Микроскопическое описание биопсийного материала. ВИДЫ БИОПСИЙ И ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ БИОПСИЙНОГО МАТЕРИАЛА НА ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Микроскопическое описание биопсийного материала. ВИДЫ БИОПСИЙ И ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ БИОПСИЙНОГО МАТЕРИАЛА НА ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В клинике используют несколько способов взятия биопсийного материала: открытый, пункционный, аспирационный, эндоскопический, трепанобиопсия. Кроме того, важное значение имеет цитологический метод (мазки, отпечатки и т.д.), связанный с минимальной травмой при взятии материала и возможностью проведения исследования в экстренном порядке. Гистологические и цитологические методы взаимно дополняют друг друга.

Существует сложившийся порядок поступления биопсийного материала в патогистологическую лабораторию.

1. Материал, предназначенный для гистологического исследования, должен иметь четкую маркировку и сопровождаться направлением. Материал от одного больного должен быть помещен в отдельную посуду. Этикетку из плотной, неразмокающей в воде бумаги (лучше фотобумаги) прикрепляют к объекту. Надписи делают только мягким простым карандашом.

2. Фиксацию производят в предоперационной, куда заранее доставляют в достаточном количестве 10 % нейтральный формалин.

3. Стандартный бланк направления на патогистологическое исследование заполняет и подписывает лечащий врач. При этом в направлении отражают такие клинические данные, как продолжительность заболевания, характер проведенного лечения, результаты предыдущих исследований, если они проводились. При наличии опухоли необходимо указать ее точную локализацию, темпы роста, размеры, консистенцию, отношение к окружающим тканям, наличие метастазов и других опухолевых узлов, специальное лечение и клинический диагноз. Если в направлении отсутствуют необходимые данные, заведующий патологоанатомическим отделением ставит об этом в известность заведующего того отделения, откуда была прислана биопсия, а при повторных случаях сообщает администрации.

5. При приеме материала в направление и журнал поступлений вписывают порядковый номер патогистологического исследования каждого объекта и время поступления материала, а также указывают характер биопсии — диагностическая, срочная, операционный материал, количество кусочков, методики окраски.

6. Материал диагностической биопсии запрещается делить на части и посылать их в разные патогистологические лаборатории, то же самое относится и к материалу для цитологического исследования.

7. Ответственность за качество доставленного в лабораторию материала несет врач, назначивший данное исследование. Подсохший, загнивший, замороженный, нефиксированный материал не принимают в патогистологическое отделение и о таких фактах сообщают администрации лечебного учреждения.

8. Если по условиям работы невозможно сразу отправить из операционной материал в патогистологическую лабораторию, то хирург, проводивший операцию, обеспечивает правильную фиксацию материала и его сохранность.

После регистрации из присланного на исследование объекта вырезают необходимое количество кусочков. Материал, полученный методом соскоба, в том числе при гинекологическом исследовании, аспирационных и других биопсиях, а также трепанобиопсии, исследуют целиком.

Совершенствование методов диагностики и развитие гистологической техники направлены на уменьшение продолжительности приготовления качественных препаратов с целью обеспечения быстрого и точного установления диагноза. Если раньше результаты микроскопического исследования и ответ на биопсию можно было получить через 4—5 сут от момента поступления материала, то теперь продолжительность исследования уменьшилась до 1 сут, а при четко организованной работе и наличии современного оснащения весь процесс можно завершить за несколько часов.

Заключение подписывают патологоанатом и лаборант. Все заключения, основанные на данных срочных биопсий, чаще всего носят предварительный характер, поэтому должны быть подтверждены после заливки оставшегося операционного материала с изготовлением достаточного количества срезов, по результатам исследования которых дают окончательное заключение.

Обработка биопсийного материала. Что такое биопсия и как её делают?

Биопсия – метод диагностики, при котором проводится прижизненный забор клеток или тканей из организма человека, с их последующим микроскопическим исследованием.

Биопсия всегда является методом, дополнительным к неинвазивным видам диагностики (УЗИ, рентген, МРТ, КТ и т.д.). Она проводится при подозрении на заболевание, диагноз которого не может быть достоверно подтвержден с помощью других методов исследования. Прежде всего, речь идет об онкологических заболеваниях, при которых биопсия является обязательным этапом постановки диагноза. Но биопсия проводится и при неонкологической патологии. Например, биопсия печени показана при некоторых видах хронических гепатитов, биопсия слизистой толстой кишки – при воспалительных заболеваниях кишечника (например, болезни Крона), биопсия щитовидной железы – при аутоиммунных тиреоидитах и т.д.

Если попытаться в понятных для пациента терминах классифицировать виды биопсии, то получится примерно следующее:

  • Эксцизионная биопсия – происходит изъятие всего исследуемого образования или органа
  • Инцизионная биопсия – происходит изъятие части образования или органа
  • Пункционная биопсия – в результате прокола иглой исследуемого образования происходит забор фрагментов ткани
  • Тонкоигольная пункционная биопсия (аспирационная)
  • Толстоигольная пункционная биопсия (режущая, трепан-биопсия)
  • Мазки и смывы для цитологического исследования

В зависимости от доступности исследуемого органа, дополнительно выделяют:

  • поверхностную биопсию
  • биопсию под контролем УЗИ
  • биопсию под контролем рентгена
  • биопсию под контролем эндоскопов

В зависимости от количества полученного материала, в дальнейшем проводится:

  • цитологическое исследование полученного материала
  • гистологическое исследование полученного материала

Самый малоинвазивный метод биопсии – пункционная биопсия.

