Обмен веществ это, что такое. Что такое метаболизм?

Обмен веществ это, что такое. Что такое метаболизм?

Обмен веществ это, что такое. Что такое метаболизм?

Метаболизм — это многоступенчатый процесс обмена веществ с целью превращения энергии пищи и воздуха в энергию для жизнедеятельности. При этом полученные калории используются телом как для физических тренировок, так и для функционирования всевозможных систем организма. На скорость метаболизма человека влияют возраст, рост, вес, а также уровень ежедневной активности.

Обмен веществ делится на два типа — катаболизм и анаболизм. В процессе катаболизма сложные органические вещества перерабатываются до более простых, выделяя при этом измеряемую в калориях энергию — тогда как при анаболических процессах из более простых веществ синтезируются более сложные, что сопровождается затратами калорий. Под анаболизмом чаще всего понимают рост мышц.

Расчет потребностей базового метаболизма лежит в основе определения суточной нормы калорий , необходимых человеку. Отметим также, что главным методом улучшения метаболических процессов являются физические тренировки, требующие энергии как для самих упражнений, так и для восстановления. Говоря простым языком, чем больше в теле мышц, тем более быстрый у человека метаболизм.

Ускорение обмена веществ для похудения

Обмен веществ — это совокупность множества сложных процессов в организме, зависящих не только от калорийности питания, массы тела и выполняемых физических упражнений, но и от температуры окружающей среды или даже от эмоционального состояния человека. Например, стресс ведет к повышению уровня гормона кортизола , ухудшающего метаболизм и ведущего к набору жира.

Для того, чтобы похудеть, не нужно пытаться максимально быстро ускорить метаболизм. Прежде всего, необходимо более внимательно относиться к тому, из каких именно продуктов тело получает калории. В большинстве случаев контроль за  гликемическим индексом  углеводов приводит к нормализации процессов обмена веществ, косвенным образом влияя и на похудение¹.

Раздражимость это. Раздражимость

Эта статья — о свойстве живых организмов. О человеческой черте см.  Раздражительность .

Раздражи́мость — способность живого организма реагировать на внешнее воздействие окружающей среды изменением своих физико-химических и физиологических свойств. Раздражимость проявляется в изменениях текущих значений физиологических параметров, превышающих их сдвиги при покое. Раздражимость является универсальным проявлением жизнедеятельности всех биосистем. Эти изменения окружающей среды, вызывающие реакцию организма, могут включать в себя широкий репертуар реакций, начиная с диффузных реакций протоплазмы у простейших и кончая сложными, высокоспециализированными реакциями у человека . Раздражимость — фундаментальное свойство живых систем: её наличие — классический критерий, по которому отличают живое от неживого. Минимальная величина раздражителя, достаточная для проявления раздражимости, называется порогом восприятия .

Явления раздражимости у растений и животных имеют много общего, хотя их проявления у растений резко отличаются от привычных форм двигательной и нервной деятельности животных.

    Размножение это. Половое размножение

    Половое размножение характеризуется наличием полового процесса, который обеспечивает обмен наследственной информацией и создаёт условия для возникновения наследственной изменчивости. В нём, как правило, участвуют две особи — женская и мужская, которые образуют гаплоидные половые клетки — гаметы .

    Размножение это. Половое размножение

    Формы полового процесса:

    • Конъюгация — форма полового процесса, при которой осуществляется взаимообмен мигрирующими ядрами, перемещающимися из одной клетки в другую по цитоплазматическому мостику, образуемому двумя особями. При конъюгации обычно не происходит увеличения количества особей, но осуществляется обмен генетическим материалом между клетками, что обеспечивает перекомбинацию наследственных свойств.
    • Копуляция (гаметогамия) — слияние двух одинаковых или разных по форме, подвижности и размерам половых клеток. Выделяют следующие формы гаметогамии.
    • Изогамия . Образуются подвижные, морфологически одинаковые гаметы, различающиеся физиологически. Характерна для водорослей.
    • Анизогамия . Формируются подвижные гаметы, различающиеся морфологически и физиологически. Характерна для водорослей.
    • Оогамия . Гаметы сильно отличаются друг от друга, по строению и физиологическим свойствам делятся на мужские (подвижные — сперматозоиды, неподвижные — спермин) и женские (яйцеклетки). Характерна для животных, высших растений и многих грибов.
    • Партеногенез (девственное развитие) — половой процесс, при котором оплодотворение не происходит, новый организм формируется из неоплодотворённой яйцеклетки. Встречается у дафний, пчёл, тараканов, некоторых ящериц, ряда растений.

    Раздражимость это в биологии. раздражитель

    Стимул, любое воздействие, способное вызвать биол. реакцию живой ткани, изменение её структуры и функции. Реакция ткани на Р. наз. раздражением.

    Внешние Р. — разнообразные изменения окружающего мира — световые и звуковые волны, химич. и механич. изменения, действующие на клетки, органы чувств.

    Внутренние Р. — изменение состава и физич. свойств жидких сред организма, а также степени наполнения полых органов. Р. различают также по виду энергии, силе, длительности и характеру воздействия, по физиол. значению (адекватные и неадекватные, условные и безусловные) и др. признакам. Клетки более чувствительны к адекватным Р., к восприятию к-рых они приспособлены (напр., свет — адекватный Р. для фоторецепторов, недостаток кислорода в артериальной крови — для хеморецепторов аортальных и каротидных гломусов).

