Серно-желтый трутовик польза и вред. Разновидности трутовиков

Серно-желтый трутовик польза и вред. Разновидности трутовиков

Трутовики настолько разнообразны по форме и окраске, что многие теряются в догадках – не является ли яркая окраска или необычная форма признаком токсичности гриба. Спешим успокоить всех – токсичны только те трутовики, которые произрастают в промышленных зонах или вдоль автострад. Но это относится ко всем макромицетам вообще.

Остановимся на некоторых самых популярных разновидностях трутовика:

  1. Чага – этот гриб паразитирует на березе, а значит, питается чистым березовым соком и не только по весне. Плодовое тело чаги обладает таким составом биологически активных веществ, что ей давно уже отдает должное не только народная, но и официальная медицина. Из чаги делают БАДы, чаи и лекарственные препараты, которые оказывают благотворное воздействие на иммунную систему человека. А уже иммунная система борется с различными заболеваниями.
  2. Трутовик серно-желтый – этот гриб облюбовал лиственные леса, потому что паразитирует в основном на лиственных деревьях – осине, ясене, дубе, орехе, иве, ольхе. Мякоть у молодых особей этого грибы мягкая, сочная с легкой кислинкой. Запах приятный, нежный. Цвет гриба желтый, а чем старше он становится, тем более насыщенный оранжевый цвет приобретает. Внешний вид веерообразный.
  3. Трутовик окаймленный – другое название трутовик сосновый, потому что паразитирует на хвойных деревьях. Шляпка гриба покрыта концентрическими кругами. Внешний круг, как правило, оранжевого или красного цвета, а старая середина грибы сизо-серого цвета. Используется в медпрепаратах. В пищевой промышленности из него делают грибные ароматизаторы.
  4. Трутовик чешуйчатый – его еще называют «пестрец» или «заячник». Его шляпка покрыта коричневыми чешуйками, на светлом фоне гриба это придает ему декоративный вид. Прорастает на широколиственных деревьях. Часто можно встретить в садах. Для сада он разрушителен. А для человека полезен – используется в медицине традиционной и народной. Молодой гриб можно и нужно есть, а старый слишком жесткий.
  5. Трутовик лакированный – получил свое название за глянцевую шляпку оранжевого, а порой и красного цвета. Произрастает на хвойных породах деревьев. Используется и в кулинарии и в медицине. Более того, во многих странах мира этот гриб культивируется, так как велика потребность в нем из-за его уникальных лечебных свойств.

Трутовик серно-желтый двойники. Трутовик серно-желтый

Трутовик серно-желтый двойники. Трутовик серно-желтый

Краткая справка

Трутовик серно-желтый (лат. laetiporus sulphureus).

Плодовые тела однолетние, расположены обычно невысоко над землёй на стволах деревьев. На первой стадии развития трутовик серно-жёлтый выглядит как каплевидная желтоватая мясистая масса от интенсивно-жёлтого, до оранжевого цвета («наплывная форма»). Постепенно плодовое тело твердеет, приобретая характерную для трутовиков форму «уха», состоящего из нескольких сросшихся веерообразных псевдошляпок, часто сидящих на одном общем основании, изредка одиночных. Размер шляпок от 10 до 40 см. Максимальная толщина у ствола дерева — около 7 см. Масса гриба может достигать 10 кг и более. Края плодовых тел волнистые и разделены на лопасти глубокими трещинами. Гриб всегда покрыт лёгким пушком кремово-жёлтого цвета.

Мякоть мягкая и сочная, довольно ломкая, белого цвета, кисловатая на вкус. Запах слабый, сначала лимонный, а позже становится неприятным, похожим на мышиный. При высушивании становится ломкой, волокнистой и очень лёгкой.

Гименофор трубчатый с мелкими округлыми или зубчатыми порами (3—5 на мм). Молодые грибы обильно выделяют водянистые капельки жёлтого цвета. Трубочки жёлтые, короткие, длиной 2—4 мм.

Споровый порошок бледно-кремовый. Генеративные гифы в ткани тонкостенные, с простыми перегородками, относительно редко ветвящиеся, ∅ 4—12 мкм. С возрастом появляются связывающие гифы с утолщенными или толстыми стенками, сильно ветвящиеся, с ветвями, отходящими от главного ствола, ∅ 4—20 мкм, полностью замещающие генеративные. Базидии булавовидные, с 2—4 стеригмами. Старый гриб бледнеет, приобретая серо-жёлтую неяркую окраску. Чем гриб старше, тем более обособлены его плодовые тела.

А теперь о вкусном.

Как его готовить? Лично я сначала очищаю его от поврежденных,старых частей, остатков коры и отвариваю минут 30 (как ни как древесный гриб, дубильные вещества и прочая дрянь присутствует), кто то вымачивает несколько часов в воде.

Трутовик серно-желтый двойники. Трутовик серно-желтый

Перекручиваем и , впрочем, готово, можно делать котлеты и жарить\запекать(2,как по мне, лучше, ибо масла гриб есть уйму).

