Какие продукты являются слабительными. Почему так происходит?

Какие продукты являются слабительными. Почему так происходит?

В чём причины запора? Специалисты говорят, что это вызвано изменениями в работе кишечника – понятно, что эти изменения далеко не позитивные.

Возможно, в этом случае развивается какое-то хроническое заболевание – например, язвенная болезнь, или в кишечнике появились полипы – вариантов много. Так что, если запор стойкий и длительный, надо обращаться к врачу, проходить обследование и ставить диагноз – иначе самолечение может принести немалый вред.

Наиболее частыми причинами, вызывающими негативные изменения в работе кишечника, считают: ограниченность движения – гиподинамию; неправильный режим питания; употребление в пищу рафинированных продуктов и злоупотребление животными белками – яйцами, мясом, причём качество этих продуктов тоже не самое высокое. Ещё чаще горожане питаются полуфабрикатами, а уж в них точно нет никакой клетчатки и полезных веществ, позволяющих кишечнику нормально работать. Соблюдение некоторых диет в течение длительного времени тоже нарушает работу кишечника, и он перестаёт самостоятельно опорожняться.

А если ещё начать прибегать к помощи слабительных продуктов и средств, и без рекомендации врача ставить себе очистительные клизмы, то запоры становятся привычными, и для того, чтобы добиться произвольного стула, приходится прилагать неимоверные усилия.

Между тем, лечить запор можно не только таблетками и другими слабительными препаратами, и даже слабительные травы для похудения – народные средства, тоже принимать необязательно – надо просто начать питаться так, чтобы кишечник смог работать сам. Это получается не сразу, но именно слабительные продукты питания являются самыми лучшими и безопасными средствами от запоров, когда это необходимо, и они постепенно заставляют отступить этот недуг.

Слабительные таблетки. Что такое запор?

О запоре можно говорить тогда, когда временной промежуток  между опорожнениями кишечника становится более 2 суток (48 часов). Человеку приходится прилагать массу усилий, чтобы совершить акт дефекации (натуживаться). Больной испытывает дискомфорт, наполненность прямой кишки, а при опорожнении — чувство неполного калоизвержения. Каловые массы становятся сухими.

Если говорить об остром запоре, то он возникает внезапно и может быть симптомом непроходимости кишечника, патологии аноректальной зоны, инсульта, черепно-мозговой травмы, а также связан с постельным режимом и приёмом некоторых препаратов.

Если признаки запора продолжаются несколько месяцев, то его считают хроническим. Чаще всего, запор является симптомом другого заболевания.

У замедленного опорожнения кишечника много причин: это и неврологические нарушения, эндокринные заболевания, гиподинамия (особенно в пожилом возрасте), неправильное питание, дисбактериоз, нарушения моторики кишечника, геморрой, травмы толстой кишки и копчика и многое другое. Запорам также способствуют беременность, нервные потрясения, поездки на дальние расстояния, приём некоторых препаратов, например, обволакивающих, препаратов железа, транквилизаторов и др.

Множество причин запора является сложностью в медикаментозной терапии последнего. Нужно обязательно выяснить причину длительного отсутствия стула. Только потом назначается лечение. Слабительные средства применяются в комплексном лечении, которое направлено, прежде всего, на устранение причины заболевания, которое вызвало запор.

Что выпить или съесть от запора. Виды и действие домашних средств против запоров

В домашних условиях быстро готовятся лучшие слабительные средства от запоров, они работают в организме эффективнее многих аптечных препаратов. Есть средства кратковременного действия, есть рецепты для леченияхронического типа.

Какие продукты являются слабительными. Почему так происходит?

При хронических запорах, когда фекалии затвердевают, можно с утра пить столовую ложку подсолнечного или оливкового масла, они легко размягчают комки кала.

Слабительные рецепты на основе трав действуют на рецепторы кишечника, раздражение нервных окончаний улучшает перистальтику, каловые массы легче движутся к выходу.

Средства слабительного действия дают:

  • механическую помощь;
  • размягчающее воздействие;
  • раздражение кишечника.

Какие продукты являются слабительными. Почему так происходит? 01

Тяжелые случаи требуют использования домашних рецептов с механическим раздражением рецепторов кишечника. Это могут быть рецепты на основе агар-агара, английской соли. Сильными свойствами послабления являются огуречный рассол, сок. Их надо пить по 2-3 стакана в течение дня, чтобы избавиться от хронических запоров.

МКБ-10 классифицирует запоры как кишечные нарушения функционального типа, и обозначает их классами:

  • K59.0 – привычные запоры;
  • K59.2 – неврогенная возбудимость кишечника;
  • K59.3 – неклассифицированный мегаколон.

Какие продукты являются слабительными. Почему так происходит? 02

Такая классификация позволяет врачам правильно ставить диагноз, назначать направленное медикаментозное лечение, дополнять его использованием народных средств, соблюдением щадящей диеты. При этом врачи выбирают лучшее слабительное средство от запора, которое можно быстро приготовить в домашних условиях.

Какие продукты являются слабительными. Почему так происходит? 03

Терапевты напоминают пациентам о наличии мягкого слабительного действия натурального меда, назначают принимать его, растворяя столовую ложку в стакане теплой воды, пить несколько раз в день.

