Во время тренировки, что лучше пить. Почему нужно пить во время тренировки?

Во время тренировки, что лучше пить. Почему нужно пить во время тренировки?

Человек большей частью состоит из воды: мозг – на 80 %, мышечная ткань – на 70 %, плазма крови – на 90%. Она участвует во всех процессах жизнедеятельности организма, является естественным очистителем пищеварительного тракта от шлаков и токсинов.

Во время интенсивных физических нагрузок запускаются механизмы терморегуляции, которые сопровождаются обильным потоотделением. Испарение воды с поверхности тела способствует естественному охлаждению, но вместе с ним происходит потеря жизненно важных минеральных веществ и нарушение электролитического баланса. Недостаточное употребление жидкости во время тренировки подвергает организм опасности:

  • увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, т.к. кровь становится более вязкой;
  • замедляет доставку кислорода и питательных веществ в мышечные ткани;
  • снижает выносливость и концентрацию внимания при выполнении упражнений и может привести к травмам.

При дефиците воды в организме замедляются обменные процессы и невозможно расщепление жировых клеток. Эффект от занятий фитнесом для похудения практически сводится к нулю. Вода помогает наращивать мышечную массу – обеспечивает полноценное поступление к мышцам аминокислот и полезных веществ, необходимых для процессов их регенерации и роста.

Потеря всего 2% воды на 30% снижает эффективность тренировки, может привести к тепловому удару, головокружению, судорогам и потере сознания. Обезвоживание организма на 10-15% приводит к смерти.

Употреблять жидкость при занятиях в тренажёрном зале нужно для снижения болевых ощущений в мышцах после выполнения силовых упражнений и для предупреждения развития дегенеративных заболеваний суставов. Вода содержится в суставной смазочной жидкости, поэтому её недостаток повышает нагрузку на позвоночник и суставы, они быстрее изнашиваются.

Обезвоживание мешает тренироваться в полную силу, снижает выносливость и показатели силы. Чтобы реализовывать спортивные цели, нужно обязательно пить во время занятия.

Во время тренировки, что лучше пить. Почему нужно пить во время тренировки?

Но и избыточное употребление жидкости наносит организму вред:

  • снижается концентрация минеральных веществ в крови, нарушается водно-солевой баланс;
  • при проблемах с почками могут появиться отёки или повыситься артериальное давление;
  • могут нарушиться пищеварительные процессы.

На тренировке рекомендовано употреблять по 150-250 мл жидкости каждые 15-20 минут, т.е. примерно 0,5-1 л в течение часа. Её количество может меняться в зависимости от температуры воздуха, интенсивности и длительности нагрузок. Важно прислушиваться к организму и не допускать чувства сильной жажды. Но, если пить не хочется – заставлять себя делать это насильно не нужно.

Не стоит пытаться выпить необходимую норму жидкости перед физическим занятием, чтобы во время него не отвлекаться на питьё. Это приведёт к тяжести в желудке и частым отлучкам в туалет.

Что пить во время тренировки, чтобы похудеть. Зачем пить во время тренировки

Каждый спортсмен приходит в зал с определенной целью: накачать мышцы, похудеть, улучшить фигуру, повысить выносливость и т.д. Любая интенсивная тренировка ведет к потере жидкости. Игнорирование этого процесса способно подвести организм к плачевным последствиям.

Анекдот: «Известно, человек – на 80% состоит из воды. Таким образом, его можно считать вертикальной лужей».

Смех смехом, а доля правды в этой шутке немалая. Действительно, каждая клеточка нашего тела: мозг, мышцы, кости, кровь – состоят из воды. Она принимает участие в работе всех жизненных систем – очищает кишечник, выводит шлаки и токсины, способствует охлаждению (во время потоотделения), поддерживает нормальное соотношение минеральных веществ.

Потеря жидкости во время тренировки неизбежно ведет к нарушению электролитного баланса. Какие могут быть последствия?