Общий принцип такого исследования – выполняется чрезкожный прокол полой иглой, которая проводится до органа или патологического образования, которое необходимо исследовать.

После извлечения иглы, в ее полости остаются участки тканей, через которые проходила игла. Они и являются предметом дальнейшего исследования. Если исследуемый орган находится глубоко, недоступен для визуального контроля и не пальпируется, то пункция проводится под контролем ультразвукового датчика или рентгена.

Пункционная биопсия – неприятное, но очень малоболезненное исследование. Она проводится без наркоза, местный анестетик вводится только в место прокола кожи, да и то не всегда.

При всех положительных особенностях этого вида биопсии есть и минусы. Основные – вероятность не попасть в нужное образование, а также недостаточное количество материала, которое попадает в полость иглы, что существенно снижает достоверность исследования. Первый недостаток компенсируется только опытом врача, проводящего манипуляцию и качеством ультразвукового и рентгенологического оборудования, использующегося для контроля. Второй недостаток компенсируется различными модификациями методики, в частности проведением толстоигольной трепан-биопсии (или режущей биопсии).

Трепан биопсия

При этих вариантах исследования используются специальные иглы, имеющие резьбу, которые ввинчиваются в исследуемые ткани (наподобие шурупа) и затем резко вытаскиваются, при этом на режущей кромке резьбы остаются столбики ткани, намного большие по объему, чем при классической пункционной биопсии.

В настоящее время разработано несколько вариантов так называемых биопсийных пистолетов с наборами игл для трепан-биопсии – инструментов, позволивших стандартизировать и существенно облегчить проведение манипуляции, как для специалиста, так и для пациента.

Гистологическое исследование биопсийного материала. Общее описание

Гистологическое (патоморфологическое) исследование — это исследование образца тканей, взятого из организма человека. Материал для гистологического исследования чаще всего получают с помощью биопсии — методики взятия тканей от больного с диагностической целью. Гистологическое исследование является самым важным в диагностике злокачественных опухолей и одним из методов оценки эффективности лекарственной терапии.

Виды биопсии

Наружные биопсии — это биопсии, при которых забор материала производится непосредственно под «контролем глаза». Например, биопсии кожи, видимых слизистых, мышц. Внутренние биопсии — это биопсии, при которых кусочки ткани для исследования получают специальными методами. Так, кусочек ткани, взятый путем пункции с помощью специальной иглы называют пункционной биопсией , взятые путем аспирации кусочка ткани называют аспирационными биопсиями , путем трепанации костной ткани — трепанационными . Биопсии, полученные путем иссечения кусочка при рассечении поверхностно расположенных тканей, называют инцизионными , «открытыми» биопсиями . Для морфологической диагностики используются также прицельные биопсии , при которых забор ткани производится под визуальным контролем с помощью специальной оптики или под контролем УЗИ.

Взятие материала для биопсийного исследования должно производиться на границе с неизмененной тканью и, по возможности, с подлежащей тканью. Нельзя брать для биопсии кусочки из участков некроза или кровоизлияний.

После забора биопсийный и операционный материал должен быть сразу доставлен в лабораторию, при задержке доставки — сразу зафиксирован. Основным фиксатором является 10-12%-ный раствор формалина или 70%-ный этиловый спирт, при этом объем фиксирующей жидкости как минимум должен в 20-30 раз превышать объем фиксируемого объекта. При направлении для патоморфологического исследования материала, чаще всего, опухолевой ткани, лимфатических узлов до фиксации необходимо сделать мазок для цитологического исследования.

Виды гистологического исследования

Гистологическое исследование бывает срочным и плановым . При срочном исследовании полученные ткани замораживают, после чего выполняют срезы специальным ножом (микротом). Исследование занимает 30-40 минут. После окрашивания врач оценивает ткани с помощью микроскопа. Срочные исследования производятся во время хирургического вмешательства с целью решения вопроса о характере и объеме операции.

При плановом исследовании ткани помещают в специальный раствор, после чего заливают в парафин, выполняют срезы и прокрашивают. Длителность исследования в этом случае составляет порядка 5-10 дней.

Результаты биопсии

Врач-патоморфолог (патологоанатом, морфолог), проводя исследование, производит макроскопическое описание доставленного материала (размеры, цвет, консистенция, характерные изменения и др.), вырезает кусочки для гистологического исследования, указывая какие необходимо использовать гистологические методики. Исследуя изготовленные гистологические препараты, врач описывает микроскопические изменения и проводит клинико-анатомический анализ обнаруженных изменений, в результате которого делает заключение.

В заключении может быть ориентировочный или заключительный диагноз, в ряде случаев — только «описательный» ответ. Ориентировочный ответ позволяет определить круг заболеваний для проведения дифференциального диагноза. Заключительный диагноз патоморфолога является основой для формулировки клинического диагноза. «Описательный» ответ , который может быть при недостаточности материала, клинических сведений, позволяет иногда высказать предположение о характере патологического процесса. В некоторых случаях, когда присланный материал оказывается скудным, недостаточным для заключения, при этом патологический процесс мог не попасть в исследуемый кусочек, заключение патоморфолога может быть «ложноотрицательным» . В случаях же отсутствия необходимых клинико-лабораторных сведений о больном или их игнорировании ответ патоморфолога может быть «ложноположительным» . Во избежание «ложноотрицательных» и «ложноположительных» заключений необходимо совместно с врачом-клиницистом проводить тщательный клинико-анатомический анализ обнаруженных изменений с обсуждением результатов клинического и морфологического обследования больного.