Трутовик серно-желтый двойники. Трутовик серно-желтый

Трутовик серно-желтый двойники. Трутовик серно-желтый

Трутовик серно-желтый, как готовить. Поделиться 1 Среда, 27 марта, 2013г. 15:17:38

Трутовик летипорус Laetiporus sulphureus или серно-жёлтый растёт на ослабленных, больных и мёртвых деревьях.
Необычно яркая жёлто-рыжая окраска привлекает к себе внимание издалека. Это один из самых красивых и ценных трутовиков-однолетников.
На первой стадии развития трутовик серно-желтый представляет собой каплевидную (или даже "пузыревидную") желтоватую массу - так называемая "наплывная форма". Выглядит это так, словно откуда-то изнутри дерева сквозь трещины в коре убежало тесто. Затем гриб постепенно твердеет и приобретает более свойственную трутовикам форму - консольную, образуемую несколькими сросшимися псевдошляпками. Чем гриб старше, тем более обособлены "шляпки". Цвет гриба по мере развития меняется с бледно-желтого на оранжевый и даже розовато-оранжевый. Плодовое тело может достигать весьма крупных размеров - каждая "шляпка" разрастается до 30 см в диаметре. Мякоть упругая, толстая, в молодости сочная, желтоватая, позже - сухая, деревяннистая, практически белая.
Древоразрушающий гриб-паразит, поражающий тополь, дуб, иву, липу, берёзу, кедр, сосну, клён, орех, каштан, фруктовые деревья, лиственницу, реже ель и другие виды деревьев.
В молодом виде гриб съедобен (отваривают 30—45 минут либо жарят). Имеет приятный грибной запах, кисловатый вкус. Молодой, нежный и упругий используется в салатах, жареным, солёным и маринованным. Грибной фарш является вкусной начинкой для пирожков. Фарш из суховатой мякоти годится для яичной запеканки. В Германии и некоторых регионах Северной Америки блюда из трутовика серно-жёлтого считают деликатесными, гриб называют «древесным цыплёнком» или «грибной курятиной» (англ. chicken of the woods, chicken mushroom). В качестве заменителя куриного мяса может использоваться в вегетарианской кухне. Трутовик серно-жёлтый можно длительное время хранить в замороженном виде.
В некоторых источниках упоминается, как ядовитый, в частности, имеющий небольшое слабительное действие, иногда может вызывать опухание губ, тошноту, рвоту и головокружение. Имеются упоминания о возможности аллергических реакций при употреблении гриба в пищу, о случаях атаксии и зрительных галлюцинаций у детей. Токсическое действие могут оказывать экземпляры гриба, выросшие на хвойных деревьях, или старые, в которых уже начался процесс разложения. Чтобы избежать отравления, следует собирать только молодые грибы, которые ещё не приобрели неприятного запаха и не растущие на хвойных породах. Мне вкус ТСЖ понравился, особенно маринованным, но чуть переросший гриб тяжеловат для пищеварения, хотя вполне съедобен.
Трутовик серно-желтый, как готовить. Поделиться 1 Среда, 27 марта, 2013г. 15:17:38Трутовик серно-желтый, как готовить. Поделиться 1 Среда, 27 марта, 2013г. 15:17:38Трутовик серно-желтый, как готовить. Поделиться 1 Среда, 27 марта, 2013г. 15:17:38

Куриный гриб (зонтик)

Продолжу грибную тему . Однако сегодня расскажу о необычном грибе и прежде всего хочу попросить вас не собирать неизвестно что, на основании выложенных мной фоток… Данный гриб имеет похожих на себя ядовитых близнецов (и это является одной из причин малой его популярности). Итак, куриный гриб.
Должен признаться, что я не знаю его официального названия и куриным грибом мы называем его в семейном кругу (включая нескольких посвященных друзей). Называем так за необычный вкус, чрезвычайно близкий к куриному мясу. Дочка - вегетарианка каждый раз удивляется: "Какой странный, давно забытый вкус!"
Гриб встречается двух видов. Раскрытый зонтик и не успевший раскрыться.
На грибе имеется юбочка, а ножка заканчивается утолщением. Над остальными отличительными признаками я сам улыбнулся, когда перечитал. :)))
Шляпка пластинчатая и может иметь наросты в виде серых или белых чешуек, а может их не иметь. Ножка может быть окрашена в серый цвет, может быть рябой, а может быть чисто белой. На срезе большинство грибов розовеют, однако встречаются и такие, которые остаются белыми. Короче, может быть так, а может - эдак.
У взрослых (раскрывшихся) грибов съедобная только шляпка. Ножна становится слишком жесткой. А вот у молодых - можно есть весь гриб полностью.
Растут как по одиночке, так и группами.
Достаточно высоки, поэтому хорошо заметны, если присесть и смотреть паралельно земле.
Я знаю людей, которые кидают их на сковородку и обжарив по нескольку минут на каждой стороне и слегка подсолив, подают на стол. Мы же сперва варим их. Делаем это скорее для уменьшения размера. Т.е. кидаем на пару минут в кипящую воду, и после того как гриб уменшится в размерах (а шляпки раскрытых зонтиков бывают весьма велики), уже перекладываем на сковороду.
Не преукрашивая скажу, что это один из самых вкусных грибов, которые я когда либо встречал. Т.е. он принципиально отличается по вкусу от всех остальных.