  1. Повышается вязкость крови, поэтому возрастает нагрузка на сердце и сосуды;
  2. Мышечная ткань недополучает кислород и питательные компоненты;
  3. Ухудшается выносливость, ослабляется концентрация внимания;
  4. Замедляются абсолютно все обменные процессы, в том числе – расщепление жиров. Поэтому тренировка для похудения становится бессмысленной;
  5. К мышцам медленнее поступают аминокислоты и вещества, необходимые для регенерации и роста, поэтому они не растут. Силовой комплекс – тоже в топку;
  6. Недостаточное количество жидкости в смазочном секрете суставов способствует развитию различных заболеваний и болевых ощущений;
  7. Обезвоживание ухудшает силовые показатели, выносливость, может привести к перегреву, обморокам и даже судорогам;
  8. На следующий день после «сухой» тренировки, мышцы будут болеть в 2 раза сильнее обычного.

Как видите, пить при тренировках в качалке необходимо – только так вы добьетесь результата. Однако, важно также соблюдать меру, ведь избыток жидкости, как и ее неправильный выбор, способны перечеркнуть все труды атлета.

Что пить во время тренировки, чтобы похудеть. Зачем пить во время тренировки

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/chto-mozhno-pit-vo-vremya-trenirovki-v-trenazhernom-zale-pochemu-nuzhno-pit-vo-vremya

Bcaa во время тренировки. BCAA Аминокислоты

Что такое BCAA
Действие BCAA
BCAA могут использоваться как источник энергии во время аэробной нагрузки , особенно при истощении мышечного гликогена . Таким образом, данные добавки могут оказывать эффект экономии белка. Исследования 1994 года Университета Гвельфа, штат Онтарио, Канада, говорят о том, что прием BCAA во время и после нагрузки может снижать разрушение мышц. Исследование Университета Тасмании, Австралия, заключило, что BCAA могут ускорять восстановление . Однако до сих пор не ясно, может ли длительный прием BCAA улучшать работоспособность. Исследование с участием велосипедистов на длинные дистанции, выполненное Университетом Вирджинии, США, обнаружило, что добавки BCAA , принимаемые до и во время 100-километрового нагрузочного теста на велосипеде не улучшали выносливость по сравнению с приемом углеводного напитка. Исследование с участием силовых спортсменов не проводилось, но одно исследование с участием ски-альпинистов обнаружило, что BCAA не оказывало влияния на мышечную массу и силу.
Нужны ли вам BCAA
Польза BCAA ограничена. Вероятно, они не улучшат вашу выносливость, но в дозах 6-15 г (которые применялись в исследованиях Университета Вирджинии) они могут способствовать улучшению восстановления в периоды интенсивных тренировок за счет снижения разрушения мышечного белка и постнагрузочных травм. BCAA содержатся в достаточных количествах в большинстве белковых добавок (особенно в добавках из сывороточного белка ) и заменителях питания , поэтому, если вы уже принимаете один из таких продуктов, в их приеме, вероятно, нет смысла.
Побочные эффекты
BCAA относительно безопасны, так как содержатся в обычном ежедневно потребляемом пищевом белке. Чрезмерное потребление может снизить всасывание организмом других аминокислот.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/chto-mozhno-pit-vo-vremya-trenirovki-v-trenazhernom-zale-pochemu-nuzhno-pit-vo-vremya

Что пить во время тренировки в тренажерном зале. Питание до во время и после тренировок

Во время тренировки, что логично, желудок должен быть практически пустым, но тело должно иметь достаточно энергии, чтобы выдержать нагрузки в тренажерном зале. Поэтому последний плотный прием пищи должен происходить за 2-3 часа до занятий. Если Вы очень проголодались непосредственно перед тренировкой, можно есть только легкую пищу.

