазера это возможность быстрее и качественнее удалить волосы.

Сколько действует лазерная эпиляция между сеансами и сколько понадобится именно вам, станет ясно только после консультации и первых процедур. Иногда перерыв между ними доходит до месяца, если скорость роста волос очень маленькая. А манипуляций при этом потребуется много, когда вы хотите избавиться от волос и на ногах, и в зоне бикини, и подмышками.

Какие же факторы влияют на количество раз?

  • Общая площадь всей зоны для желаемого удаления волос
  • Количество волос на ней
  • Возраст пациента
  • Уровень определенных гормонов
  • Тип и цвет волос
  • Глубина нахождения волосяных фолликул

Но все же резюмируем: при лазерной эпиляции сколько нужно процедур? В среднем определяют 5-10 сеансов.

  • Зона подмышек – иногда достаточно 2-3 раз. Пройти повторный курс из такого же количества можно спустя пару лет.
  • Для голени – от 3 до 7 сеансов (густые темные волосы тут смущают многих).
  • Руки и бедра – от 4 сеансов (на предплечьях активно удаляют волосы девушки, которых смущает темная растительность)
  • Область над верхней губой (требуется почти «ювелирное» удаление волос) – тоже от 4 сеансов.
  • Бикини – от 6 и до 12 процедур. Важно решить, хотите ли вы избавиться от всех волос там или ограничитесь линией белья.

За один сеанс просто невозможно удалить все волосы ни в одной зоне. Но уже после третьей-четвертой вы увидите результаты и обратите внимание, что волос стало меньше, они тоньше и слабее.

Как обманывают на лазерной эпиляции. Типы лазеров и их эффективность

На сегодняшний день эстетическая лазерная косметология имеет в арсенале множество всего два типа установок:

  • Александритовые (самый распространённый и имеющий множество различных модификаций);
  • Диодные .

Ниодимовые лазеры, как и рубиновые для эпиляции не применяются (первые - для удаления сосудов, вторые - устарели)!

Длина волны диодного лазера выше, а это значит, что он может проникать в кожу немного глубже александритового и может "работать" по более смуглой коже.

Александритовые лазеры последнего поколения считаются ничуть не хуже, единственный минус этого типа оборудования – светлые волосы на тёмной коже не поддаются обработке.

Результат лазерной эпиляции достигается во многом благодаря аппарату, с помощью которого она проводилась.

Чем известнее производитель , чем дольше он находится на рынке в своем сегменте, тем качественнее производимая им продукция. Важен также срок службы оборудования. У отработавших свой ресурс лазеров плохо генерируется луч, а значит результат эпиляции, сделанной с помощью такого аппарата, только разочарует.

Фотоэпиляция под видом лазеров?

Нужно ли говорить, что профессиональное лазерное оборудования для эпиляции стоит дорого? - от 4 млн. рублей за аппарат.

Для того,чтобы наглядно убедится в разнообразии предложений на косметологическом рынке можно просто забить в любой из поисковиков запрос "купить лазер для эпиляции".

Разброс ценовых предложений поражает - от десятков тысяч рублей за якобы домашний (!!!) лазер для эпиляции до 5-8 млн. рублей за аппараты известных мировых брендов.

Любому понятно, что такой разброс не может гарантировать одинаковую работу всех этих устройств, да и вообще - хотя бы их безопасность.

Примеры предложения лазерных установок среднего ценового сегмента.

Очень часто вместо лазерных аппаратов используют IPL-установки (для фото эпиляции) - а ведь это совсем другой вид удаления волос. Страшно другое: многие «косметологи» не понимают разницы между широкополосным светом и лазерным излучением.

⚠️ По информации от наших пациентов, салоны и клиники заманивают привлекательной ценой на эпиляцию, пытаясь подменить лазеры (в основном диодные) IPL аппаратами (скриншоты ниже). Ни одному из этих пациентов не удалось избавиться от волос даже после 7-10 процедур.

Какой перерыв между сеансами лазерной эпиляции. Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи

Какой перерыв между сеансами лазерной эпиляции. Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи 01

Давайте погуглим и узнаем на какой же "аналог лазера" нас так ярко завлекают?

