Причины и симптомы метеозависимости. Что такое метеозависимость

Причины и симптомы метеозависимости. Что такое метеозависимость

Метеозависимость — это реакция организма на перемену погоды. Официального диагноза «метеочувствительность» современная медицина не признает. Почти незаметный дискомфорт в ответ на резкое чередование теплых и холодных температур, сильный ветер, атмосферное давление, жару, влажность или нарушение геомагнитного поля земли, присущ нам с рождения и обычно быстро проходит. Это признак того, что организм нормально функционирует и способен адаптироваться к окружающей среде. Такая чувствительность к погоде свойственна многим людям , поскольку человек — часть природы, и мы тесно связаны с ее изменениями.

Чаще всего на нее жалуются жители крупных городов, где люди мало двигаются, редко бывают на воздухе и привыкли создавать комфортную температуру при помощи кондиционеров и центрального отопления. Из-за этого природная способность к адаптации снижается и смена погоды может отражаться на самочувствии.

По мнению врачей, метеозависимость сама по себе не болезнь, но атмосферные колебания усиливают симптомы имеющихся заболеваний. Поэтому важно понимать, что происходит с организмом во время перемены погоды и как помочь себе и своим близким.

Резкие перемены погоды никому не нравятся, но у чувствительных людей могут возникнуть более серьезные проблемы. При температуре выше 30 ° C или при влажности более 70%, система терморегуляции пытается охладить тело, что добавляет нагрузку для сердечно-сосудистой системы.

Жара приводит к расширению сосудов, усиленное потоотделение к тому же снижает объем циркулирующей крови, что может вызвать снижение поступления крови и кислорода к головному мозгу.

Недавние исследования в Германии и США показали, что пасмурная и холодная погода может вызвать плохое настроение, а также повышается частота приступов стенокардии, инсультов, инфарктов. Возможно, это связано не только с проявлениями депрессии, но и с увеличением вязкости крови.

Степени метеозависимости

В зависимости от тяжести симптомов различают три степени метеорологической зависимости:

  • легкая (проявляется только субъективным недомоганием);
  • средняя (проявляется отчетливыми объективными симптомами — колебаниями артериального давления, нарушениями сердечного ритма, колебаниями температуры тела);
  • тяжелая (проявляется выраженными нарушениями, которые зависят от исходного состояния организма, возраста, наличия хронических заболеваний и их характера);

Есть данные, что около 30% людей действительно зависят от погоды (имеют умеренную или тяжелую степень метеорологической зависимости) .

Метеозависимость таблетки. Почему сосуды ощущают ветер?

И как связаны между собой дождь и сердце? Многие ситуации объясняют элементарная физика и несложная физиология. Так, при падении атмосферного давления снижается давление в сосудах и уменьшается скорость кровотока. Образуются газы в кишечнике. Они распирают брюшную полость и соответственно поднимают диафрагму, результат – дышать затруднительно, сердце и сосуды испытывают дефицит кислорода. Если атмосферное давление поднимается, то соответственно увеличивается давление в сосудах и возрастает скорость кровотока, что тоже вызывает неприятные ощущения.

При сильном ветре нам трудней дышать – и ожидаемо падает содержание кислорода в крови. А еще градусы за окном, изменения в атмосферном давлении влияют на активность некоторых ферментов. Ученые говорят, что в предчувствиях грядущего ливня, града, урагана, скачков давления или резкого потепления или похолодания у человека срабатывает система защиты: меняются гормональный фон, активность ферментов, содержание тромбоцитов и показатели свертываемости крови.

Но в принципе, нельзя говорить о влиянии одного погодного фактора. Как правило, они действуют на наше самочувствие сообща. И можно вывести такие формулы. Холодный ветер плюс высокое атмосферное давление равно избытку кислороду и спазму сосудов. Низкое атмосферное давление плюс высокая влажность, высокая (или низкая) температура равно недостатку кислороду и тяжести в голове.

Среди проявлений метеозависимости – скачущее давление, учащенный пульс, одышка, повышение температуры, проблемы со сном, головокружение, головные боли, суставная боль, судороги, слабость, усталость, апатия, сонливость, озноб, плохое настроение, рассеянность, проблемы с памятью.

Самые критичные ситуации для метеозависимого человека – резкое падение или подъем атмосферного давления, разница температуры за окном в 8 градусов и больше на протяжении 48 часов. Но на самом деле, по настоящему тяжелых дней для самочувствия не более двух десятков в году. Раз в пять-шесть дней человек может реагировать на погоду незначительным ухудшением самочувствия.

