Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Симптомы сахарного диабета 2 типа

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Симптомы сахарного диабета 2 типа

Чаще всего симптоматика при СД II типа выражена слабо, поэтому данное заболевание можно обнаружить благодаря результатам лабораторных исследований. Поэтому людям, относящимся к группе риска (наличие ожирения, высокого давления, различных метаболических синдромов, возраст от 40 лет), следует проходить плановое обследование для исключения или своевременного выявления болезни.

К основным симптомам СД II типа следует отнести:

  • перманентную и немотивированную слабость, сонливость;
  • постоянную жажду и сухость во рту;
  • полиурию — учащённое мочеиспускание;
  • усиленный аппетит (в период декомпенсации (прогрессирования и ухудшения) болезни аппетит резко снижается);
  • кожный зуд (у женщин часто возникает в области промежности);
  • медленно заживающие раны;
  • затуманенное зрение;
  • онемение конечностей.

Период декомпенсации заболевания проявляется сухостью кожи, снижением упругости и эластичности, грибковыми поражениями. В связи с аномально повышенным уровнем липидов возникает ксантоматоз кожи (доброкачественные новообразования).

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Симптомы сахарного диабета 2 типа

У больных СД II типа ногти подвержены ломкости, потере цвета или же появлению желтизны, а 0,1 – 0,3% пациентов страдают липоидным некробиозом кожи (отложения жиров в разрушенных участках коллагенового слоя).

Помимо симптомов самого СД II типа дают о себе знать также симптомы поздних осложнений заболевания: язвы на ногах, снижение зрения, инфаркты, инсульты, поражения сосудов ног и другие патологии.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kak-ya-nauchilsya-upravlyat-saharnym-diabetom-ii-tipa-opredelenie-bolezni-prichiny

Сахар через 2 часа после еды норма. Как узнать норму сахара для себя

Универсальной нормы для всех не существует. Да, золотой стандарт — это 3,3-5,5 ммоль/л, но после 50 лет этот показатель при отсутствии патологий становится выше, а после 60 лет — еще выше. Поэтому нужно различать нормы сахара как минимум по возрасту. А вот половой разницы практически нет. Именно поэтому норма сахара в крови у женщин и у мужчин одинакова, но есть и свои исключения.

Стоит выделить несколько факторов, от которых может зависеть показатель глюкозы:

  • возраст пациента;
  • влияние некоторых физиологических процессов у женщин;
  • в зависимости от приема пищи;
  • в зависимости от места забора крови (вена, палец).

Итак, у взрослых мужчин и женщин натощак глюкоза должна быть 3,3-5,5 ммоль/л, а если используется кровь из вены, показатель повышается до 6,2 ммоль/л. Также норма сахара в крови после еды повышается и составляет до 7,8. Но уже через 2 часа значения должны вернуться к естественным.

Если же натощак анализ крови демонстрирует уровень глюкозы более 7,0, речь идет о преддиабете. А это уже патология, при которой инсулин еще вырабатывается, но уже есть проблема с усвоением моносахаридов. Ка известно, при диабете 2 типа проблема заключается не в неспособности организма выработать инсулин, а в нарушении обмена глюкозы.

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Симптомы сахарного диабета 2 типа 01

Если полученный результат вызывает подозрения в преддиабете, необходимо еще раз повторить натощак анализ, затем принять водный раствор глюкозы и сделать замеры через час и повторно снова через час. Если организм здоровый, он быстро приведет в норму количество глюкозы в организме. Поэтому спустя час результат может быть еще повышенным, но если после двух часов результаты по-прежнему в диапазоне 7,0-11,0, ставят диагноз преддиабет. Тогда необходимо начинать обследование и выявлять другие признаки сахарного диабета, которые могут быть скрытыми.

Норма сахара и возраст

Нормы 3,3-5,5 ммоль/л являются усредненными и конкретно подходят для людей 14-60 лет. У детей показатели несколько ниже, а у пожилых — выше. Для разных возрастов норма выглядит следующим образом:

  • у новорожденных — 2,8-4,4;
  • у детей до 14 лет — 3,3-5,6;
  • у лиц 14-60 лет — 3,3-5,5;
  • у пожилых (60-90 лет) — 4,6-6,4;
  • у очень пожилых (более 90 лет) — 4,2-6,7 ммоль/л.

