Как сохранить зубы здоровыми и крепкими до старости. Как сохранить зубы здоровыми до старости

Как сохранить зубы здоровыми и крепкими до старости. Как сохранить зубы здоровыми до старости

Зубы обеспечивают первичную обработку пищи для её усвоения. Не измельченная пища раздражает и травмирует слизистую, стенки желудка и кишечного тракта, вызывая различные заболевания. Узнаем, как сберечь зубы, чтобы они прослужили до глубокой старости.

Почему болят зубы

Как сохранить зубы здоровыми и крепкими до старости. Как сохранить зубы здоровыми до старости

Состояние зубов влияет на здоровье человека. Не терпите зубную боль!

Заболевают и выпадают зубы при ухудшении проходимости кровеносных сосудов десен и недостаточном поступлении в их клетки кислорода.

Это может быть вызвано:

  • притяжением Земли;
  • длительным напряжением мышц лица при нервных расстройствах;
  • болезнью;
  • старением организма.

Зубы отрываются от десен, повреждаются кариесом и выпадают.

Как сохранить здоровье зубов

Чтобы дёсны были упругими, а дентин и эмаль – крепкими, нужно обеспечить движение крови по сосудам полости рта. Для этого ежедневно выполняйте лечебное дыхание и массаж лица и десен.

Кроме этого, необходимо:

  1. Следить за наличием слюны – содержащиеся в ней кислород и другие вещества дезинфицируют полость рта, устраняют боль и неприятный запах .
  2. Не допускать длительного нервного напряжения, сжимающего мышцы лица, десен и находящиеся в них сосуды.
  3. Не злоупотреблять частотой секса.

Влияние последнего фактора можно проследить на примере самцов племенных быков, львов и других животных. При чрезмерных расходах семени у них заболевают и выпадают зубы, самцы теряют способность к жизни.

Многие мужчины и женщины, пережившие возраст 40-45 лет, начавшие половую жизнь в юношестве и получавшие удовольствие от чрезмерного расходования семени, носят искусственные зубы и даже челюсти.

Как правильно чистить зубы

  1. Чистите зубы утром и вечером после приёма пищи.
  2. Используя различные пасты, знайте: избыток фтора, кальция больше портит зубы, чем их недостаток.
  3. Зубная щётка должна быть мягкой или средней жесткости – грубая щетка оголяет дентин, возникают заболевания ротовой полости.
  4. Нанесите пасту на щётку и лёгким нажимом протрите зубы до образования пены. Подержите пасту во рту 3-4 мин.
  5. Прополощите рот с легкими движениями щетки.

Эти рекомендации эффективны при профилактике, лечении заболеваний и сохранении зубов и предупреждают  старение организма .

Как беречь зубы от кариеса. Все свои! Как защитить зубы от кариеса

Большинство тканей способно к самовосстановлению. Например, кожа. Даже сильные раны рубцуются на ней так, что порой и следа не отыщешь. Или печень — достаточно сохраниться небольшой её части (не более 15%), чтобы орган со временем восстал из небытия. Даже нервные клетки, оказывается, вполне себе могут восстанавливаться, хоть и небыстро. А вот зубы нет. Поэтому их надо особенно беречь!

Причина болезней

По теме есть две новости: хорошая и плохая. Сначала плохая: по статистике, кариес сегодня встречается у 95–99% взрослых. Теперь хорошая: хотя практически все заболевания с годами возникают всё чаще, кариес — исключение. Своего максимума он достигает к 18 годам, а вот после 30–40 лет его развитие начинает резко снижаться. Впрочем, это, конечно, не значит, что зрелым людям не нужно следить за зубами. А вот приучиться тщательно ухаживать за полостью рта необходимо с ранних лет!

Поражённые кариесом зубы — это не просто некрасиво и не только больно. Хроническая инфекция в полости рта нередко даёт серьёзные осложнения. Стоит немного ослабнуть иммунитету, например, при переохлаждении или сильном стрессе, как от кариеса можно ждать осложнений: на нос — вплоть до гайморита; на уши — отиты; на горло — рецидивирующие ангины (которые, в свою очередь, плохо влияют на сердце); на пищеварительный тракт, наконец (ведь зубы — его неотъемлемая часть). Так что забота о зубах — это забота обо всём организме.

Чистота — залог здоровья

Чистить зубы нужно дважды в день: утром, после завтрака, и на ночь. Делают это вертикальными движениями — нижние зубы чистят снизу вверх, а верхние — сверху вниз. Тщательно очищать требуется не только внешние, но и внутренние поверхности зубов. А также язык — это можно делать и специальной щёткой, и обычной ложкой. Лучше иметь две зубные щётки: одну использовать утром, другую — вечером. Жёсткость щетины этого гигиенического устройства зависит от состояния зубной эмали (пусть лучше это оценит стоматолог). Людям с чувствительной эмалью надо использовать щётку с мягкой щетиной и раз в 2–4 месяца заменять её новой. И конечно, держать зубные щётки всех членов семьи в одном стакане негигиенично (они не должны соприкасаться друг с другом).

