Капельное введение лекарственных средств. Почему инфузии столь важны

Капельное введение лекарственных средств. Почему инфузии столь важны

Использование капельного оборудования при введении препаратов в венозное русло позволяет решить целый спектр лечебно-оздоровительных задач:

  • Обеспечить длительное, равномерное введение в кровоток лекарственных, питательных сред. Осуществить паринтеральное питание, что особенно важно в экстренных ситуациях, представляющих угрозу для жизни пациента.
  • Нормализовать восстановить, улучшить физико-химические свойства, водно-электролитный обмен крови. Улучшить такие показатели как как вязкость, удельный вес, реакцию, оксигенация, осмотические параметры, электролитный баланс, другое. Восстановить, поддержать, нормализовать объем, качество плазмы крови.
  • Осуществить волюмокоррекцию, иными словами восстановить объем циркулируемой крови. Сбалансировать кислотно-основное равновесие организма.
  • Провести гемокоррекцию, процедуру, направленную на поддержание саморегуляторных свойств крови, в том числе нормальной вязкости, текучести.
  • Реализовать мероприятия, направленные на улучшение перфузии, микроциркуляции тканей, повышение иммунитета, активизацию регенераторных функций организма.
  • Осуществить инфузионную интоксикацию, направленную на разрушение, выведение токсических веществ, вредоносных микроорганизмов.
  • Провести в кратчайшие сроки заместительную терапию. Это актуально при состояниях, сопровождаемых резкой разбалансировкой водно-солевого баланса. Резкая потеря жидкостей, солей происходит на фоне острого поноса, рвоты, при высокой температуре, учащенном мочеиспускании, другое.

Капельница система. Системы для переливания растворов

Системы (устройство) для переливания растворов и кровезаменителей производство Россия (импортозамещение)

    Система инфузионная ПР 23-05 (пластиковый шип)

    Система для переливания растворов - применяется для переливания инфузионных растворов и заменителей крови из стеклянных флаконов и пластиковых контейнеров, а так же для вливания жидких препаратов и растворов в кровь организма человека и животного.- инъекционная игла 21 G х 1½ (0,8х40 мм) с атравматичной заточкой. Инфузионные системы стерилизованы оксидом этилена. Срок годности 5 лет. Материалы: полиэтилен, латекс, полипропилен.Стерильные, апирогенные, нетоксичные для одноразового применения.Устройство инфузионное (капельница) должна устанавливаться только медицинским персоналом. Противопоказания: Нет Побочные действия: Нет. Упаковка: Каждая система упакована в стерильный пластиковый пакет на котором отпечатана инструкция по применению.

    Производитель: "СМД", Россия

    Цена: 10,95 руб.

    Устройство для вливания инфузионных растворов ПР 23-01 с регулятором тока жидкости БАРАБАННОГО типа

    Устройство для вливания предназначено для внутривенного введения пациенту инфузионных растворов с ОПРЕДЕЛЕННОЙ СКОРОСТЬЮ ИНФУЗИИ с помощью регулятора тока жидкости БАРАБАННОГО ТИПА из полимерных контейнеров или стеклянных флаконов. Использование системы с дозатором в большинстве случаев устраняет необходимость в применении инфузионных насосов. Применяются: в клиниках, больницах, в службах скорой помощи.

    Технические характеристики:

    размер иглы размер ячейки фильтра жидкости, мкм скорость инфузии, мл/час длина,см кол-во в упаковке / коробке , шт. примечание
    21G x 1 1/2" (0,8 х 38 мм)15от 0 до 250190±51/100имеет встроенный регулятор тока жидкости БАРАБАННОГО типа*

    * производитель оставляет за собой право изменения конструкции регулятора тока жидкости без нарушения его основных параметров.

    Устройство изготовлено из прозрачного медицинского ПВХ, инъекционный узел изготовлен из искусственного латекса, все изделие НЕ СОДЕРЖИТ НАТУРАЛЬНЫЙ ЛАТЕКС (снижает риск развития аллергических реакций на белки латекса). Изготовлено в соответствии ГОСТ 25047-87.