Какой бы не был тип болезни, даже натощак в крови глюкозы будет больше нормы. И теперь у пациента появляется необходимость прописывать питание, принимать лекарственные средства, соблюдать физическую активность и назначения врача. Существуют специальные таблицы, по которым врачи могут даже после анализа крови натощак с большой долей вероятности установить диабет. Так, он присутствует у взрослых женщин и мужчин при следующих значениях:

  • если кровь из пальца, то показатели должны быть выше 6,1 ммоль/л;
  • для крови из вены — свыше 7 ммоль/л.

Норма сахара в крови при диабете 2 типа. Диабет 2 типа: уровень сахара, каким он бывает?


Туфанова Ольга Сергеевна

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Симптомы сахарного диабета 2 типа 02

Сахар в крови при диабете 2 типа повышен, поэтому заболевание получило свое название — «сахарный диабет». Однако, жизнь больных с этим недугом не похожа на «сладкую». После постановки такого диагноза им приходится полностью пересмотреть свой пищевой рацион, отношение к спорту и вредным привычкам. При своевременном обращении и выполнении всех рекомендаций врача-эндокринолога основным лечением больных диабетом 2 типа является специальная диета. Однако при ее неэффективности назначаются сахароснижающие препараты. На финальной стадии болезни больные диабетом 2 типа, так же как и 1 типа, нуждаются в постоянных инъекциях инсулина.

В чем суть заболевания «сахарный диабет 2 типа»

У здорового человекавырабатывает инсулин, который осуществляет транспорт глюкозы из крови в ткани. Однако при сахарном диабете 2 типа ткани становятся нечувствительными к инсулину — это связано с гормоном лептином, который вырабатывают жировые клетки. Таким образом, главная причина диабета 2 типа — избыточная масса тела и ожирение. При этом сами ткани испытывают дефицит сахара, а больной ощущает постоянный голод, который заставляет его все чаще и чаще заглядывать в холодильник. Получается порочный круг. И разорвать его можно только в результате визита к врачу, обследования и подбора терапии.

Какой уровень сахара при диабете 2 типа

При подозрении натипа, больного отправляют на консультацию к врачу-эндокринологу. Он назначает множество различных анализов. Основные из них — это исследование на сахар натощак, пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ), и уровень гликированного гемоглобина (HbA1C).

  • Сахар крови при диабете 2 типа, сданный натощак из пальца, будет выше 6,1 ммоль/л, из вены — выше 7,0 ммоль/л. В норме этот показатель колеблется в интервале 3,3 — 5,6 ммоль/л. Для подтверждения диагноза анализ должен быть сдан дважды и оба показателя должны быть повышены.
  • Результат перорального глюкозотолерантного теста при диабете 2 типа будет выше 11,1 ммоль/л, как из пальца, так и из вены. В норме эта цифра меньше 7,8 ммоль/л.
  • Для подтверждения диагноза сахарный диабет 2 типа , уровень гликированного гемоглобина должен быть выше 6,5%. При этом этот показатель у здорового человека будет ниже 6,0%.

В некоторых ситуациях, показатели сахара натощак, ПГТТ и уровня HbA1C будут выше, чем у здорового человека, но ниже, чем у больного диабетом. В таком случае этот человек будет находиться в стадии предиабета или в повышенной группе риска по развитию этого заболевания.

Как можно контролировать уровень сахара самостоятельно

Каждый больной сахарным диабетом 1 и 2 типа должен иметь дома свой личный глюкометр. Это аппарат для самостоятельного определения уровня сахара в любое время суток. Больные диабетом 2 типа должны делать это раз в 1-2 дня, а в случае, если они переведены на инъекции инсулина, то несколько раз в день по рекомендации врача-эндокринолога. Так им будет легче отслеживать, насколько эффективно лечение и вовремя определять опасные для любого диабетика состояния: гипогликемия (резкое снижение сахара) или гипергликемия (очень высокий сахар).

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kak-ya-nauchilsya-upravlyat-saharnym-diabetom-ii-tipa-opredelenie-bolezni-prichiny

Контроль сахара в крови в течении дня. Норма сахара в крови при диабете

Нормальные показатели сахара в крови на глюкометре полностью зависят от того, сколько инсулина выработал организм. Инсулин – гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Задача гормона заключается в контроле над уровнем поступающего сахара в клетки органов.

Случается такое, что поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина или гормон неспособен больше взаимодействовать с клетками. В результате этого возникает гипергликемия.

Гипергликемия – хроническое повышение уровня сахара в крови, в результате которого наступает сахарный диабет.