Итак, перед тренировкой нужно съесть что-то, богатое углеводами, но с низким содержанием жира и белка. Во время нагрузок организм тратит огромное количество энергии, поэтому нужно большое количество углеводов. Белки поставляют аминокислоты в работающие мышцы, развивая их. Многие женщины боятся, что если будут ходить в тренажерный зал, то «раскачаются» и станут похожи на бодибилдеров. За наращивание мышц отвечает белок. Поэтому просто постарайтесь не есть пищу, богатую белком, в день тренировок. От жирной пищи стоит отказаться по двум причинам. Во-первых, жир дольше расщепляется. Даже если Вы поели за 2 часа до тренировки, Вы можете почувствовать тяжесть в животе. Во-вторых, жирная еда в желудке во время тренировок может привести к коликам, отрыжке или тошноте. На калорийность блюд особое внимание обращать не стоит.

Считается, что после тренировки кушать нельзя в течение 2-3 часов. Все зависит от результата, которого Вы хотите добиться. Если Вам нужно нарастить мышечную массу, Вы должны есть в первые 20 минут после тренировки. Пища должна быть богатой белком. Если же основная Ваша цель — сбросить вес, то лучше с едой подождать. В первый час после тренировки жир будет сжигаться активно. Для наиболее эффективного похудения рекомендуют не есть в течение часа после тренировки. Главное – не истязать себя. После тренировок очень хочется есть, и это нормально. Организм требует восполнения потраченной энергии. Опять же нужно исключить жирную пищу. Жиры замедляют процесс расщепления, поэтому белки и углеводы усваиваются хуже. Восполнить запасы энергии Вы можете с помощью пищи, богатой углеводами, но бедной жирами — хлебом, рисом, макаронами, овощами и фруктами. Из белковой пищи подойдут куриные грудки и белки яиц. Из жирных продуктов можно есть только жирную рыбу (осетр, белуга, севрюга, форель, сельдь, скумбрия, палтус). Она не только не вредна, ее рекомендуется есть как можно чаще.

Что пить во время тренировки для похудения. Вода во время тренировки для похудения. Можно ли пить воду во время тренировки

Можно ли пить воду во время тренировки?

Что пить во время тренировки для похудения. Вода во время тренировки для похудения. Можно ли пить воду во время тренировки

Любая физическая нагрузка приводит к потере воды в организме. Количество выведенной жидкости в процессе интенсивной тренировки может быть весьма внушительным. Чувство жажды возникает практически мгновенно и может сопровождать спортсмена всю тренировку. В связи с этим у многих начинающих кроссфитеров возникает ряд вопросов. В частности, можно ли пить воду во время тренировки. Если да , то сколько пить воды во время тренировки? И ответ в данном случае однозначен: не только можно, а и нужно. Главное, делать это правильно. Тогда чувство тяжести в желудке не возникнет, а обмен веществ ускорится.

Роль воды в организме

Роль воды в организме человека колоссальна. Все мы знаем, что организм взрослого человека более, чем на 70% состоит из воды. Кровь — это около 80% воды, мышечная ткань — 79 % жидкости. Все обменные процессы организма происходят благодаря воде. Любая двигательная активность, нормальное пищеварение, гибкость суставов, питание клеток всего тела человека неразрывно связаны с водой.

Вода выполняет ряд важнейших функций в организме человека:

  • Терморегуляционная функция – вода в организме человека обеспечивает поддержание постоянной температуры тела путём испарения и потоотделения. Во время интенсивных тренировок организм человека охлаждается естественным образом с помощью процесса потоотделения.
  • Амортизирующая функция – вода является основой синовиальной жидкости, которая обеспечивает смазывание суставов. Благодаря чему во время движения не происходит трения суставов.
  • Транспортная функция – вода является переносчиком всех веществ в организме. Она доставляет питательные вещества во все клетки организма, проникая даже в межклеточные пространства, а также выводит продукты жизнедеятельности и токсины из организма.
  • Поддерживающая и защитная функции – недостаток воды в организме человека сильно сказывается на его работоспособности, приводит к снижению концентрации внимания, упадку сил и энергии. Упругость и эластичность кожи также напрямую связаны с количеством жидкости в организме человека. Недавние исследования учёных показали, что потребление воды является одним из ключевых моментов в профилактике многих заболеваний. Чем больше воды человек потребляет, тем больше токсических веществ вместе с ней выводится из организма.