Кипяченая вода для похудения. Кипяченая вода

Кипяченая вода для похудения. Кипяченая вода

Кипяченая (заметьте: неохлажденная) вода несет ключевую задачу универсального растворителя. Это основной продукт для оздоровления пациентов с неполадками органов дыхательной системы и тех, кто страдает от вздутия живота.

Кипяченая вода для похудения. Кипяченая вода

Вода, прошедшая процедуру кипячения, сохраняет полезные свойства в продолжение суток со времени кипячения. По истечении 24 часов вода, образно говоря, трансформируется в яд, и пить ее очень не рекомендуется.

Воду следует кипятить около 5 минут. Если это делать меньше по времени, имеется вероятность отравления термофильными микроорганизмами, размножающимися при температуре, приближенной к 100 °C.

Рекомендуется без остановки выпивать 1 стакан теплой кипяченой перед утренним приемом пищи.  Стакан воды по утрам смывает слизь, которая скопилась ночью на внутренней поверхности пищевода.

Оптимальное питье –зависимо от сезона, состояния здоровья и особенностей питания – не прихоть, а обеспечение здорового процесса пищеварения. Дефицит воды в организме ведет к нарушениям продуцирования слизи, будет накапливаться мокрота, которая провоцирует различные заболевания горла и проблемы дыхательной системы.

Распространенной ошибкой является расчет рекомендуемого объёма выпитой воды: 20 мл последней на каждый килограмм веса тела. Такое обильное употребление воды, а тем паче холодной, необычайно вредит организму и провоцирует развитие хронических недугов.

Кипяченая вода для похудения. Кипяченая вода 01

Напоминаем, что вода имеет свойство в общем понимании охлаждать организм. Проходя в желудок, вода производит охлаждение последнего и близко расположенных органов брюшной полости – печени, поджелудочной, желчного пузыря, толстого кишечника. Желудок, после охлаждения, вяло переваривает еду, так как ему теперь необходимо восполнить недостаток энергии. В пределах толстого кишечника вода транспортируется по сосудам, и запускается механизм так называемого обратного всасывания, из печени вода направляется в сердце, посредством артериальной крови – в почки, где вырабатывается моча. Названные органы сильно набухают и ослабляют свои функциональные качества. Лишней перегрузке подвержена лимфатическая система, когда набухают лимфоузлы, осложняется их деятельность, слабеет иммунная защита. При излишнем объеме воды в организме покрывающая внутреннюю поверхность желудка и толстого кишечника слизь начинает раздражаться, формируя полипы, что ведет к тяжелым запорам.

Избыточное питье способно только изначально улучшить работу кишечника. Однако, через пару месяцев становится понятно: это только кажущееся улучшение, запора не избежать. Если как можно скорее не привести в норму питьевой режим, человека подстерегают проблемы с печенью и сердцем, позже - с селезенкой и почками, а далее разбалансируется температурный режим организма, выйдут из-под контроля водно-солевой, белковый и жировой обмены.

Те, кому постоянно жарко, пьют воды больше. Но их «стиль» употребления воды не приемлем для остальных, так как избыточное охлаждение органов очень коварно.  

Существует природное соотношение потребления воды: кто активно физически трудится, тот, по логике, выпивает больше. Норма жидкости зимой колеблется в примерных рамках 0,7–1,2 л в сутки, летом –  1,2 - 1,7 л. Заметьте, считается все, что человек употребляет – первые блюда, кофе, компот, чай, а также влага, входящая в состав растительных продуктов.

Кипяченая вода для похудения. Кипяченая вода 02

Сколько литров воды нужно пить в день, чтобы похудеть таблица. Способ первый — пить воду в течение дня, чтобы похудеть

Пить воду каждые два часа. Своевременное употребление воды в течение дня гарантирует, что организм пополнится новой водой, и избавится от лишней жидкости.

Таблица — Как правильно пить воду в течение дня, чтобы похудеть

Если человек пьет воду только тогда, когда хочет пить, то тело будет истощено, и лишние жидкости не выйдут из организма.