Метеозависимость сегодня. Магнитная буря 2 сентября 2023 гда: внезапная вспышка на Солнце вызовет 5-балльный шторм

Сила колебаний в магнитном поле начнет расти с 18:00, а в 21:00 Землю атакуют геомагнитные удары силой 5 баллов.

Буря будет довольно сильной, поэтому метеозависимые люди смогут ее ощутить. Например, может начать болеть голова, скакать давление, быть упадок сил, а ночью не даст выспаться бессонница.

Метеочувствительным людям советуют в дни магнитных бурь не брать подработку и не перегружать себя повышенными нагрузками.

Откажитесь от вредной и жареной пищи, и предпочтение стоит отдавать сбалансированной и натуральной еде. Сладким и мучным тоже лучше себя не баловать, так как эти продукты повышают нагрузку на внутренние органы и сосуды и повышают вязкость крови.

Медики также советуют пить больше воды, а вот кофе и другие кофеиносодержащие напитки лучше исключить.

Улучшит кровообращение и прибавит бодрости небольшая утренняя гимнастика. Благоприятен в дни магнитных бурь и контрастный душ (холодная и горячая вода меняется при этом каждые 10-15 секунд).

Также метеопатам рекомендованы всевозможные травяные чаи: с малиной, мятой, земляникой, отвары с мелиссой, шиповником, зверобоем. Улучшить психоэмоциональное состояние можно посмотрев хороший фильм или пообщавшись с близкими.

Хорошо помогают расслабиться дыхательные практики и приятная музыка. В дни магнитных бурь также не вступайте в конфликты и ссоры, отрицательные эмоции могут ухудшить самочувствие, вызвать скачки давления и головные боли.

Метеозависимость при ВСД симптомы. Симптоматика метеозависимости при ВСД

Метеозависимость, осложненная вегето-сосудистой дистонией, имеет специфические особенности и более выраженные симптомы. В зависимости от ситуации она может проявляться по-разному, в одном случае наблюдается, общая слабость и чувство сонливости, в другом наоборот повышенная активность. Поэтому очень тяжело предугадать, как организм поведет себя в следующий раз.

Основными симптомами, наиболее часто проявляющимися при ВСД, являются:

  • Боли различного характера и интенсивности (головная, суставная, мышечная и т.д.).
  • Сбои в сердечном ритме, повышение или снижение пульса.
  • Перепады АД.
  • Общая раздражительность.
  • Нарушение со стороны сна. Бессонница или же наоборот повышенная сонливость.
  • Хронические заболевания проявляют себя более активно.
  • В особо тяжелых случаях – потеря работоспособности.

Так почему же люди с ВСД так подвергнуты обострениям симптоматики в условиях метеозависимости? Ответ довольно прост. Чаще всего человек с диагнозом дистония имеет удивительную способность «накручивать» себя. Концентрируясь на проявляющихся симптомах, человек доводит себя до еще большего ухудшения состояния. Любой симптом принимается как развивающееся болезнь, тем самым это усугубляет сложившуюся ситуацию. Нервная система, над которой человек теряет контроль, срабатывает как рычаг, запускающий патологические изменения в организме. И в итоге метеозависимость становится причинной развития реальных болезней.

Лучшим выходом в этой ситуации станет обращение к лечащему врачу, который точно сможет определить причину отклонений и назначит правильное лечение.

Метеозависимость при ВСД симптомы. Симптоматика метеозависимости при ВСД

Метеозависимость при ВСД форум. Причины метеозависимости

Метеозависимость – это ухудшение самочувствия в период колебания метеофакторов. Проявляется неадекватной реакцией организма на изменения атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, скорости ветра, на магнитные бури. Метеозависимые люди сильнее страдают в период межсезонья (март-апрель, октябрь-ноябрь) и тяжелее переносят акклиматизацию на новом месте, нежели здоровый человек.

Отличие человека метеозависимого от здорового заключается в расстройстве функционирования вегетативной нервной системы организма. В норме, когда эта часть нервной системы работает правильно, человек совершенно не ощущает колебаний погодных факторов, потому что вегетативная нервная система приспосабливает организм к изменениям в природе. С поверхности тела клетки, выполняющие роль своеобразных «антенн», связанных с вегетативными нервными центрами, улавливают изменения в природе еще задолго до их непосредственного проявления (вспышка на Солнце, резкое изменение температуры воздуха и т.д.). Эти клетки передают сигнал нервной системе, которая адаптирует весь организм под изменяющиеся обстоятельства.

Как правило, до появления более серьезных вегетативных расстройств именно метеозависимость демонстрирует нам, что работа вегетативных узлов нарушена и нуждается в восстановлении.

