Рентген ребер, что показывает. Что такое рентген и в чем его суть?

Рентген ребер, что показывает. Что такое рентген и в чем его суть?

Рентген ребер, что показывает. Что такое рентген и в чем его суть?

Рентгенография – инструментальный метод диагностики, в основе которой лежат рентгеновские лучи

Рентген – это исследование, которое проводится с использованием специального оборудования с рентгеновскими лучами. Изобретателем данного исследования стал Вильгельм Рентген, который установил, что тело может полностью пропускать рентгеновский луч, а металл – нет. Благодаря этому, ученый применил фотопластинку, чтобы можно было зафиксировать результат.

В ходе исследований выяснилось, что лучи аппарата без проблем проходят через мягкую ткань, а вот на кости задерживается. С тех пор рентген и стал самым эффективным и популярным методом исследования в медицинской практике.

Основной характеристикой рентгеновских лучей является то, что они безвредны для организма и незаметны для человеческого взгляда. Они функционируют по электромагнитному принципу, в отличие от радиоволн, лазеров или ультрафиолетовых лучей. Благодаря этому, на пленке, в результате снимка, мягкие ткани засвечиваются темным цветом, а кости – белым.

Из-за этого стало возможным отслеживать состояние костей и мягких тканей. Например, при рентгене грудной клетки, здоровые легкие на негативной пленке проявляются просто черным пятном. При наличие патологий, например, воспаления, будут видны пятна затемнения. Это дает возможность понять, что действительно проблема существует, и продолжить обследование для установления точного диагноза.

Рентген широко применяется в медицине для определения травм, переломов, новообразований, воспалительных процессах.

Рентген позволяет полностью исследовать их целостность, рассмотреть общее состояние грудной клетки.

Существует несколько видов обследований, которые можно проводить на аппарате рентгена:

  1. обзорный осмотр, который может охватить большую площадь тела, например, грудину
  2. прицельный – это осмотр, который проводится целенаправленно на определенном органе
  3. рентгеноскопия проводится без снимка, то есть, состояние органа можно увидеть сразу же на экране
  4. рентгенография – это исследования, результат которого выводится на специальную пленку

Современное оборудование позволяет не только выявить наличие патологии, но и определить величину образования, трещины, тяжесть перелома, плотность костей и так далее.

Рентген снимки с описанием. Анализ рентген-снимков легких

Результаты рентгенологического исследования представляются в одном из трех вариантах:

  • на бумаге (допускается, если патологии не найдены);
  • на специальной пленке (печатается на специальном принтере высокого разрешения);
  • непосредственно в цифровом виде (имеет место только в случае проведения рентгенографии), причем не только в стандартном графическом формате, но и в форматах DICOM, или RAW, с размещением на диске специализированной программы-просмотрщика.

Принципиальным является отличие «медицинских» файлов от «классических»: специальные графические форматы позволяют хранить в файле несопоставимо больше информации, которая становится видна человеческому глазу после применения фильтров и ограничителей, предусмотренных программами-просмотрщиками.

Изучая изображение, созданное расходящимися пучками X-лучей, специалисты лучевой диагностики анализируют участки просветлений и затемнений. Начиная протокол описания рентгенограммы легких, врач-рентгенолог, прежде всего, указывает, в какой проекции был выполнен снимок.

Затем упоминается об отсутствии очаговых и инфильтративных теней. Присутствие очаговых затемнений говорит о поражении легких опухолью, туберкулезом или профессиональном заболевании (асбестоз, талькоз, силикоз). Инфильтративные тени в случае наличия сигнализируют о пневмонии, отеке либо о глистной инвазии.

Если отсутствуют нарушения кровоснабжения и циркуляции по малому и большому кругу, нет полостных и кистозных образований, не наблюдаются застойные явления, в протоколе описания содержится фраза о том, что легочный рисунок не деформирован и имеет четкую форму.

Фраза о структурности корней легких, отсутствии их расширения говорит об отсутствии дополнительных теней, способных повлиять на «ход» легочной артерии и увеличение лимфатических узлов средостения. Замеченные здесь изменения могут свидетельствовать о саркоидозе, увеличении лимфатических узлов, застое в малом круге и опухолях средостения.