Кипяченая вода для похудения. Кипяченая вода 03

Правило употребления воды основывается на цвете мочи. Если она темно-желтого, коричневатого цвета – это показатель того, что тело нуждается в большем количестве жидкости.

Для приобретения здорового, светло-желтого цвета мочи, важно выпивать воду каждые два часа. Даже после посещения туалета можно выпить еще один стакан воды, чтобы тонизировать организм. Данный способ помогает вывести токсины и лишний жир из клеток.

Употребление воды помогает не только похудеть, но и убрать мешки под глазами и второй подбородок.

Как это работает? Продолжая пить достаточное количество воды, у организма не будет основания удерживать лишнюю воду. Это позволит снять припухлость лица. Вода действует как активный агент для растворения токсинов, которые накапливаются в клетках кожи лица.

Кипяченая вода для похудения. Кипяченая вода 04

Употребление 1,5-2 литра воды в день помогает очистить поры изнутри, обезжирить кожу лица. Но для более эффективного результата важно совмещать употребление воды со сбалансированной диетой. Следует избегать употребление жирной, соленой и копченой пищи.

Правильный баланс углеводов, белков и здоровых жиров является важным для похудения. Продукты, богатые питательными веществами, ускорят улучшение формы лица. При правильном сочетании правильного питания и достаточного количества воды, в кратчайшие сроки кожа лица станет упругой и шелковистой.

Как правильно пить воду по часам. Уро. Вода: сколько, когда и как пить. Питьевые режимы

Человеческий организм на 2/3 состоит из воды, и даже при потере всего 2% жидкости человек начинает чувствовать сильнейшую жажду. Однако количество жидкости всегда зависит от возраста, и чем старше индивид, тем меньше, так сказать, в нем воды. К примеру, у младенцев объем воды составляет 70-75% от массы тела, у людей до 50 лет – 60-65%, а у пожилых людей – 50-55%. Кстати говоря, по мнению специалистов, именно ухудшающаяся способность тканей организма связывать и удерживать воду является одной из главных причин старения. И совершенно не зря всех нас с детства учат пить как можно больше воды.

Но пить, как попало, и пить грамотно – вещи разные, и все зависит от деталей. Давайте же не будем рассуждать на посторонние темы, а сразу перейдем к главному.

В четвертом уроке мы рассмотрим следующие вопросы:

  • Сколько нужно пить воды в сутки
  • Чем чревато уменьшение или повышение количества выпиваемой воды
  • Когда нужно ограничивать количество выпиваемой воды
  • Что именно следует пить
  • Заменители воды
  • Как правильно пить
  • Повседневный питьевой режим
  • Питьевой режим для женщин
  • Питьевой режим при гипертонии и при повышенном холестерине
  • Питьевой режим для активных людей

И начнем мы с одного из наиболее жизненно важных и практических вопросов.

Сколько нужно пить воды в сутки

Несмотря на то, что на тему суточной нормы воды проведено сотни исследований, одного конкретного мнения пока что нет. Одни рекомендуют выпивать по меньшей мере 2 л воды в сутки, а другие советуют измерять объем стаканами, и выпивать не менее 8 стаканов. Есть и те, кто делает расчеты, исходя из пропорций 30 мл воды на 1 кг веса. Но, так или иначе, какой бы вариант не был взят на вооружение, в итоге получается примерно 2-2,5 л.

Здесь же следует указать на то, что имеется и достаточно оригинальное мнение: пить воды следует столько, сколько хочется, и насильно вливать в себя жидкость не имеет никакого смысла. Тем более львиная доля необходимой живительной влаги поступает в организм вместе с пищей: чаем, компотами, супами и т.д., что в полной мере удовлетворяет потребности организма в воде. Мы же не будем останавливать свой выбор на каком-то конкретном варианте, а используем все понемногу.