Какой перерыв между сеансами лазерной эпиляции. Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи 02

Оказывается, это банальная фотоэпиляция! Причём, сайт производителя даже утверждает, что для использования оборудования не требуется медицинская лицензия!

Какой перерыв между сеансами лазерной эпиляции. Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи 03

С чем категорически не согласен Росздравнадзор! Любая аппаратная эпиляция - это медицинская процедура, которую можно проводить только обладая мед-лицензией.

Какой перерыв между сеансами лазерной эпиляции. Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи 04

Пока адепты александритовых, диодных и комбинированных лазеров выясняют кто круче, пациентов заманивают на «IPL-лазеры» , обещая убрать волосы за 10 дешёвых сеансов!

Какой перерыв между сеансами лазерной эпиляции. Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи 05

⚠️ Эти аппараты не лицензированы, не сертифицированы, выборочные тесты показывают, что волны излучения нестабильны, мощность не соответствует заявленным, да и вообще никаким стандартам. Цена — до 1 млн. руб.

Запомните: IPL лазеров не бывает (как и BBL-лазеров, SHR-лазеров и т.д.)!

Профессиональный лазерный аппарат со всеми документами стоит не меньше 4-5 млн рублей! Не может эпиляция глубокого бикини на таком стоить 750 рублей!

Какой перерыв между сеансами лазерной эпиляции. Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи 06 Скриншот из социальных сетей, аккаунт косметолога.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/lazernaya-epilyaciya-periodichnost-procedur-neodimovyy-lazer

Можно ли делать лазерную эпиляцию чаще чем раз в месяц. Какой должен быть промежуток между процедурами лазерной эпиляции?

Записываться к косметологу на прием несколько раз за месяц не нужно. Эффекта от частых визитов к специалистам не будет. После первого и последующих косметологических сеансов должно пройти определенное время. Лазерный аппарат воздействует пагубно на волосинки, отросшие хотя бы до 2 мм. Соответственно, более мелкие ворсинки он не обработает. От периодичности процедур лазерной эпиляции зависит результат.

Можно ли делать лазерную эпиляцию чаще чем раз в месяц. Какой должен быть промежуток между процедурами лазерной эпиляции?

Слишком частое воздействие не будет эффективным, лазерный луч не сможет достичь невыросших еще волосков. Он их «не заметит», поскольку воздействие идет на меланин, содержащийся в ворсинках. Через сколько дней можно делать лазерную эпиляцию, чтобы не навредить уже имеющемуся прогрессу? Пропуск следующей процедуры влечет возобновление курса или увеличение количества процедур.

Через сколько делать лазерную эпиляцию повторно, скажет врач-косметолог:

  • зону бикини обрабатывают каждые 4-6 недель.
  • подмышки – 2-4 недели;
  • спину, живот – 4-6 недель.

Интервал между процедурами лазерной эпиляции ног и других участков тела увеличивают с каждым разом на 2 недели: второй косметологический сеанс планируется через 4-6 недель, третий – через 6-8, четвертый – через 8-10.

Как часто можно делать лазерную эпиляцию на лице? Косметологи рекомендуют делать перерыв не менее 4-5 недель, чтобы исключить раздражение чувствительной кожи и дать возможность оставшимся волоскам перейти в стадию анагена — активного деления клеток (меланоцитов) волоска.

Диодный лазер интервал между процедурами. Как работает лазерная эпиляция?

Диодный лазер интервал между процедурами. Как работает лазерная эпиляция?

Суть лазерной эпиляции заключается в том, что тепловое воздействие светового потока разрушает меланин и клетки, которые питают луковицу волоска. В результате нескольких таких воздействий волосяной фолликул погибает, а на окончательное восстановление ему может понадобиться от одного года до пяти лет. Известны случаи, когда после курса процедур волосяные луковицы не восстанавливались, что говорит об избавлении от нежелательной растительности навсегда.

Диодный лазер интервал между процедурами. Как работает лазерная эпиляция?