Наличие тени средостения без особенностей скажет о том, что специалист не обнаружил дополнительных образований, просматривающихся из-за грудины. Отсутствие упоминания «плюс тени» на снимке, выполненном в прямой проекции, не может служить гарантией отсутствия опухолей. Если образование небольшое и не костной структуры, то оно может быть скрыто как грудиной, так и сердцем. Порой даже боковой снимок не способен прояснить ситуацию.

Заканчивается анализ рентген-снимка легких здорового человека сообщением о неизмененности диаграммы, свободном состоянии реберно-диафрагмальных синусов и отсутствии видимых патологий.

Рентген грудной клетки и флюорография отличие. Дозы облучения и можно ли заменить один способ на другой

Рентген или флюорография, что лучше и какими различиями они характеризуются? По сути, это два рентгенологических обследования грудной клетки. Но чем же они отличаются? Безусловно, они связаны с облучением, при этом доза самого облучения зависит не только от метода исследования, но и от самого оборудования и его характеристик.

Флюорография делается, как правило, лишь одним снимком, чего не скажешь об рентгене, который делается в нескольких проекциях. Если говорить о ФЛГ, то пациент получает дозировку 0.5 вЗм, а вот при рентгене (в каждой из двух проекций) – 0.5 вЗм.

Флюорография и рентген легких в чем разница? В первом варианте мы получаем очень маленький снимок. Если мы говорим о мелкокадровом снимке, то это 30*30, а если о крупнокадровом – 70*70. Рентген позволяет получить более крупное изображение, которое даст рассмотреть органы более детально.
Логично, что флюорография экономит пленку, так как картинка очень маленькая, но нормативность метода снижается, а это говорит о том, что поставить точный диагноз при исследовании сложно.

Рентген грудной клетки и флюорография отличие. Дозы облучения и можно ли заменить один способ на другой

В период беременности, грудного вскармливания, а также планирования не стоит проводить как рентгенологическое, так и флюорографическое исследование органов грудной полости.

Что же лучше флюорография или рентген? Можно ли заменять одно другим? Рентген – это по своей сути, самый простой и достаточно информативный метод изучения внутренних органов и костей человека. А вот флюорографическое обследование просто направлено на то, чтобы выявить болезни легких. Принцип лежит в обоих случаях, один и тот же, но при всем том — цели разные. Говорить можно ли делать одно вместо другого некорректно.

И так, флюорография сумела зарекомендовать себя, как хороший и качественный метод обследования, к которому можно отнести такие достоинства:

  • доза облучения не такая высокая;
  • легкость и простота в прохождении, минимальная трата времени;
  • может определить проблему у больного, после чего появится возможность направить на дальнейшее обследование и лечение.

Стоит понимать, что рентген, в качестве скрининга, никто не назначает, поэтому здесь и есть превосходство флюорографии.

Также, многих интересует вопрос, можно делать рентген после флюорографии? Когда человек отправляется на флюорографию и получает неудовлетворительные результаты, его могут направить на рентген. А вот делать после рентгена флюорографию не рекомендуется. Если человек сделал рентген легких, то логично, что ФЛГ ему не нужно. Если он делал рентген позвоночника (где есть большая доза облучения), не нужно делать флюорографию сразу. Стоит подождать некоторое время.

Чаще всего врач назначает рентген после флюорографии в следующих случаях:

  • если есть хрип в легких;
  • если больной ощущает боль в груди;
  • если у пациента наблюдается сильная отдышка;
  • при сильном и длительном кашле.

Рентген легких может продиагностировать пациенту такие заболевания:

  • бронхит;
  • пневмония:
  • рак:
  • туберкулез и другие болезни, связанные с грудной клеткой.

    Рентген грудной клетки и флюорография отличие. Дозы облучения и можно ли заменить один способ на другой

    Массовость флюорографическое исследование получило из-за частых вспышек заболеваемости туберкулезом, и чтобы как-то приостановить этот процесс эта процедура стала обязательной для всех жителей страны.

Можно ли заменить одно другим? Вопрос серьезный. Часто считают, что флюорография вредная, а рентген нет, или наоборот. Но в любом случае, человек должен сделать что-то для выяснения проблем с органами дыхания. Если вы самостоятельно выбираете рентген, то вся ответственность падает на плечи самого пациента.

