Кардиоскопия, что это такое. Кардиография

Кардиоскопия, что это такое. Кардиография

Кардиография – обобщенный термин, которым обозначают несколько методик исследования сердечно-сосудистой системы.

Особенности процедуры

Термин «кардиография» объединяет различные методы исследования сердечной деятельности. В настоящее время самыми распространенными видами кардиографии являются:

  • электрокардиография;
  • фонокардиография;
  • коронарография;
  • магнитокардиография.

Электрокардиография – это метод электрофизиологического исследования работы сердца, основанный на регистрации и анализе электрических полей, образующихся во время функционирования сердечной мышцы. Данная процедура дает возможность выполнить оценку кровоснабжения и проводимости миокарда. Этот метод кардиографии позволяет определить изменения размеров стенок и полостей сердечных камер, утолщение сердечной мышцы, сердечный ритм и изменения электролитного баланса. Кроме того, электрокардиография способна установить длительность перенесенного инфаркта и поражение миокарда токсическими веществами.

Фонокардиография. При помощи фонокардиографии регистрируют тоны и шумы в сердце, возникающие во время его работы. Данное исследование представляет собой аналог осмотра, который кардиолог выполняет с помощью фонендоскопа, однако вышеуказанная процедура позволяет получить графическое изображение звука, точно показывающее все нарушения. Фонокардиография широко используется и в кардиологии, и в терапии.

Коронарография является рентгеноконтрастной методикой исследования, во время проведения которой при помощи зонда в венечные сердечные сосуды вводится контрастное вещество. После этой манипуляции делаются рентгенологические снимки. Данный метод кардиографии позволяет выявить все нарушения коронарного кровотока, появляющиеся при развитии ишемической болезни сердца.

Магнитокардиография представляет собой кардиологический метод диагностики, не требующий контакта. Эта процедура предназначена для изучения магнитного поля, возникающего во время работы сердца. Она способна выявить те же изменения, что и электрокардиограмма. Магнитокардиографию, как правило, назначают пациентам, которым запрещено использовать электроды. Помимо этого, большому количеству людей данную процедуру назначают в качестве скринингового исследования.

Кардиография проводится, как правило, в поликлинике или стационаре. Что касается электрокардиографии, то ее можно выполнить и в медицинском учреждении, и в машине скорой помощи, и даже на дому.

Когда назначается

Кардиоскопия, что это такое. КардиографияОсновными показаниями к выполнению кардиографии являются:

  • Неприятные или болевые ощущения в области сердца, груди, живота и верхней части спины.
  • Отечность ног, ревматизм, инсульт, сахарный диабет, гипертония (повышение артериального давления).
  • Частые обмороки, одышка, шумы в сердце.
  • Диагностика заболеваний (хроническая сердечная недостаточность, ИБС, артериальная гипертензия, пороки сердца, перикардиты, кардиомиопатии).
  • Контроль после кардиохирургического или медикаментозного лечения вышеперечисленных заболеваний.

Кроме этого, сделать кардиографию обязаны пациенты, готовящиеся к операции, беременные женщины и люди, которые проходят профилактические ежегодные осмотры. Обследование также назначают лицам, оформляющим документы в спортивные и оздоровительные учреждения.

Что касается пожилых людей, то врачи рекомендуют им делать кардиографию каждый год (даже, если жалобы отсутствуют). Только так кардиолог сможет вовремя обнаружить инфаркт, ишемию и скрытые нарушения сердечного ритма.

Как подготовиться

Специальной подготовки кардиография не требует. За несколько часов до исследования желательно отказаться от употребления алкогольных напитков, кофе и курения, так как это может негативно отразиться на функционировании сердца во время обследования. Что касается обычной бытовой активности, употребления пищи и воды, то в этих вопросах ограничений нет.

Делать кардиографию может, как врач, так и медсестра. Если говорить о коронарографии, то ее имеет право проводить только опытный кардиолог.

Коронарография подготовка. Как проводится коронарография

Подготовка к коронарографии. Специальной подготовки перед исследованием не требуется, необходимо лишь придерживаться ряда рекомендаций: перед исследованием исключить употребление всех веществ, ускоряющих ритм сердца (препараты, содержащие кофеин, атропин, теофиллин), исключить алкогольные напитки, кофе, курение. Накануне исследования исключить прием средств, стимулирующих потенцию, таких как Силденафила (Виагра) или Тадалафис (Сиалис) и Варденафил (Ливитра), т.к. они влияют на частоту сердечных сокращений. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за 2 часа до исследования.