Производя подсчеты суточного литража воды, нужно руководствоваться не только рекомендованными объемами, но и следующими факторами:

  • Если человек болеет и/или принимает лекарства, пить нужно больше, чтобы выводились токсины
  • В летнее время года тоже нужно пить больше (не 30, а 40 мл на 1 кг веса), ведь вода участвует в процессе охлаждения организма
  • Больше воды нужно тем, кто занят активной физической работой, и спортсменам (50-60 мл на 1 кг веса)
  • Женщины должны употреблять немного больше жидкости, чем мужчины – это нужно для улучшенного промывания почек (а женщины в большей степени подвержены воспалению почек, нежели мужчины) и для снижения риска развития целлюлита
  • Больше воды нужно детям, т.к. они более активны, а значит, и организм расходует воду в повышенном объеме

Не будет лишним отметить и еще несколько ситуаций, когда прием воды следует увеличить:

  • Курение . Дым сигарет «сушит» слизистые оболочки горла и носа, вследствие чего у человека ослабевает местный иммунитет. Это повышает вероятность заражения заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем. Чтобы увлажненность слизистых оболочек была в норме, курящим людям требуется выпивать в стуки на 60% больше воды, чем не курящим.
  • ОРВИ . В процессе болезни организм теряет больше влаги, чем обычно, т.к. она выходит вместе с потом. Кроме того, вода участвует в образовании слизи с клетками иммунной системы, убивающими вирусы. При ОРВИ объем воды должен быть увеличен на 50%.
  • Кормление грудью. Для образования грудного молока требуется большое количество воды. Любая кормящая женщина должна увеличивать количество поглощаемой воды в сутки на 50%, если молока много, и на 150%, если молока мало.
  • Белковая диета. Любая диета для похудения сопряжена с большим количеством белка. Если воды в организме будет мало, могут появиться запоры. Также в процессе распада жировой клетчатки повышается число токсинов, которые должны выводиться из организма. При белковой диете прием жидкости должен быть увеличен на 30-50%.
  • Большие нагрузки. Люди, занимающиеся спортом, ведущие активный образ жизни, посещающие бани и сауны, должны увеличивать суточную норму воды на 30-100%.
  • Секс. После секса организм обезвоживается примерно так же, как во время фитнеса, поэтому рекомендуется выпивать 1-2 дополнительных стакана воды.

График питья воды для похудения. Эффект

График питья воды для похудения. Эффект

Почему так важно грамотно установить определённый режим питья воды для похудения?

Во-первых, люди, стремящиеся к снижению веса, должны жить по расписанию: спать, есть, работать, отдыхать, заниматься спортом и в том числе — пить. Такой системный подход, несмотря на традиционность и давность, до сих пор не утратил своей актуальности. Так организм привыкает к распорядку дня и своевременно (по часам) запускает те или иные процессы. В том числе — метаболизм, жиросжигание и активный расход калорий.

Во-вторых, правильно организованный питьевой режим позволит равномерно распределить необходимый для похудения объём жидкости в течение суток, не пропустив ни одного стакана.

В-третьих, польза питьевого режима не подвергается сомнениям. Вот лишь частичный эффект, которого можно добиться при правильном подходе к делу:

  • подавление аппетита (утоление голода);
  • учащение мочеиспускания, улучшение перистальтики и как следствие — выведение токсинов и шлаков из организма;
  • жиросжигание;
  • улучшение работы пищеварительного тракта, печени и почек;
  • снижение отёчности;
  • ускорение метаболизма;
  • снижение риска мышечных спазмов и усталости во время тренировок и после них;
  • насыщение организма полезными микроэлементами;
  • улучшение самочувствия, повышение работоспособности, что позволяет тратить большое количество калорий.

Нужно понимать, что польза правильного питьевого режима проявляется лишь при соблюдении определённых условий. Например, он отлично работает в рамках:

  • диеты;
  • разгрузочных дней;
  • снижения суточной калорийности рациона;
  • увеличения двигательной активности;
  • регулярных тренировок.

Если, кроме внедрения питьевого режима, больше ничего не менять в жизни (в условиях повышенной суточной калорийности и гиподинамии), похудение будет таким медленным и незначительным, что никак не отразится на фигуре. Решение проблемы лишнего веса должно быть комплексным.