Абрикосовой косточки масло. История и описание

Абрикосовой косточки масло. История и описание

Абрикосовое масло иногда называют «жидким золотом», желая подчеркнуть ценность этого вещества для человеческого организма. О его целебных свойствах знали еще за 3000 лет до н. э. Доказательством служат древние китайские рукописи, которые гласят: средство применяли для борьбы с опухолями, язвами, геморроем. Также с его помощью лечили нос и уши.

Абрикосовой косточки масло. История и описание

В 14–16 веках маслянистую жидкость добавляли в ванну, делали на ее основе бальзамы и мази. Еще ароматную субстанцию использовали для приготовления духов. В Англии 16 века «золотые» по своим свойствам и цене фрукты называли целебными. Их подавали только к королевскому столу.

Интересно знать. Есть версия, что масло изготавливали еще первобытные люди. А в Европу оно попало из Армении, через Китай и Среднюю Азию. Ведь с латыни название абрикоса переводится как «армянская слива».

Это базовое масло добывают из косточек абрикосовых плодов методом прессования. Холодный отжим дает особо ценный по своим свойствам и в то же время наиболее дорогостоящий продукт. Таким способом удается выдавить меньше половины маслянистой жидкости, которая содержится в косточках. Еще есть метод горячего прессования, когда из аналогичного количества сырья получается больше ценной жидкости. Это масло дешевле, содержит меньше полезных компонентов.

Добытая любым способом маслянистая субстанция из косточек абрикоса имеет светло-желтый оттенок, вязкую консистенцию, легкий ореховый аромат и такой же сладковатый привкус. Продается в двух вариантах:

  1. Косметическое . Фасуется в небольшие флаконы, имеет соответствующую пометку. Используется в чистом виде и в различных составах для кожи, волос, ногтей. Служит базой для разбавления эфиров. Средство для поддержания красоты и молодости нельзя принимать внутрь.
  2. Кулинарное . Как правило, реализуется в больших емкостях (от 250 мл). В отличие от косметического его дополнительно дезодорируют и рафинируют. Подходит в том числе и для наружного применения.

Масло для кулинарных целей должно быть только холодного отжима.

Абрикосовое масло, как смазка. 7 субстанций, которые никогда нельзя использовать вместо лубриканта

Да в фильмах для взрослых чего только не использовали в качестве смазки когда под рукой не оказывалось лубриканта. Но это не повод так делать честное слово. Рассказываем что так и напрашивается для этих целей но на самом деле нет.

18+ Абрикосовое масло, как смазка. 7 субстанций, которые никогда нельзя использовать вместо лубриканта

Детское масло

Абрикосовое масло, как смазка. 7 субстанций, которые никогда нельзя использовать вместо лубриканта

Если тебе кажется , что детское масло настолько нейтрально , что никак не повредит тебе , оказавшись внутри , то ты ошибаешься. Детское масло повышает риск развития грибковых инфекций , а также — па-бам! — снижает эффективность презерватива.

Шортенинг

Абрикосовое масло, как смазка. 7 субстанций, которые никогда нельзя использовать вместо лубриканта

Если ты не знала , это растительный жир-разрыхлитель , который иногда применяют в выпечке. Так как он также на масляной основе , эта субстанция тоже не очень « кондом-френдли». Кроме того , в качестве лубриканта он совершенно не подходит. Он не слишком хорошо « скользит», так что для женщин он банально бесполезен. И так как шортенинг все-таки предназначен для теста , а не для влагалища , вызвать раздражение — раз плюнуть. Кстати , плевать как раз тоже не надо.

Популярное

    Абрикосовое масло, как смазка. 7 субстанций, которые никогда нельзя использовать вместо лубриканта

    Как секс делает нас умнее , счастливее и моложе

Слюна

Абрикосовое масло, как смазка. 7 субстанций, которые никогда нельзя использовать вместо лубриканта

Давай честно , мы все это видели. Ну , то есть так или иначе такой ход конем встречался нам в эротических романах и фильмах 18+. Но , по правде говоря , идея плохая. Во‑первых , слюна не очень подходящий лубрикант — в том смысле , что тебе ее потребуется достаточно много , чтобы был , так сказать , эффект. Во‑вторых , как и незащищенный оральный секс , слюна может стать причиной развития инфекции.

Лосьон для тела

Абрикосовое масло, как смазка. 7 субстанций, которые никогда нельзя использовать вместо лубриканта

И крем для рук. Варианты , которые всегда валяются где-нибудь на прикроватном столике. Некоторым людям использование этих продуктов кажется хорошей идеей , потому что они же созданы для увлажнения. Но увлажнение не равно смазке. Не забывай , что крем для рук или лосьон для тела могут негативно подействовать на pH твоего влагалища. Особенно если это продукты с отдушкой.

Жидкое мыло

Абрикосовое масло, как смазка. 7 субстанций, которые никогда нельзя использовать вместо лубриканта

И снова нет. Если логика подсказывает тебе , что очищающие свойства мыла не повредят твоей слизистой , то ты ошибаешься. Точно так же , как не стоит помещать жидкое мыло в нос , не стоит его помещать и во влагалище — это вызовет только раздражение чувствительной кожи. Для интимной гигиены тоже необходимо использовать только специальные средства.

Вазелин

Абрикосовое масло, как смазка. 7 субстанций, которые никогда нельзя использовать вместо лубриканта

Казалось бы , разве не для этого он был создан? Нет , однозначно не для этого. Вазелин используется для заживления. Он создает тонкий барьер на коже и не впитывается. Так , если использовать вазелин в качестве смазки , он останется на поверхности влагалища. Его также будет непросто оттуда вымыть , а минеральные масла в составе вазелина могут вступить в реакцию с резиной презерватива.