    Устройство для вливания состав: каплеобразующая камера (20 капель из 1 мл жидкости) с пластиковой иглой, фильтр жидкости и защитный колпачок, воздушная металлическая игла, регулятор тока жидкости БАРАБАННОГО ТИПА, инфузионная трубка, инъекционный узел, коннектор Луер и инъекционная игла.

    Регулятор тока жидкости: Изготовлен в соответствии с ГОСТ 25047-87, имеет барабанный тип, установочную шкалу для растворов низкой вязкости (типа NaCl 0.9% и Gl 5%. 10%) от 0 до 250 мл. в час, шкала маркирована синими рисками с цифрами на белом фоне. Регулировка скорости инфузии производится поворотом подвижной части барабанчика.

    Размер ячейки фильтра жидкости: 15 мкм.

    Инъекционная игла: Коннектор "Луер", тройная заточка, размер 21 G x 1 1/2, Becton Dickinson (Испания), стенки игл обработаны силиконом.

    Стерильно, нетоксично, апирогенно.

    Стерилизация: оксид этилена

    Срок годности: 5 лет

    Упаковка: индивидуальный герметичный пакет, групповая уп-ка: картонный короб - 100 шт.

    Производитель: "Виробан" , Россия

    Цена: 73,00 руб.

    Устройство для вливания инфузионных растворов и кровезаменителей ПР 21-07 и ПР 23-07

    Система для вливания инфузионных растворов и кровезаменителей ПР 21-07 стерильное однократного применения. Данное устройство предназначено для вливания кровезаменителей и инфузионных растворов из бутылок с инъекционной иглой "Луер" 0,8 мм и металлической иглой для подключения к бутылке. В систему ПР 21-07 / ПР 23-07 входит:- Полужесткая прозрачная капельница с фильтром, предназначенным для фильтрования растворов в процессе инфузии.- Капельница обеспечивает образование 20 капель из (1,0±0,1) г воды.- Прозрачный материал трубок позволяет обнаружить воздушные пузыри.- Металлическая игла диаметром 2,6 мм служит для прокола пробки бутылки (модель: 21-07)
    - Игла полимерная совмещенная с двумя каналами для жидкости и воздуха с воздушным фильтром, служит для подключения к полимерному контейнеру или для прокола пробки бутылки (модель: 23-07) - Инъекционный узел позволяет проводить дополнительные инъекции лекарственных средств и служит для подсоединения иглы инъекционной с конусом «Луер» и с силиконовым покрытием диаметром 0,8 мм или 1,2 мм.- Устройство имеет роликовый зажим, позволяющий плавно регулировать скорость вливания – от струйного до капельного.- Воздуховод предназначен для поступления воздуха в бутылку в процессе переливания, имеет иглу диаметром 2,0 мм.- Рабочая длина основной части устройства: 1400 мм- Соединение деталей устройства выдерживает избыточное давление 40 кПа.

Внутривенное введение лекарственного препарата (струйно). Внутривенное струйное введение лекарств

Самый эффективный способ введения лекарственных средств – это внутривенный. Внутривенное струйное введение еще называют болюсным.

Методика

Капельное введение лекарственных средств. Почему инфузии столь важны

Типичное место для внутривенных инъекций – это вены локтевого сгиба или кубитальные вены. Перед проведением процедуры врач или медсестра надевает стерильные перчатки, а затем обрабатывает стерильным ватным шариком, смоченным спиртом или другим антисептиком, место предполагаемой инъекции.

Сама инъекция осуществляется в положении сидя или лежа, в зависимости от состояния пациента. Под локтевой сгиб подкладывают специально предназначенную для этого клеенчатую подушечку. Затем на среднюю треть плеча накладывают жгут. Обязательное условие: жгут должен быть наложен на одежду или на слой ткани (полотенце, пеленка, салфетка), но не на голое тело.