Инсулин занимается перемещением глюкозы из крови в органы. В здоровом теле этот процесс протекает без нареканий и препятствия. У больного человека глюкоза не переносится в органы, за счет чего продолжает вырабатываться и находиться в крови. Когда кровь перенасыщается, она густеет. В связи с этим происходят затруднения с насыщением органов кислородом и другими питательными веществами.

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Симптомы сахарного диабета 2 типа 03

Один из способов заподрозрить болезнь – характерные симптомы:

  • круглосуточная жажда,
  • сухость во рту,
  • частое мочеиспускание,
  • слабость во всем организме,
  • ослабевает зрение,
  • чувство голода, даже после еды.

Более опасное состояние, когда уровень глюкозы резко вскакивает после приема пищи. При таких обстоятельствах человека сопровождают симптомы:

  • раны, которые не заживают продолжительное время,
  • желание покушать, даже на полный желудок,
  • нагноения на коже,
  • начинают кровоточить десны,
  • слабость в теле,
  • пониженная работоспособность.

В таком состоянии человек находится до нескольких лет и не догадывается, что болен.

Более 50% людей не подозревают об уже имеющемся диабете второго типа.

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Симптомы сахарного диабета 2 типа 04

Один из способов заподрозрить болезнь – характерные симптомы:

  • круглосуточная жажда,
  • сухость во рту,
  • частое мочеиспускание,
  • слабость во всем организме,
  • ослабевает зрение,
  • чувство голода, даже после еды.

Более опасное состояние, когда уровень глюкозы резко вскакивает после приема пищи. При таких обстоятельствах человека сопровождают симптомы:

  • раны, которые не заживают продолжительное время,
  • желание покушать, даже на полный желудок,
  • нагноения на коже,
  • начинают кровоточить десны,
  • слабость в теле,
  • пониженная работоспособность.

В таком состоянии человек находится до нескольких лет и не догадывается, что болен.

Более 50% людей не подозревают об уже имеющемся диабете второго типа.

Это случается потому, что большинство больных не обращают внимания на симптоматику, говорящую о развитии патологии в теле. Для отсутствия осложнений, рекомендуется регулярно проверять норму сахара в крови глюкометром.

По возрастам

Независимо от половой принадлежности, существуют нормальные значения для каждой возрастной категории. Показатель выражается в ммоль/л.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-ya-nauchilsya-upravlyat-saharnym-diabetom-ii-tipa-opredelenie-bolezni-prichiny

Сахар в крови 13, что делать. Особенности диетического питания при диабете второго типа

Энергетическая ценность такой диеты составляет 2400-2600 килокалорий. Немаловажно учитывать вес пациента при составлении этой диеты: если имеется избыточный вес, то необходимо снизить потребление жиров и хлебобулочных изделий, калорийность.

Разрешены нежирное говяжье мясо, телятина, крольчатина, а также индейка, треска, щука, навага. Можно есть яйца. Однако стоит проявить осторожность – в пищу употреблять можно только яичные белки, а желтки лучше полностью исключить из рациона.

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Симптомы сахарного диабета 2 типа 05

Что кушать при повышенном сахаре из овощей и фруктов? Врачи советуют включать в рацион капусту, тыкву, огурцы и помидоры, баклажаны, листья салата. Практически все фрукты разрешается употреблять только в первозданном виде, то есть различные свежевыжатые соки и сладкие десерты попадают под запрет.

Мучного можно кушать только 300 г в день.

Из круп больным сахарным диабетом разрешены пшено, греча, ячмень, овёс и перловка.

Диета при повышенном сахаре в крови подразумевает и потребление жидкости в больших количествах. Таким образом, пить можно чистую и минеральную воду, несладкий чай или кофе с нежирным молоком, соки, приготовленные из овощей.

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа. Симптомы сахарного диабета 2 типа 06

Чего нельзя при повышенном сахаре употреблять в пищу? Диабетикам строго запрещено жирное мясо утки, гуся, а также свинина и печень, копчёности и полуфабрикаты. Жирная молочная продукция, к которой можно отнести сладкие глазированные сырки, творожную массу, питьевые йогурты с различными наполнителями, также находится под запретом.

Стоит запомнить, что рис, манка, а также макаронные изделия относятся к запрещённым продуктам при таком заболевании, как диабет. Также под запрет попадают фруктовые соки, алкогольная продукция и сладкая газированная вода.