Перед исследованием пациенту обязательно снимут показания ЭКГ и АД, проконсультирует врач кардиореаниматолог, при необходимости пульс (ЧСС) и АД будут скорректированы медикаментозно. Пациенту устанавливают датчики на грудную клетку (синхронизация с ЭКГ) и в правую локтевую вену — гибкий локтевой катетер.

Введение контрастного вещества для визуализации артерий любой анатомической зоны, в т.ч. и коронарных артерий, выполняется с помощью автоматического двуколбового инъектора . Применяются йодсодержащие контрастные вещества последнего поколения, аллергические реакции на введение которых чрезвычайно редки. Объем вводимого контрастного вещества рассчитывается индивидуально для каждого пациента. После контрастного вещества (обычно 60-80 мл) вводится физиологический раствор (40-60 мл), позволяющий оптимизировать болюс и минимизировать риск побочных реакций. При введении контрастного вещества пациент ощущает быстропроходящее чувство тепла по телу. Во время исследования идет постоянная связь с пациентом.

Непосредственно перед исследованием пациент принимает нитроглицерин (в таблетированной форме или в виде спрея) — это необходимо для расширения периферических отделов коронарных артерий, их лучшей визуализации. Пациент получает четкие инструкции и разъяснения — какие будут ощущения во время введения контрастного вещества, как выполнять голосовые команды на задержку дыхания и т.д. Само введение контрастного вещества длится 10-15 секунд, сканирование 7-12 секунд .

Коронарография последствия. Возможные осложнения

Современные высокотехнологичные методы изучения сосудов сердца достаточны безопасны. Однако коронарография сосудов сердца последствия может иметь и нежелательные, поскольку человеческий организм сложно устроен, и абсолютно все предусмотреть и просчитать невозможно даже при наличии опытного хирурга и совершенного медицинского оборудования.

Коронарография последствия. Возможные осложнения

Сердечно-сосудистая система

Наиболее тяжелыми последствиями для сердца, мозга и сосудов являются:

  • инфаркт миокарда,
  • инсульт,
  • прободение сосудов или полости сердца.

Вероятность инфаркта оценивается в пропорции 1:1000. Риск инфаркта во время или после коронарографии выше у больных с тяжелыми поражениями венечных артерий.

Ниже вероятность инсульта (7 на 10000). Он может наступить у пациента, если движение крови к мозгу заблокируется тромбом, холестериновой бляшкой, воздухом.

В 3-6 случаях из 1000 возможна перфорация или расслоение коронарных сосудов или аорты. Вероятность повреждения подвздошной или бедренной артерии оценивается как 4:1000.

Травмы сосудов опасны тем, что может образоваться ретроперитонеальное кровотечение, при котором кровь постепенно накапливается в забрюшинном пространстве. Причем потеря крови происходит без видимых внешних проявлений.

Осложнения, не представляющие прямой угрозы для жизни человека, встречаются чаще.

У людей, страдающих сахарным диабетом, с узкими просветами сосудов на ноге при введении несоответствующего сосуду по размерам интродьюсера и катетера может развиться тромбоз сосуда нижней конечности. В данном случае потребуется дополнительное лечение либо операция по удалению тромба, либо медикаментозная терапия.

При одновременном повреждении иглой артерии и вены может образоваться артериовенозная фистула. Вероятность 1:100. Для ее устранения требуется хирургическое вмешательство.

Нередко возникают на месте прокола гематомы. Если они небольших размеров, то рассасываются сами по себе.

При крупных размерах гематома может соединяться с просветом артерии, что ведет к появлению ложной аневризмы сосуда. В большинстве случаев хирургическая операция не требуется.

Возможно нарушение сердечного ритма во время диагностики. Чаще ритм снижается (брадикардия). Реже встречаются случаи учащения сердцебиения (тахикардия) и неравномерного ритма (аритмия).

Еще одно нередкое осложнение – падение артериального давления, которое могут вызвать разные причины, связанные с функционированием сердечно-сосудистой системы.

Аллергические реакции

Не исключено развитие аллергии в ответ на введение в организм рентгенконстрастного вещества, успокаивающих лекарств, антикоагулянтов или антиагрегантов, анестетиков. Поэтому подготовка к коронарографии включает тщательную проверку реакции пациента на все препараты, намеченные для процедуры.

Если проверка не сделана должным образом, возможен анафилактический шок, несущий угрозу жизни больного. Случается такое крайне редко, но чаще наблюдается кожная реакция (сыпь, зуд, покраснение).

Почки

Орган, который может пострадать при коронарографии. У людей с хронической почечной недостаточностью, сахарным диабетом или преклонного возраста почки могут отреагировать на рентгенконтрастный препарат не лучшим образом. Может развиться острая почечная недостаточность. Тяжелые осложнения требуют врачебной помощи, при небольшой дисфункции рекомендуется обильное питье после коронарографии.