После того как жгут наложен, просят пациента сделать серию сжиманий-разжиманий кисти, собранной в кулак. После таких движений вены, сдавленные сверху жгутом, хорошо контурируются. При этом находят наиболее рельефную вену, которую пунктируют, прокалывают иглой.

Во время пункции шприц удерживают правой рукой, а иглу располагают срезом вверх и под углом 150 к поверхности кожи. При этом II пальцем фиксируют канюлю иглы, а остальными – цилиндр шприца. В момент пункции вены (венепункции) просят пациента зажать кисть в кулак. Вхождение иглы в вену сопровождается ощущением провала, когда игла идет более легко.

После того, как срез иглы вошел в вену, ее продвигают еще на 1-1,5 см. Затем, чтобы убедиться, что просвет иглы действительно в вене, оттягивают на себя поршень пальцами левой кисти. Наличие крови в шприце говорит о том, что венепункция выполнена правильно.

После этого снимают жгут, просят разжать кулак, и медленно вводят лекарство. По окончании введения иглу извлекают, место пункции вновь обрабатывают ватным шариком. Просят согнуть руку в локте, зажав шарик на 2 мин., чтобы не было гематомы.

Достоинства

Несомненным достоинством внутривенных струйных инъекций является сила и быстрота действия лекарств. Препарат не всасывается в кишечнике, в мышечной ткани или в подкожной жировой клетчатке – он напрямую попадает в кровь, с которой разносится далее по органам и тканям.

Поэтому внутривенные струйные введения – единственный выход при тяжелых, экстренных состояниях, когда нужно добиться эффекта немедленно, здесь и сейчас. В отличие от внутримышечных и подкожных инъекций внутривенные струйные введения более управляемы. При малейших изменениях самочувствия пациента их можно тотчас же прекратить.

Иногда требуется вводить лекарство очень медленно с заданной объемной скоростью. Для этого используют специальные приборы-инфузоматы.

Недостатки

Недостатки внутривенных струйных инъекций в значительной степени связаны с техническойсложностьюпроцедуры. Здесь требуется опыт. Поэтому внутривенные инъекции, как правило, под силу только лицам с медицинским образованием, врачам и медсестрам. Довольно часто технические сложности возникают, когда кубитальные вены имеют анатомические особенности, слабо выражены, тонкие и извитые. У некоторых вены отлично контурируются, но подобно жгутам столь плотны и подвижны, что плохо пунктируются.

В отдельных случаях даже опытные медработники со стажем, за долгие годы сделавшие не одну тысячу внутривенных инъекций, испытывают трудности. Из этих трудностей проистекают осложнения: прокол вены, гематома, подкожное введение лекарства с последующим воспалением мягких тканей.

Некоторые из вводимых лекарств раздражают венозные стенки, что приводит к их воспалению, флебиту, сопровождающемуся болью по ходу венозного сосуда. В ряде случаев ввести лекарства в кубитальную вену в принципе невозможно. Такое бывает при травмах, воспалительных процессах, ожогах кожи в местах предполагаемой пункции.

Как альтернативный вариант при сложных ситуациях подойдет введение в вены предплечья или кисти. Важно, что при внутривенном введении в кисть или в предплечье жгут все равно накладывают на среднюю треть плеча. На предплечье его не накладывают, потому что кости предплечья, локтевая и лучевая, являются своего рода каркасом, затрудняющим сдавливание вен жгутом. И еще один момент: инъекции в кисть, как правило, намного болезненней, чем инъекции в кубитальные вены.