Говоря о количестве осуществляемых процедур, здесь можно видеть следующее: рентген легких, пациент может делать именно столько раз, сколько ему скажет врач. Если говорить о профилактических мерах, то тут доза не должна превышать 1 мЗв за год. Логично, что при назначении медик должен учесть вред самого рентгена.

Видно ли на рентгене опухоль. Можно ли увидеть грыжу позвоночника на рентгене

Рентген — одно из традиционных обследований, помогающий выявить патологии со стороны опорно-двигательного аппарата. На снимках отчетливо видны кости и такие проблемы с позвоночником, как переломы и искривление. Но показывает ли он грыжу позвоночника? В вопросе предстоит разобраться.

Речь пойдет непосредственно о межпозвоночных новообразованиях, которые есть ничто иное, как выпадение одного из дисков между позвонками. В результате таковой патологии правильное положение позвонков меняется, нервные окончания спинного мозга оказываются под огромным давлением, что причиняет немало беспокойств и дискомфорта.

Показания для обследования

При обращении пациента с болями в спине специалист, собрав необходимые ему данные анамнеза, выписывает направление на рентгенографию. Многие сомневаются в необходимости данной процедуры, поскольку не уверены, можно ли на рентгене увидеть грыжу позвоночника. Пройти обследование необходимо по одной причине: только он сможет с максимальной точность определить масштаб возникшей проблемы: повреждены ли мышцы и связки либо дискомфорт и боль возникают на фоне деформации костно-хрящевой ткани. Кроме этого, только рентгеновские снимки смогут показать изменение в расстоянии между позвонками, что является первым признаком новообразований в межпозвоночном пространстве. Деформация участков, выпирание, неровности, смещения, подвывихи — все это хорошо видно при обследовании.

Это же касается и подозрения на остеохондроз и смещение. Ведь очевидная проблема так и не будет выявлена, а долю облучения человек получит.

Рентгенография и грыжа позвоночника

Чтобы точно прояснить ситуацию относительно того, видно ли на рентгене грыжу позвоночника, нужно немного углубиться в суть метода и особенности протекания патологии.

Рентген — метод, основанный на прохождении рентгеновских лучей через мягкие ткани. При этом свой «взор» лучи останавливают на плотных участках. Межпозвоночная грыжа и есть тот самый уплотненный участок, отличающийся тем, что выходит за пределы позвоночного столба. Насколько сильно это выпирание, зависит только от степени тяжести недуга.

Таким образом, получается, что снимок покажет позвоночную грыжу, но детализировать его вряд ли получится. Не будет ожидаемой достоверности сразу в некоторых пунктах:

  1. Изменение в положении позвонков;
  2. Костные изменения;
  3. Общее состояние межпозвоночных дисков;
  4. Невозможно определить степень воздействия грыжи на спинной мозг и позвоночные сосуды.

Невозможность описать характер новообразования чревата отсутствием лечения, а, значит, состояние пациента будет только усугубляться.

Чтобы рентгенологическое исследование показало наличие позвоночной грыжи, она должна быть больших размеров. Мелкие детали патологии рентген рассмотреть не может, для этих целей показаны КТ или МРТ.

Причины неэффективности

Рентген при грыже позвоночника не эффективен с виду определенных факторов:

  • Нет возможности отслеживать проблему в динамике ее развития. Во время процедуры возможно использование только двух проекций: прямой и боковой. И та, и другая статичны. Отслеживать состояние проблемы в деталях они не позволяют. Иными словами, каждое последующее изображение не покажет улучшений или ухудшений у пациента даже после интенсивной терапии. Это чревато тяжелыми последствиями, особенно если новообразование продолжает расти и сдавливать сосуды и нервные окончания. Непременно потребуются иные формы диагностики.
  • По рентгенографическому снимку возможно установить лишь предварительный диагноз, для точного потребуется прохождение МРТ.
  • Поскольку хрящевая ткань, коей и является грыжа позвоночника, хорошо пропускает через себя лучи рентгенологического аппарата, увидеть ее патология довольно проблематично.

В связи со всем выше изложенным возникает справедливый вопрос, если на рентгене досконально не видно позвоночной грыжи, то почему врачи так настоятельно рекомендуют этот тип диагностики. Все дело в его доступности для всех категорий граждан.