      Развитие это в биологии. Биология развития

      • Биология развития — раздел современной биологии, изучающий процессы индивидуального развития (онтогенеза) организма.
        При этом изучаются все этапы онтогенеза: и с момента рождения до момента смерти, и самые начальные (зародышевый и предзародышевый) этапы. Начальные этапы онтогенеза исследует также эмбриология.
        Специфика биологии развития состоит в том,что она рассматривает формообразовательные процессы в четырех измерениях: не только в пространстве, но и во времени.
        Современная биология развития изучает интенсивные исследования молекулярных,биохимических и генетических механизмов различных формообразовательных процессов, активно изучает особенности субклеточной и клеточной организации зародышей.
        Как наука биологоия развития начала формироваться с середины XX века на основе данных молекулярной биологии, эмбриологии, генетики. Изучает различные аспекты процесса развития на молекулярном, клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях, решает фундаментальные проблемы реализации программ генетической информации в ходе онтогенеза и молекулярных основ фенотипических изменений, нормального и опухолевого роста клеток и клеточных популяций, морфогенеза, специфики клеточной, тканевой, органной дифференцировки, клеточных взаимодействий, возникновения и становления регуляторных механизмов, обеспечивающих целостность развития…
        Основные направления исследований:
        * Биология развития животных.
        * Биология развития растений.
        * Экспериментальная эмбриология.
        * Молекулярная биология клетки.
        * Генетическая регуляция развития.
        * Молекулярные механизмы дифференциации.
        * Разработка новых методов биологии развития.
        * Цитологические основы онтогенеза.

      Рост это. Значение слова «рост»

        РОСТ , -а (-у), м.

        1. Действие и состояние по знач. глаг. расти . Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. □ Весна в этом году выдалась ранняя, жаркая и сухая. Днем солнце палило, как летом, и травы остановились в росте. Марков, Строговы. Изолированные факты отдельной жизни сами по себе далеко не определяют и не уясняют душевного роста. Короленко, История моего современника . Культурный рост рабочего и крестьянина — факт неоспоримый. М. Горький, Заметки читателя.

        2. Размеры человека или животного в высоту. Я увидел мужчину роста высокого, но уже сгорбленного старостию. Пушкин, Капитанская дочка . Ей уже минуло десять лет, но она была мала ростом, очень худа, и на вид ей можно было дать лет семь. Чехов, Мужики . Рассказывают, что Васька был --- росту около двух метров. Солоухин, Капля росы.

        3. Устар. Проценты, процентная прибыль, получаемая от дачи денег в долг. Тавля был ростовщик. Рост в училище --- был бессовестен, нагл и жесток. --- Вовсе не редкость, а напротив — норма, когда десять копеек, взятые на недельный срок, оплачивались пятнадцатью копейками. Помяловский, Очерки бурсы.

        Во весь рост; в (полный) рост — 1) выпрямившись. На бруствере траншеи во весь рост стоял человек и смотрел на восточный берег в бинокль. Казакевич, Звезда; 2) об изображении всей фигуры человека (на портрете, фотографии и т. п.). За креслами висел в золотой раме яркий портрет во весь рост генерала в мундире и ленте. Л. Толстой, Воскресение ; 3) перен. со всей очевидностью, серьезностью, во всем объеме. Поднялся во весь рост огромной важности вопрос о политическом просвещении области. Фурманов, Мятеж.

        В рост ( отдавать , пускать и т. п.) ( устар. ) — под проценты. У него уже лежит в банке около двух тысяч, и он тайно отдает их в рост товарищам под зверские проценты. Куприн, Поединок.

        На рост ( шить , покупать и т. п.) — с запасом, в расчете на увеличение в размерах.

        По росту — подходящего размера, впору (об одежде). Халат ему дали не по росту, очень большой. В. Беляев, Старая крепость.

        Пойти ( или тронуться) в рост — начать расти (о растении).

      Питание это. Питание

      Пита́ние (физиологический акт) — поддержание жизни и здоровья живого организма с помощью пищи  — процесс поглощения пищи живыми организмами для поддержания нормального течения физиологических процессов жизнедеятельности , в частности, для восполнения запаса энергии и реализации процессов роста и развития ; составная часть обмена веществ. Животные и другие гетеротрофные организмы должны есть, чтобы выжить; их рацион и процесс поглощения питательных веществ зависит от биологического класса, к которому они относятся. У человека и животных питание является обычным видом повседневной деятельности.

      Организмы, которые приобретают энергию за счет расщепления соединений, входящих в состав пищи, называются хемотрофами (все животные, грибы, некоторые паразитические цветковые растения, напр. повилика, а также хемотрофные микроорганизмы).

      Гетеротрофные бактерии используют для своего развития готовые органические вещества . Бактерии , которые питаются органическими веществами, делятся на три группы — сапротрофы , паразиты и симбионты . Первые питаются отмершими останками организмов, а вторые и третьи живут за счет живых организмов.

      .