СПРАВКА. Меланин — пигмент, который придает волосу цвет. Соответственно, чем больше в волосяном фолликуле меланина, тем темнее волос.

Есть один физиологический нюанс, влияющий на длительность перерыва между сеансами, и о котором знают не все пациенты: лазер может удалять только находящиеся в фазе роста волосы — это от 50% до 80% всех волосков на обрабатываемом участке. Именно поэтому приблизительно через 14 дней после процедуры кажется, что выпадение происходит неравномерно. Переход из состояния сна в фазу роста занимает 3–4 недели — этот факт определяет интервал между процедурами. Допустимый максимальный перерыв — месяц.

Лазерная эпиляция : виды аппаратов

Диодный лазер интервал между процедурами. Как работает лазерная эпиляция?

Так как мишенью лазерного луча является пигмент, окрашивающий волосы и кожу, то для разных фототипов кожного покрова и оттенков волосков требуется световой поток различной мощности и длины волны. Во избежание ожогов на смуглой коже, а также для повышения эффективности удаления светлых и седых волос разработано несколько видов аппаратов, различающихся техническими характеристиками.

НАЗВАНИЕ АППАРАТАДЛИНА ВОЛНЫ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Александритовый

755 нмХорошо работает на светлой коже с темными и рыжего цвета волосками.

Рубиновый

694,3 нмПодходит для удаления темных волос на бледной коже. Не оказывает эффективного воздействия на светлые и рыжие волосы.

Неодимовый

1064 нм

Справляется лишь с темным волосом на смуглой коже.

Диодный

808 нмПредназначен для удаления волос всех оттенков независимо от степени их жесткости и типа кожи пациента.

Лазерная эпиляция диодным лазером отличается универсальностью — способностью избавить от нежелательной растительности всех пациентов: как женщин с тонкими светлыми волосками и смуглой кожей, так и мужчин с оволосением, характеризующимся высокой степенью жесткости.

Волоски после процедуры становятся более тонкими, растут медленнее, со временем просто исчезают.

Альтернатива лазеру — элос-эпиляция

Диодный лазер интервал между процедурами. Как работает лазерная эпиляция?

Первая часть названия метода — сокращение нескольких английский слов — electro-optical synergy , в переводе означающих — электрическая оптическая синергия. Если апеллировать известными понятиями, в основе elos-эпиляции заложено объединение двух типов воздействия — электрического тока высокой частоты (используется при электроэпиляции) и мощного излучения света (используется при фото- или лазерной эпиляции). Этот вид эпиляции работает на всех типах кожи, эффективно справляясь с удалением всех оттенков волосков, независимо от степени жесткости.

Диодный лазер интервал между процедурами. Как работает лазерная эпиляция?

Почему лазерная эпиляция имеет правила постпроцедурного периода?

Чтобы процедура удаления растительности прошла без рисков и соответствовала ожиданиям, перед лазерной эпиляцией необходимо посетить дерматолога для определения противопоказаний и возможных временных ограничений. Помимо подготовительного этапа, включающего ряд предостережений, эпиляция лазером предполагает соблюдение рекомендаций специалиста и в постоперационный период. При их игнорировании возрастают риски возникновения негативных постпроцедурных последствий: раздражения, инфицирования тканей, ожогов кожи. Борьба с ними займет немало времени и исказит картину желаемого результата.

Диодный лазер интервал между процедурами. Как работает лазерная эпиляция?

ИЗ ПРАКТИКИ КОСМЕТОЛОГА. У некоторых пациентов после 3-5 сеанса может наблюдаться феномен «парадоксального роста» — активное созревание утраченных луковиц. Такая реакция объясняется попыткой организма восстановить запрограммированные природой естественные функции. Не расстраивайтесь, последующие процедуры доведут начатое до конца. Главное — не паниковать и продолжить курс.

Лазерная эпиляция график процедур. Суть любой эпиляции - убить корень растущего волоса.

Ключевое слово - растущего. Если процедура эпиляции проведена правильно, то все активные растущие фолликулы должны погибнуть после одного сеанса!

Дальше пациент должен ждать когда "спящие" и неактивные корни "проснутся" и повторить процедуру уже на новых выросших волосах.