Насчет опасности осложнений внутривенного струйного введения лекарств существует одно распространенное заблуждение. Дескать, если нечаянно (или специально) ввести в вену хотя бы кубик воздуха, это повлечет быструю смерть. Но давление в периферических венах довольно высокое. Поэтому воздух с пустого шприца ввести практически невозможно. А если при введении лекарств ненароком ввести 1-2 мл воздуха, этот объем без труда растворится в плазме крови, и ничего ужасного не случится.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kapelnoe-vvedenie-lekarstvennyh-sredstv-sborka-sistemy-dlya-vnutrivennogo-kapelnogo

Внутривенные капельные вливания осложнения. Внутривенные вливания

Вливание (infusio) – парентеральное введение в организм больного больших количеств (от 100 мл и до нескольких литров) различных растворов, крови, кровозаменителей и пр. в течение длительного времени – до нескольких часов в сутки. Этот способ лечения называется инфузионной терапией, которая может быть подкожной, внутриартериальной, внутривенной, внутрикостной. Наиболее предпочтительна внутривенная инфузия, отличающаяся относительной простотой применения, быстрым получением лечебного эффекта, возможностью введения необходимого количества растворов различной осмотичности иPh, легкостью регулирования скорости их введения и безболезненностью.

Концентрация лекарственных веществ в крови после внутривенного введения наступает значительно быстрее, чем после подкожных или внутримышечных инъекций.

Основные показания к внутривенной инфузии:

    восстановление объема циркулирующей крови (кровопотеря, шок);

    восстановление водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния (кишечная непроходимость, перитонит, кишечные свищи);

    устранение явлений интоксикации (перитонит и другие острые заболевания брюшной полости);

    поддержание адекватного питания и метаболизма (парентеральное питание путем введения белковых кровезаменителей и жировых эмульсий);

    воздействие на реологические свойства крови и микроциркуляцию (шок, кровопотеря, тромбозы);

    борьба с местной и генерализованной инфекцией (длительное введение антибактериальных препаратов);

    н

    ормализация функций внутренних органов (сердца, легких, печени, почек и т.д.);

    отек мозга (снижение внутричерепного давления введением препаратов, обладающих дегидратационным действием или проведением форсированного диуреза).

Внутривенные вливания производят с помощью специальной системы. По ней растворы из флакона поступают в вену. Для подключения системы к вене выполняют венопункцию (чрезкожное введение иглы в вену), а при длительном многодневном введении больших количеств растворов – катетеризацию вены или значительно реже – веносекцию (вскрытие просвета вены).

В настоящее время используют пластиковые системы одноразового использования (Рис. 19.16).

Рис. 19.16. Система для внутривенных вливаний одноразового использования: 1 – защитный колпачок для иглы; 2 – игла инъекционная; 3 – резиновая трубка (узел для инъекций); 4 – трубка соединительная; 5 – роликовый зажим; 6 – капельница с фильтром (фильтрующе- дозирующее устройство); 7 – игла для прокола пробки флакона; 8 – игла воздуховодная; 9 – воздушный фильтр (воздуховод).

Игла 2, которой пунктируют вену, а так же игла для прокалывания резиной пробки флакона 7 и игла трубки воздуховода 8 находятся в специальных защитных пластмассовых колпачках 1. Резиновая трубка 3 располагается перед иглой, вводимой в вену. Изготовлена она из мягкой резины, при прокалывании которой инъекционной иглой, не образуется отверстий, нарушающих герметичность системы. Эта трубка предназначена для инъекций различных лекарственных веществ в процессе инфузии. Капельница с фильтром предназначена для определения скорости введения растворов и фильтрации, находящихся в них механических примесей (отрыв кусочков пробки флакона при прокалывании ее иглой, микросгустки крови). Роликовый зажим позволяет регулировать скорость введения растворов вплоть до полного пережатия просвета трубки. Через воздуховод система, подключенная с одной стороны к флакону, а с другой к вене, становится разомкнутой, сообщаясь с воздушной атмосферой. При полностью замкнутой системе вытекания раствора из флакона в вену не происходило бы. Фильтр предназначен для фильтрации атмосферного воздуха, попадающего во флакон, от пыли.

Внутривенное введение лекарственных средств

(струйно)

Цель: назначенное врачом лекарственное средство введено струйно, внутривенно. Достижение терапевтического эффекта без осложнений, с минимальным дискомфортом для пациента.