Дыхательная система

Наиболее тяжелое последствие – отек легких. Может развиться из-за сердечной недостаточности и сильной аллергической реакции. Вероятность отека легких незначительная, особенно при добросовестной подготовке.

Тромбоцитопения

При коронарографии практикуется применение гепарина, понижающего свертываемость крови. Через несколько дней может развиться тромбоцитопения, спровоцированная гепарином. Тромбоцитопения патология, для которой характерно пониженное количество тромбоцитов в крови и повышенная кровоточивость.

Инфекции

Попадание патогенных возбудителей в организм больного происходит в месте прокола сосуда.

Чтобы снизить вероятность занесения инфекции, для бритья перед диагностикой лучше использовать электрическую бритву, а не бритвенные лезвия, которые могут оставить мелкие царапины.

Для медперсонала обязательно строгое соблюдение гигиенических требований в операционной.

После диагностики место пункции нельзя мочить водой минимум два дня.

Коронарография опасно ли это. Факторы риска

Что такое коронарография и каковы последствия коронарографии сосудов сердца? Это, в первую очередь, инвазивная процедура, позволяющая оценить состояние сосудов сердца с помощью введения в организм специального контрастного вещества, окрашивающего артерии в особый цвет на момент проведения обследования. Когда речь идет о «проникновении» через защитные оболочки человека (в данном случае через кожу), то нужно упомянуть одно краткое, но важное правило: «подобное вмешательство всегда связано с риском как незначительным для здоровья, так и представляющим потенциальную опасность для жизни».

В некоторых случаях вероятность возникновения осложнений значительно возрастает. Особая группа факторов риска объединяет в себе такие недуги, как:

  • аллергическая реакция на вводимый контраст;
  • тяжелое состояние, связанное с психикой или соматикой;
  • беременность;
  • мерцательная аритмия (нарушение сердцебиения с частым сокращением и возбуждением предсердий);
  • гипокалиемия;
  • частая экстрасистолия;
  • почечная и сердечная недостаточность;
  • лихорадка;
  • гемофилия, анемия и иные формы нарушений свертываемости крови;
  • отравление особыми сердечными гликозидами;
  • преклонный возраст пациента;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • сахарный диабет и перенесенный инсульт;
  • истощение или значительный избыточный вес;
  • тяжелый недуг легких, например, легочная недостаточность;
  • недуги сердца;
  • кальциноз коронарных сосудов (отложение солей кальция в створках клапана и близь стенок артерий).

Если пациенту, относящемуся к группе риска, стоит в срочном порядке провести коронографию, то процедура осуществляется под пристальным вниманием бригады врачей. На протяжении одного дня после диагностики производится особый контроль показателей ЭКГ (электрокардиограммы) и гемодинамики (движение крови по сосудам).

Коронарография опасно ли это. Факторы рискаВ случае экстренного вмешательства необходимо попытаться сообщить врачу об аллергических реакциях и возможных сопутствующих заболеваниях

Стоит отметить, что вероятность осложнений равна примерно 0,05–0,2%. А летальный исход возникает менее чем в 0,08% случаев. Более подробная информация о факторах риска и иных показателях коронографии представлена в этой статье .

Кардиография сердца, что это. Коронарография сердца —, что это такое, коронарное обследование и коронирование сосудов

Коронарография сердца — это «золотой стандарт» диагностики патологии сердца. Согласно статистике главной причиной смертности являются сердечно — сосудистые заболевания. Все больше людей подвержены высокому риску патологии сердца.

Предотвратить рост кардиологических недугов можно с помощью раннего выявления причин заболевания.

Современная медицина располагает целым арсеналом методов исследования сердца и сосудов, позволяющих проводить обследование при любой стадии заболевания и индивидуальных особенностей человека.

Коронарография сердца или ангиография — рентгеновский метод, устанавливающий проходимость венечных артерий сердца.

Ценность диагностики заключается в видении проблемы изнутри: объективно оценить состояние внутреннего слоя сосудов и выявить врожденные дефекты.

Суть процедуры состоит в том, что производится кардиография сосудов сердца с контрастным веществом, заполняющим сосуды, и проецирующим происходящее на монитор ангиографа.

Коронарные сосуды — тонкие артерии, обеспечивающие приток крови и кислорода к миокарду. Этот единственный источник снабжения сердечной мышцы, он очень уязвим и склонен к повреждению. Атеросклероз, инфаркт миокарда , ишемия — следствие сужения просвета, закупорки коронарных сосудов.