Самое главное - если вы после первой же процедуры не увидели результат ( остатки волос - пеньки - должны выпасть через 7-12 дней после процедуры и в течении 15-30 дней ничего не должно расти: у нас на александритовом CANDELA GentleLase Pro именно так ), меняйте клинику, где вам делали эпиляцию.

Чем разрушают фолликул волоса не важно - и лазер, и свет, и электричество одинаково эффективно должен воздействовать на растущие волосы. Другой разговор, что электроэпиляция дольше и больнее, а часто и чревата микро-рубцами.

Какой перерыв между сеансами лазерной эпиляции. Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи 14

1) Количество процедур зависит от того, сколько у пациента «спящих» волос и какой период их обновления.

На количество спящих волос влияют:

✅ наследственность и исходная "волосистость"

✅ область эпиляции

✅ возраст (косвенно).

У пациентов 18-25 лет активный гормональный фон, поэтому повторять процедуры можно довольно долго - до 5-10 раз. Более возрастным пациентам требуется меньше процедур.

Области бикини, верхней губы, обратной стороны колен - самые сложные с точки зрения удаления волос. При незначительных изменениях гормонального фона волосы в них опять начинают расти.

Если у вас кавказский генотип, то в области бикини - самая большая концентрация спящих волосяных луковиц.

2) Важно выдерживать корректный интервал между процедурами.

Повторять процедуру чаще одного раза в три-четыре недели нет смысла - за это время волосяные фолликулы просто не успеют проснуться!

Там, где советуют выкупить сразу 10 процедур с частотой визита раз в 2 недели присутствуют маркетинговые хитрости. Мы же занимаемся медициной, а не маркетинговыми играми.

Поделимся историей нашей пациентки:

Пациентка купила абонемент на 10 сеансов лазерной эпиляции ног в одной из сетевых клиник лазерной эпиляции. По словам специалистов - этого количества визитов должно было хватить, чтобы убрать нежелательные волосы навсегда. После первого визита, ей назначили повторный через 10 дней. После второго визита, попросили явиться ещё через 20 дней. Потом ещё через 30 дней.

Через неделю после пятого визита (!!!) девушка пришла к нам на процедуру контурной пластики и невзначай пожаловалась, что прошло уже половина из купленных 10 сеансов, а волосы так и растут и их стало чуть ли не больше. На наш вопрос - "а зачем было ходить на эпиляцию через 10 дней, когда новых волос не появилось?", пациентка сказала, что она выполняла инструкции косметолога. Мы её похвалили - ведь это действительно важно - слушаться своего косметолога!

И посоветовали использовать оставшиеся 5 визитов с пользой: приходить на процедуру только после того, как волосы достаточно отрастут.

3) Фототип пациента: цвет кожи и цвет волос.

Чем лучше разница в "яркости" между кожей и волосами - тем эффективней процедура, а значит и меньше сеансов требуется.

Если ваши волосы тёмные, кожа светлая, но вы любите загорать (кстати, 10-14 дней до и после эпиляции это делать категорически нельзя!) и ваша кожа смуглая, то это добавит 1-2 процедуры в курс избавления волос.

Совсем светлые волосы не удалит ни лазер, ни фотоэпиляция (что бы там не писали в инетрнете) - меланина в волосе нет, а именно на этот пигмент реагирует как лазер, так и свет при IPL удалении.

Лазер успешно реагирует на разницу в 1 тон между волосами и кожей. Но процедур требуется больше.

4) Тип аппарата для эпиляции.

Принято считать, что на александритовых аппаратах последнего поколения курс процедур короче на 1-3 сеанса эпиляции. причина проста: александритовое излучение более эффективно взаимодействует с меланином.

Но самое главное в другом: важно, чтобы пациента не ввели в заблуждение и не обманули, продав вместо лазерной эпиляции - ей "аналог".

Как обманывают пациентов.

Какой перерыв между сеансами лазерной эпиляции. Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи 15

Обязательно прочитайте нашу статью про аппаратный обман на рынке лазерной эпиляции ! Вы должны это знать!