Только 2–3 раза в неделю разрешено употребление моркови, свеклы и картофеля тем, у кого повышенный сахар в крови. Причины такого ограничения заключаются в том, что перечисленные овощи относятся к высокоуглеводным, а питание такими продуктами строго запрещено. Также запрещены к потреблению бананы, финики, инжир, виноград и прочие фрукты, которые славятся высоким гликемическим индексом.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/kak-ya-nauchilsya-upravlyat-saharnym-diabetom-ii-tipa-opredelenie-bolezni-prichiny

Сахар 15 в крови. Общие сведения

Глюкоза (простой углевод, моносахарид) поступает в организм с пищей. В процессе расщепления сахарида выделяется определенное количество энергии, которая необходима всем клетками, тканям и органам человека для поддержания нормальной их жизнедеятельности.

Концентрация глюкозы в крови – один из главных критериев оценки состояния здоровья человека. Изменение баланса сахара крови в ту или иную сторону (гипер- или гипогликемия) самым негативным образом сказывается как на общем самочувствии, так и на функциональности всех внутренних органов и систем.

В процессе пищеварения сахар из продуктов питания распадается на отдельные химические компоненты, среди которых основным является глюкоза. Ее уровень в крови регулируется инсулином (гормон поджелудочной железы). Чем выше содержание глюкозы, тем больше инсулина вырабатывается. Однако объем секретируемого поджелудочной железой инсулина ограничен. Тогда излишки сахара откладываются в печени и мышцах в виде своеобразного «сахарного запаса» (гликогена), либо в форме триглицеридов в жировых клетках.

Сразу же после приема пищи уровень глюкозы в крови повышается (в норме), но быстро стабилизируется благодаря действию инсулина. Понизиться показатель может после длительного голодания, интенсивных физических и умственных нагрузок. В этом случае поджелудочная железа вырабатывает другой гормон - антагонист инсулина (глюкагон), который повышает содержание глюкозы, заставляя клетки печени трансформировать гликоген обратно в глюкозу. Так в организме происходит процесс саморегуляции концентрации сахара крови. Нарушить его могут следующие факторы:

  • генетическая предрасположенность к сахарному диабету (нарушение метаболизма глюкозы);
  • нарушение секреторной функции поджелудочной железы;
  • аутоиммунное повреждение поджелудочной железы;
  • избыточная масса тела, ожирение;
  • возрастные изменения;
  • неправильное питание (преобладание в пище простых углеводов);
  • хронический алкоголизм;
  • стресс.

Наиболее опасным считается состояние, когда концентрация глюкозы в крови резко повышается (гипергликемия) или снижается (гипогликемия). В этом случае развиваются необратимые повреждения тканей внутренних органов и систем: сердца, почек, кровеносных сосудов, нервных волокон, головного мозга, которые могут привести к летальному исходу.

Гипергликемия может развиться и при беременности (гестационный диабет). Если своевременно не выявить проблему и не принять меры по ее устранению, то у женщины беременность может протекать с осложнениями.

Диабет 2 типа. Краткое описание

Утверждено

на Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения

Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Сахарный диабет (СД) – это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия при СД сопровождается повреждением, дисфункцией и недостаточностью различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов (ВОЗ, 1999, 2006 с дополнениями).

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Название протокола : Сахарный диабет 2 типа

Код протокола:

Код(ы) МКБ-10:
E 11 инсулиннезависимый сахарный диабет

Сокращения, используемые в протоколе:

АГ – артериальная гипертензия

АД – артериальное давление

ADA-Американская Диабетическая Ассоциация

аГПП-1 – Агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида –1

ГГС – гиперосмолярное гипергликемическое состояние

ИР – инсулинорезистентность

иДПП-4 – Ингибиторы дипептидилпептидазы 4 типа

ЛА – лактатацидоз

МФ – метформин

НТГ – нарушенная толерантность к глюкозе

НГН – нарушенная гликемия натощак

ПГТТ – пероральный глюкозотолерантный тест

РАЭ – Российская Ассоциация Эндокринологов

РОО АВЭК – Ассоциация врачей-эндокринологов Казахстана

СД – сахарный диабет

СД 2типа – сахарный диабет 2 типа

СД 1 типа – сахарный диабет 1 типа

СДС – синдром диабетической стопы

ССТ – сахароснижающая терапия

ССП – сахароснижающие препараты

СМ – препараты сульфонилмочевины

ТЗД – тиазолидиндионы

ХБП – хроническая болезнь почек

HbAlc – гликозилированный (гликированный) гемоглобин

Категория пациентов: взрослые, больные сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа).

Пользователи протокола: эндокринологи, терапевты, врачи общей практики, врачи скорой неотложной медицинской помощи.