При метеозависимости человек может испытывать как легкие формы недомоганий в виде головокружения, тошноты, общей слабости, снижения работоспособности, нарушения сна, раздражительности, так и обострение более серьезных патологий и их симптоматики: различных болей в теле, проблем с дыхательными путями, усиление аллергических реакций и др.

Лучшее лекарство от метеозависимости. Метеозависимость – кто подвержен и как с этим бороться


Беленко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Причины и симптомы метеозависимости. Что такое метеозависимость 01

Метеозависимость – это ухудшение самочувствия при перемене погоды. Метеозависимые люди реагируют на изменения температуры, давления, влажности окружающей среды, и даже бывает чувствительность в ответ на вспышки активности на солнце. При этом могут беспокоить разнообразные жалобы – возникновение или усиление головной боли, головокружения, упадок сил, бессонница, трудности с концентрацией внимания и так далее.

До сих пор среди врачей ведутся споры, существует ли метеозависимость вообще. Но люди, здоровье которых закономерно и постоянно ухудшается в ответ напогоды, ответят на этот спор однозначно положительным ответом.

На вопрос, кто подвержен метеочувствительности, кто в группе риска можно сказать коротко – люди, здоровье которых ослабил. Под стрессом подразумеваются различные ситуации, не только лишь эмоциональные потрясения. Стресс это факторы, на которые нервная система реагирует напряжением, высокой мобилизацией своей работы. Что в последствие приводит к низкой лабильности, то есть низкой сопротивляемости нагрузкам.

Ведь перемена погоды это тоже нагрузка. Казалось бы, эта нагрузка совсем небольшая, однако в ответ должен произойти целый каскад реакций в нервной системе. В норме мы этого процесса чувствовать не должны. Однако, когда нервная система ослаблена стрессом, перестройки даются ей с трудом. И как следствие – нарушается контроль над работой различных систем органов и сосудов.

Известно же, что в нервной системе есть отдел, отвечающий за постоянство внутренней среды организма, за работу сердца, лёгких, желудка, кишечника и тд. Это вегетативный отдел, вегетативная нервная система, состоящая в свою очередь из симпатического и парасимпатического отделов. В чем их отличия? К примеру симпатический отдел сужает сосуды и ускоряет работу сердца, а парасимпатический расширяет сосуды и замедляет работу сердца.

А их основная задача, пропускать избыток нагрузок, стрессов через себя, не допуская отклонений в работе внутренних органов.

Об этом свойстве вегетативных нервных центров говорил ещё академик Бехтерев. Избыточные стрессы ослабляют вегетативную нервную систему, она перестаёт в полной мере справляться со своими задачами. И как результат – могут ощущаться перебои в работе внутренних органов, может падать или повышаться давление, ощущаться упадок сил и недостаток энергии, снижаться концентрация и работоспособность.

Итак, стрессом для нервной системы могут быть – острый психоэмоциональный стресс большого значения, хронический психоэмоциональный стресс, недостаток ночного сна, недостаточный отдых, работа без отпусков, хронические заболевания, тяжелое заболевание, требующее длительной реабилитации, воздействие токсических веществ –лекарствами, наркотиками, алкоголем, длительные общие наркозы.

Как видно – причин много, а итог будет один, нарушение гармоничной работы нервной системы, в частности её вегетативного отдела.

Как бороться с метеочувствительностью? В ряде случаев необходимо обратиться за помощью к неврологу, чтобы решить эту проблему окончательно, ведь это возможно.

В качестве самопомощи – найдите способы расслабляться, заботьтесь о себе, поймите, что приносит вам удовольствие.

Хорошо разгружают нервную систему переключения деятельности.

Верните в жизнь полноценный ночной сон, делайте перерывы в работе, старайтесь хотя бы немного гулять после рабочего дня.

Эти методы направлены больше на предотвращение появления перегорания в работе нервной системы и метеочувствительности. Если проблема уже возникла, приходите к врачу.

Причины и симптомы метеозависимости. Что такое метеозависимость 02

Свою метеочувствительность можно взять под контроль. Для этого следует установить на телефон приложение, которое заранее предупредит об изменениях погоды и о возможных рисках для организма. Например, приложение « МетеоДоктор », разработанное специалистами медицинского портала MedAboutMe, позволяет заранее получить прогноз погоды и состояния организма. Это значит, что вы сможете подкорректировать свои планы, а также воспользоваться рекомендациями и советами экспертов портала.