Кокосовое масло

Абрикосовое масло, как смазка. 7 субстанций, которые никогда нельзя использовать вместо лубриканта

Да , кокосовое масло — это действительно прекрасное средство во всех отношениях — для волос и кожи , но не для шикарного секса. Оно работает по тому же принципу , что и вазелин: несмотря на свои антибактериальные свойства , кокосовое масло может подействовать на флору влагалища и закупорить поры , а это вызовет раздражение кожи. Но если ты все-таки собираешься использовать его в качестве лубриканта , убедись , что имеешь дело с настоящим кокосовым маслом.

Увлекательно…
Было бы интересно еще почитать, присылайте на почту.

ОК

правилами сайта

Спасибо.

Мы отправили на ваш email письмо с подтверждением.

Масло абрикосовых косточек для носа. Какими полезными свойствами обладает средство?

Абрикосовой косточки масло. История и описание 10Масло абрикоса получают из косточек. Для этого применяют способ механической прессовки. Средством можно смазывать носовые слизистые оболочки, а также в разбавленном виде полоскать горло.

Так как продукт получен с помощью прессования холодного отжима, оно сохраняет все полезные свойства. В его состав входят такие полезные компоненты:

  • разные виды полиненасыщенных кислот;
  • токоферол и стеарины;
  • пектиновые вещества;
  • витамины группы В;
  • триглицериды;
  • витамины Р, Е, А, F, С;
  • ферменты;
  • воск натурального происхождения;
  • кальций и калий;
  • кобальт и медь;
  • железо и фосфор.

Такое масло можно использовать даже при лечении детей. Оно позволяет увлажнить слизистую оболочку, убрать избыток слизи, а также удалить образовавшиеся в результате пересыхания носовых проходов корочки. С его помощью можно даже избавиться от ринита и неприятной симптоматики гайморита.

Благодаря входящим в состав активным веществам, происходит быстрое заживление ранок, а кобальт и медь способствуют кроветворению.

Также средство оказывает такие действия:

  • тонизирующее и успокаивающее;
  • освежающее и восстанавливающее;
  • антибактериальное и антисептическое;
  • смягчающее;
  • антиоксидантное.

Многие интересуются можно ли капать абрикосовое масло в нос? Не только можно, но и нужно, если есть определенные проблемы.

Основным достоинством масла является то, что оно быстро проникает вглубь кожи и хорошо впитывается. При его использовании не остается жирных пятен на вещах. Средство быстро распределяется по поверхности кожи, делает ее эластичной и упругой.

Его можно использовать как в качестве самостоятельного средства, так и смешивать с другими натуральными маслами. Применять средство нужно только наружно, так как при попадании вовнутрь, оно может действовать негативно на весь организм.

Масло абрикосовых косточек внутрь. Как используют абрикосовое масло в медицине

Абрикосовое масло получают из косточек при помощи технологии холодного отжима. Средство содержит высокую концентрацию витаминов, жирных кислот, солей и микроэлементов. Благодаря составу и хорошей проникающей способности абрикосовое масло успешно используется в медицине.

Масло абрикосовых косточек внутрь. Как используют абрикосовое масло в медицине

В состав абрикосового масла входит значительное количество полиненасыщенных кислот, много витамина А. Средство содержит активную форму витамина F. В абрикосовом масле присутствует марганец, фосфор, много минеральных веществ, стеарины, природный воск. Оно имеет высокую биологическую активность, способно замедлять процессы старения. Средство снимает воспалительные процессы , увлажняет кожу, делая ее гладкой и нежной.Абрикосовое масло нетоксично и не вызывает аллергических реакций. Его можно применять в чистом виде и в сочетании с различными маслами. Благодаря свойствам и деликатному воздействию на кожу, абрикосовое масло рекомендуется использовать для ухода за нежной кожей маленьких детей. Оно прекрасно справится с себорейным дерматитом и потницей, способствует заживлению ссадин, ран, трещин на коже, порезов и ожогов.При наружном применении абрикосовое масло эффективно при варикозном расширений вен и геморрое, поскольку способствует снятию воспалительного, болевого и отечного синдромов. Абрикосовое масло восстанавливает эпидермальный барьер, питает и увлажняет кожу лица, шеи и всего тела, повышает тонус кожи. Это средство очень полезно при неблагоприятном длительном воздействии на кожу непогоды или при дефиците питательных веществ.Абрикосовое масло помогает убрать шелушение, снимает покраснение и зуд, активизирует обмен жиров, восстанавливает защитную функцию эпидермиса, приводит в норму работу сальных желез, способствует устранению угревой сыпи. Его можно добавлять в ванну, использовать вместо средства по уходу за кожей после душа. Масло из косточек абрикоса может помочь при себорее, повышенной ломкости волос. В этих случаях его применяют в виде масок.Прием внутрь 1-2-х столовых ложек абрикосового масла в день в качестве пищевой добавки окажет положительное действие на состояние кожи. Это средство также принимают для профилактики гиповитаминоза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезней почек, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, нервной системы, запоров, гастрита, кашля, рахита, аллергии.Очень полезно пить абрикосовое масло людям, страдающим анемией, поскольку в нем содержится большое количество железа, меди и кобальта, необходимых для кроветворения. Повышенное содержание калия способствует выведению избыточного количества воды, устранению отеков. Противопоказанием кабрикосового масла является индивидуальная непереносимость средства.