Функциональное назначение: лечебное, диагностическое.

Оснащение: нестерильные лотки — 1 шт. на манипуляционном столике, стерильный — 1 шт., пинцет анатомический (со стерильным материалом), непрокалываемый контейнер — 2 шт. (для утилизации игл и шприцев), шприцы однократного применения емкостью 10—20 мл, игла длиной 20 мм, сечением 0,4—0,8 мм, кожный спиртовой антисептик (расход в соответствии с инструкцией к нему) или 70%-ный спирт (для обработки рук и инъекционного поля), ватные шарики (сколько нужно) или салфетка — 1 шт.; нестерильные перчатки, маска, одноразовое полотенце, жидкое мыло в дозаторе, лекарственный препарат (обычно от 10 до 50 мл), подушечка клеенчатая (валик), емкости утилизации и дезинфекции ватных шариков, салфетки, перчаток. Дезинфицирующие растворы, жгут венозный или кровоостанавливающий жгут ЖВ-01 «ЕЛАМЕД» многоразового использования (рис. 65), перфорированный лейкопластырь для фиксации ватного шарика после венепункции.

Рис. 65. Медицинский многоразовый жгут

Типичные места для проведения инъекции: вена локтевого сгиба, кисти, запястья, стопы, височная область (у детей), а также центральные вены.

Обязательное условие: средний медицинский работник должен убедиться в наличии у пациента информированного согласия на процедуру и в отсутствии такового уточнить дальнейшие действия у врача.

Температура вводимого внутривенно раствора должна поддерживаться в пределах 37—38 °С.

При введении сильнодействующих лекарственных средств внутривенно применяются растворители: физиологический раствор натрия хлорида (0,9%), растворы глюкозы (5%, 40%), содовые растворы (4%) и др.

Во время процедуры необходимо постоянно контролировать состояние пациента.

В таблице 58 представлена последовательность действий при внутривенном введении лекарственных средств (струйно).

Таблица 58

Этап

Обоснование

Подготовка к процедуре

1. Сообщить пациенту необходимую информацию о предстоящем внутривенном введении, убедиться в отсутствии противопоказаний

Обеспечение права на информацию и участие в процедуре

4. Набрать лекарственное средство в шприц, вытеснить воздух так, чтобы осталась точная доза, уложить шприц в стерильный лоток или стерильную упаковку из-под шприца

Выполнение назначений врача.

Соблюдение асептики

5. Предложить пациенту занять удобное положение — лежа или сидя

Зависит от состояния пациента и вводимого препарата

6. Определить место инъекции методом пальпации, убедиться, что нет болезненности, уплотнений, местного повышения температуры. Осмотреть кожу, убедиться, что нет высыпаний, зуда

Особенности выполнения инъекций.

Профилактика осложнений

8. Выбрать и осмотреть вену в локтевой ямке, подложить под локоть клеенчатую подушечку, помочь максимально разогнуть руку в локтевом суставе

Следует найти наиболее полную вену

9. Наложить жгут (на рубашку или салфетку в средней трети плеча

Необходимое условие для выполнения процедуры

10. Проверить пульс на лучевой (ближайшей) артерии, убедиться в его наличии

Вена наполняется кровью, кожа розовеет, а не синеет за счет поступления крови и прекращения оттока из нее

9. Надеть нестерильные перчатки, обработать их антисептиком

Выполнение процедуры

1. Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кисть, одновременно обработать область венепункции ватным шариком, смоченным антисептиком, делая мазки в одном направлении, двукратно, сначала большую площадь (примерно 10x10 см), затем только место инъекции, поместить шарики в емкость для утилизации. Оставить один шарик под мизинцем левой руки для обработки кожи после инъекции

Обеззараживание проводить нужным количеством шариков, но не менее двукратной обработки (соблюдать принципы антисептики).

Видео внутривенное введение лекарственных средств