Метеозависимость, как избавиться. Как справиться с метеозависимостью: рассказал врач

Головная боль, вялость, ноющие суставы — многие думают, что если ухудшение самочувствия связано с переменой погоды, остается принять обезболивающее, смириться и потерпеть. На самом деле бороться с метеозависимостью можно и нужно. Эксперт рассказал, что поможет в этом случае лучше всего.

Метеозависимость кажется нам сущим адом. Однако есть способы ее победить, главное - бить сразу по нескольким фронтам. О том, как сделать, чтобы тело перестало реагировать на перемену погоды, VOICE спросил у нутрициолога. Запоминай эти простые, но работающие советы, и будет тебе счастье!

Иоланта Лангауэр превентивный нутрициолог, специалист по немедикаментозному восстановлению, ароматолог

Что понимают под метеозависимостью?

Нужно понимать, что, являясь частью окружающего мира, даже самый здоровый человек может откликаться на перечисленные явления. О метеолабильности и метеозависимости говорят обычно тогда, когда реакции на погодные условия значительно снижают работоспособность и качество жизни.

Как может проявляться метеолабильность?

Существует несколько видов или стадий метеочувствительности.

Первая степень

Характеризуется легким недомоганием при изменении природных факторов. Могут быть зафиксированы головокружения, ощущение тяжести в висках или затылке, но эти состояния не выбивают из привычного ритма жизни. Есть мнение, что метеочувствительностью следует называть только первую стадию, а в категорию метеозависимости попадают все остальные.

Вторая степень

В нестабильных погодных условиях у пациентов с этим подвидом метеозависимости наблюдаются более серьезные симптомы. Значительное повышение или понижение артериального давления, головная боль вплоть до мигрени, нарушение пищевого поведения (потеря аппетита или неконтролируемое поглощение простых углеводов, в первую очередь сладкого), перебои сердечного ритма, тахикардия — все это сказывается на работоспособности и качестве жизни.

Третья степень, она же метеопатия

Делится на три подвида в зависимости от проявлений:
  • мозговой тип: включает такую симптоматику, как шум в ушах, мигрень, сильные головокружения, потеря координации, функционировать в обычном режиме при возникновении таких проблем сложно;
  • астено-невпропатический тип: метеопатия проявляется в основном в перепадах артериального давления: как правило, в резком повышении, хотя есть люди с ярко выраженной гипотонией. Зачастую пациенты с астено-невропатической метеозависимостью не могут даже принять вертикальное положение в периоды обострений.
  • Смешанный тип: проявления не поддаются локализации, но человек чувствует себя разбитым, апатичным, растерянным. Иногда появляется дискомфорт в суставах, как в начале заболевания. Состояние сравнимо с простудным подъемом температуры.

Откуда берутся предпосылки к метеозависимости?

Причины метеолабильности кроются и в генетических, и эпигенетических факторах, причем последние имеют решающий вес. То есть возможно повлиять на степень и проявления метеозависимости с помощью перемен в образе жизни.
Основную группу риска составляют люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями или склонностью к таким патологиям. Главную причину большинства тяжелых симптомов метеозависимости надо искать в состоянии сосудов. Будучи недостаточно эластичными, они резко реагируют на перепады температуры и провоцируют спазмы.

Как победить метеозависимость?

Здоровый организм менее подвержен влиянию погоды, магнитных бурь и прочих природных факторов, поэтому нельзя пренебрегать общими советами по гармонизации образа жизни.

  • пешие прогулки на свежем воздухе;
  • легкая физическая активность;
  • сбалансированное, рациональное питание;
  • избегание обезвоживания;
  • снижение уровня стресса;
  • достаточный и качественный сон.

Нутрициология и парафармацевтика предлагают ряд биологически активных добавок, применение которых также повысит устойчивость к переменам в метеоусловиях. Важно понимать, что, в отличие от препаратов, маскирующих симптомы, эти средства рассчитаны на регулярный, а не разовый прием:

  • коллаген (5-10 г в сутки);
  • витамин D (дозировка должна базироваться на результатах анализов).

При склонности к тромбообразованию (особенно на фоне перенесенного коронавируса) в качестве профилактики применяются протеолитические ферменты, в частности наттокиназа (дозировка 2000 Fus, раз в день). Этот фермент хорошо расщепляет чужеродные белки.

При головных болях поможет эфирное масло перечной мяты. Наносить его следует на шейно-воротниковую зону, виски и линию роста волос. Дозировка — 20 капель эфирного масла на 10 мл базового косметического. К составу допустимо прибегать несколько раз в день, ведь перечная мята снимает спазмы в области черепа и облегчает приступы мигрени.

Применяя все эти 4 оздоровительных метода в комплексе, многие замечают, что метеочувствительность постепенно сходит на нет.