Коронарография сердца позволит:

  • оценить состояние коронарных сосудов;
  • выявить очаг возникновения спазма или окклюзии (закупорки);
  • диагностировать аномалии строения артерий;
  • исследовать состояние коллатерального (бокового и обходного) кровотока.

Направить на коронарное обследование сердца пациента может только врач-кардиолог.

Показанием для планового исследования коронарных сосудов может быть уточнение диагноза при ишемии, стенокардии и других патологиях сердца или подтверждение впервые выявленных заключений. Обязательно проведение коронарографии перед оперативным лечением сердечных пороков.

Кардиологи выделяют следующие показания для проведения коронарографии сердца:

  • длительная боль в грудной области, сопровождающаяся одышкой;
  • ухудшение состояния больного во время интенсивного лечения;
  • плановая операция по протезированию (замене) клапана сердца;
  • анализ эффективности шунтирования;
  • врожденные аномалии сердца;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • неэффективное лечение ишемии;
  • осложнения инфаркта миокарда;
  • исследование сердечных патологий представителей высоко ответственных профессий (космонавты, летчики, машинисты);
  • болезнь Кавасаки;
  • травматические повреждения грудной клетки.

Коронарография позволяет своевременно выявить патологии сердечных артерий, дает возможность назначить правильное лечение, предотвращает развитие сердечных болезней.

Мировая медицина располагает четырьмя современными методами диагностики состояния венечных сосудов:

  1. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) — инвазивный метод исследования сосудов, уточняющий положение венечного русла. Эндоваскулярный ультразвуковой метод используется редко.
  2. Интервенционная селективная коронарография — введение через катетер контрастного вещества. Процедура фиксируется на ангиограф, представляется в нескольких проекциях. Данная методика опасна осложнениями аневризмы аорты, отрыва тромба, инфаркта. Строго показан постельный режим в течение 12 часов после диагностики.
  3. КТ-коронарография — самое популярное и клинически значимое исследование. Проводится на компьютерном томографе с ЭКГ-синхронизацией, перестраивающей получаемые изображения в диастолическую фазу сердечного цикла, когда венечные артерии не двигаются. Выполняется в амбулаторных условиях и не требует госпитализации пациента.
  4. Магнитно-резонансная коронарография — редкая процедура, выполняемая обычно с целью научных исследований. Технически сложный метод, не дающий достаточного объема дополнительной информации для оценки патологии венечных артерий.

Коронарография, как проходит. Как выполняют амбулаторную коронарографию?

Алгоритм проведения коронарографии в амбулаторных условиях включает три этапа.
На первом этапе осуществляется отбор больных на диагностическую процедуру, проводятся необходимые дополнительные обследования.
Показания к коронароангиографии :
- выявленная или подозреваемая ИБС ;
- боли за грудиной, подозрительные на стенокардию;
- инфаркт миокарда;
- планируемая операция по поводу пороков сердца;
- сердечная недостаточность, желудочковые нарушения ритма.
Показания к коронарографии определяются лечащим врачом в соответствии с принятыми критериями. В ходе подготовки пациента к проведению КАГ выполняются необходимые анализы и исследования. Помимо этих, могут выть назначены дополнительные исследования.
Второй этап амбулаторной КАГ - собственно процедура ангиографии . Пациент поступает в палату дневного стационара. После оценки стабильности его состояния, проводится премедикация и он транспортируется в рентгенооперациюнную, где и выполняется процедура коронарографии . После обезболивания зоны доступа приступают к исследованию - специальный катетер проводят через артерию предплечья в просвет коронарных артерий . С помощью катетера в кровь вводится рентгеноконтрастное вещество, благодаря которому просвет сосудов становится видимым на специальном приборе - ангиографе. В ходе коронарографии устанавливают степень и размер поражения коронарных сосудов, что и определяет дальнейшую тактику лечения. Данная процедура является малотравматичной, что позволяет проводить ее под местной анестезией без применения общего наркоза. Длительность процедуры, как правило, не превышает 20 мин. Из операционной больной в сопровождении медицинского персонала доставляется в палату дневного стационара.
Третий этап амбулаторной КАГ - наблюдение за пациентом в условиях палаты дневного стационара в течение 4-5 часов после выполненного исследования. В палате больной может пить воду или соки без ограничений, обедать. При отсутствии осложнений пациента отпускают домой.
В день проведения амбулаторной КАГ пациент получает заключение с рекомендациями о дальнейшей тактике лечения и диск с результатом коронарографии .
При возникновении осложнений во время выполнения КАГ или в контрольный период предусмотрена госпитализация больных в блок интенсивного наблюдения стационара.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kardioskopiya-serdca-kak-delayut-pokazaniya-k-diagnostike