Рентген грудной клетки описание. Расшифровка рентгена грудной клетки

Рентген ребер, что показывает. Что такое рентген и в чем его суть? 03

Рентгенография применяется для обследования органов грудной клетки, оценки состояния лёгких, бронхов, трахеи, лимфоузлов, костей, сердечно-сосудистой системы. Современное медицинское оборудование позволяет получить четкое изображение внутренних органов в нужной проекции, что значительно упрощает и ускоряет постановку точного диагноза. Рентгенография даёт возможность выявить различные патологии, новообразования, воспаления, механические повреждения и пр.

Порядок проведения рентгенографии грудной клетки

Предварительная подготовка пациента перед проведением обследования не требуется. Не допускается наличие на теле металлических предметов (нательные кресты, украшения и пр.).

Обследование проходит в отдельном кабинете, где расположено соответствующее оборудование. Необходимо следовать указаниям врача, занять требуемое положение перед сканирующим аппаратом, по команде задержать дыхание. Чаще всего перед задержкой требуется сделать неглубокий вдох. Пациент не должен сильно напрягаться при вдохе, так как это приводит к искаженному расположению органов грудной клетки на снимке.

Чаще всего врачу требуется рентгенограмма в прямой проекции, изображение в боковой проекции нужно значительно реже. При правильно проведённом обследовании четко заметны рёбра, сердце, органы дыхания, частично — кости плечевого пояса.

Длительность исследования — около 1 минуты. После получения снимка, врач делает расшифровку, и доводит до пациента результаты обследования, передает подробное заключение.

Флюорография грудной клетки. Флюорография

Эту страницу предлагается объединить со страницей Флюорография (также флюрография) органов грудной клетки .

Пояснение причин и обсуждение — на странице Википедия:К объединению/9 марта 2015 .
Обсуждение длится не менее недели (). Не удаляйте шаблон до подведения итога обсуждения.

Рентген ребер, что показывает. Что такое рентген и в чем его суть? 04

Флюорограмма органов грудной клетки

Рентген ребер, что показывает. Что такое рентген и в чем его суть? 05

Цифровой флюорограф

Флюорогра́фия (синонимы: радиофотография , рентгенофотография , рентгенофлюорография ) — рентгенологическое исследование , заключающееся в фотографировании видимого изображения на флюоресцентном экране, которое образуется в результате прохождения рентгеновских лучей через тело (человека) и неравномерного поглощения органами и тканями организма.

Основы этого метода сразу же после открытия рентгеновских лучей разработали учёные А. Баттелли и А. Карбассо (Италия) и Дж. М. Блейер (США).

Флюорография даёт увеличенное изображение объекта. Выделяют мелкокадровую (например, 24×24 мм или 35×35 мм) и крупнокадровую (в частности, 70×70 мм или 100×100 мм) методики. Последняя по диагностическим возможностям приближается к  рентгенографии . Флюорография применяется главным образом для исследования органов грудной клетки, молочных желёз, костной системы.

Наиболее распространённым диагностическим методом, использующим принцип флюорографии, является флюорография органов грудной клетки , которая применяется прежде всего для выявления туберкулёза и новообразований лёгких. Разработаны как стационарные, так и мобильные флюорографические аппараты .

В настоящее время плёночная флюорография постепенно заменяется цифровой . Цифровые методы позволяют упростить работу с изображением (изображение может быть выведено на экран монитора, распечатано, передано по сети , сохранено в  медицинской базе данных и т. п.), уменьшить лучевую нагрузку на пациента и уменьшить расходы на дополнительные материалы (плёнку, проявитель для плёнки).

Существует две распространённые методики цифровой флюорографии. Первая методика, как и обычная флюорография, использует фотографирование изображения на флюоресцентном экране, только вместо рентген-плёнки используется ПЗС-матрица . Вторая методика использует послойное поперечное сканирование грудной клетки веерообразным пучком рентгеновского излучения с детектированием прошедшего излучения линейным детектором (аналогично обычному сканеру для бумажных документов, где линейный детектор перемещается вдоль листа бумаги). Второй способ позволяет использовать гораздо меньшие дозы излучения. Некоторый недостаток второго способа — большее время получения изображения.