Продукты с ярко выраженным слабительным эффектом. Слабительные продукты: список

Запор – это не только симптом многих заболеваний, но и последствие нарушения работы кишечника. Запор возникает в прямой кишке. Иногда его появление чем-то спровоцированное, в других случаях – патологическое. Чаще всего появление этой неприятности объясняется нарушением правил питания. Кроме того, что процесс дефекации отсутствует, могут появляться боли в животе, чувство распирания, головная боль, интоксикация, отсутствует желание принимать пищу или же съеденное возвращается рвотной массой.

Самое неприятное при запоре – стул. Он грубый, тяжелый, зловонный. Ходить в туалет тяжело и больно. Вы можете много тужится ради небольшого отхождения кала, но не получать облегчений. К тому же, из-за перенапряжения лопаются стенки сосудов в глазах, напрягаются сосуды, может появиться постоянная мигрень, геморрой и анальные трещины (что в свою очередь ведет к воспалительным процессами, болезненности ран и кровотечениям).

В чем заключается лечение запора:

  • Улучшение перистальтики (сжимания) стен кишечника
  • Размягчения кала
  • Стимулирование секрета кишечной железы

Делать профилактику и лечить запор можно, не прибегая к медицинским препаратам (свечи, слабительные сиропы, клизмы). Для этого важно насыщать свое меню продуктами с богатым содержанием клетчатки.

Клетчатка – пищевое волокно, а позже в процессе ферментации в слизь, которая обволакивает каловую массу и облегчает ее отход.

Другое, не менее важное «слабительное» вещество – органическая кислота. Она способна напрямую воздействовать на перистальтику кишечника, повышая его активность.

Интересно так же то, что «сахаристые» продукты (ягоды, фрукты, сухофрукты, свекла) «притягивают» к себе воду, а значит и сам кал становится «водянистым». Кроме того, «сахаристые» продукты могут «бродить», а те вещества, которые они выделяют в процессе брожения, напрямую воздействуют на железы, провоцируя кишечное сокращение.

Тот же принцип действия и у соленых продуктов («притягивание» воды). Жирная пища кал делает «мягким», поэтому ему легче двигаться по кишечнику.

Даже холодные продукты способны влиять на работу кишечника. В такой пище имеется «угольная кислота». Эта еда влияет на терморецепторы в кишечных стенках, в результате чего они сокращаются сильнее. Что можно отнести к холодным продуктам: газировка, квас, кумыс, окрошка, свекольник, мороженное.

Продукты со слабительным эффектом:

  • Злаки. Речь идет о цельнозерновых культурах и злаковых крупного помола. Такие продукты не перевариваются полностью, но напрямую действуют на кишечник и его стенки. Самыми эффективными считаются отруби, пшеница, овес.
  • Крупы. Речь идет о крупах «темного цвета» (не белые, как рис, к примеру – он крепит). Варите каши из гречки, овсянки, перловки и пшенки. Желательно добавлять в блюда растительные масла и кусочки овощей, либо фруктов.
  • Овощи. В них много пищевого волокна, которое быстро насыщает и способствует продвижению кала по кишечнику.
  • Фрукты. Имеют не только пищевые волокна, но так же и органические кислоты, а так же сахар.
  • Масло (растительное). Действуют очень просто – смягчают стенки кишечника, как бы «смазывая их» и это способствует легкому прохождению кала.
  • Кисломолочные продукты. Продукты, сквашенные «живыми» бактериями, способны улучшать микрофлору кишечника и воздействовать на его перистальтику.

Что ослабляет кал?

«Слабительные» овощи:

  • Тыква – способна регулировать работу кишечника, смягчать стул и помогает продвигать кал.
  • Свекла – богатое содержание сахара в корнеплоде способствует «притягиванию» воды и кал становится водянистым.
  • Капуста – имеет много пищевого волокна, которое «раздражает» стенки кишечника.
  • Горох и фасоль – улучшают и ускоряют пищеварительный процесс.
  • Зелень – кроме того, что в любой зелени имеется огромное количество пищевого волокна, в них так же имеются кислоты и вещества, усиливающие отток желчи.
  • Морковь – богата на содержания сахара, клетчатки и органические кислоты.
  • Морская капуста — активно стимулирует ЖКТ за счет богатого содержания пищевых волокон.

«Слабительные» фрукты –

  • Слива – в ней имеется особый сахар «сорбит», который не усваивается кишечником, но активно воздействует на стенки кишечника.
  • Груша – в мякоти имеется много сахаров, а в шкурке клетчатки.
  • Банан – кроме того, что в этих плодах много клетчатки, банан – чемпион по содержанию калия – минерала, поддерживающего водно-солевой баланс.
  • Яблоко – фрукт является источником пектина, который способен активно влиять на стенки кишечника.
  • Киви – мякоть фрукта богата пищевым волокном
  • Авокадо – кроме клетчатки имеет большое содержание калия и органических кислот.

Продуты растительного происхождения

Если возникает потребность срочно очистить кишечник от скопившихся каловых масс, то следует обратить внимание на сухофрукты. Отличными слабительными свойствами обладает чернослив, курага, изюм. Их можно употреблять в готовом виде, а также делать настои (предварительно измельчив и залив кипяченой водой).