Хорошее изобретение — зубная нить (флосс), она поможет очистить труднодоступные уголки полости рта, куда обычной щётке не добраться. Специальный прибор — ирригатор — сделает это ещё лучше и безопаснее: он просто вымоет водой под напором все загрязнения. Зубные эликсиры — тоже отличная вещь: они обладают антибактериальным эффектом, укрепляют дёсны, освежают дыхание. Можно использовать готовые, а можно сделать свои: подойдут настой шалфея, ромашки, отвар дубовой коры. Не стоит списывать со счетов и полоскания рта после еды и употребление жвачки без сахара.

Как беречь зубы от кариеса. Все свои! Как защитить зубы от кариеса

Нить, щетка, ирригатор. Как не навредить собственным зубам Подробнее

Фтор прекрасный и опасный

Фтор очень важен для укрепления эмали зубов. Он замедляет её разрушение и восстанавливает незначительные повреждения. Люди, живущие в районах, где содержание фтора в питьевой воде не превышает 0,5 мг/л, должны дополнительно получать этот минерал. Однако паста с фтором подходит только взрослым и подросткам лет с четырнадцати. Для малышей, которые могут глотать пасту, этот минерал опасен.

И такие пасты следует применять только в тех регионах, где недостаточно фтора в воде. Его избыточное потребление может привести к развитию флюороза (задержка солей фтора в костях), вызвать эндокринные расстройства и проблемы с желудком.

Сохранить здоровье зубов помогут:

  • свежие овощи и фрукты, а также цельнозерновые каши. Эта пища богата витаминами, минералами и клетчаткой. Жевать надо медленно, 30 пережёвываний на каждый кусочек. Это и зубам полезно, и желудку;
  • еда, содержащая много кальция и фосфора, необходимого для укрепления эмали. Она содержится в молочных продуктах, рыбе, овощах, фруктах и зелени, твороге, сыре и цельном молоке;
  • ограничение сладостей. И после их употребления обязательно надо полоскать рот большим количеством чистой воды.

Что делать, чтобы не портились зубы. Основные причины по которым портятся здоровые зубы

Каждый человек на Земле хотя бы раз в жизни посещал стоматолога. Распространенность заболеваний зубов и полости рта крайне высока. Самым известным недугом является кариес. Однако существуют и другие некариозные поражения. Чтобы выяснить причины их появления, необходимо знать строение зубов и механизм действия различных факторов на здоровье полости рта.

Дентин, пульпа и эмаль составляют основу зуба

Основа зуба представлена дентином, снаружи он покрыт эмалью, а внутри дентина находится мягкая соединительная ткань – пульпа. Корень зуба также состоит из дентина, но снаружи покрыт цементом.

Эмаль – самая прочная ткань организма, намного превосходящая прочность обычных костей. На 96% процентов состоит из неорганических соединений, основу которых представляют кристаллы гидроксиапатита кальция. Остальные 4% приходятся на органические соединения и воду.

Эта ткань прочная, но хрупкая, поэтому при значительных температурных перепадах в ней могут появляться трещины.

Дентин – ткань, состоящая из органического компонента и неорганического матрикса. Органический компонент представлен соединительной тканью, а именно волокнами коллагена. Неорганический матрикс состоит из кристаллов гидроксиапатита кальция. Выработку органических веществ осуществляют клетки дентина – одонтобласты. Именно дентин при разрушении эмали реагирует на температурные и химические раздражители.

Пульпа – рыхлая соединительная ткань, покрытая дентином, пронизанная сосудами и нервами. Выполняет функцию питания зуба, а также обеспечивает его чувствительность.

Кариес – основная причина разрушения зубов

Кариес считается самым распространенным заболеванием на Земле. Основной причиной его развития являются бактерии и продукты их жизнедеятельности. На поверхности зуба образуется зубной налет, бактерии в нем выделяют кислоты, которые разрушают эмаль. После того как эмаль разрушена, они проникают внутрь к дентину. Так как дентин не такой прочный, как эмаль, то он разрушается быстрее.

Кариес имеет несколько классификаций:

По расположению на зубе:

  • Пришеечный
  • На жевательной поверхности
  • На контактной поверхности между двух зубов

По виду пораженной ткани:

  • Кариес эмали
  • Дентина
  • Цемента

По глубине поражения:

  • Начальный в стадии пятна
  • Поверхностный, находящийся в пределах эмали
  • Средний, поражающий эмаль и дентин
  • Глубокий, доходящий до околопульпарного дентина

Что делать, чтобы не портились зубы. Основные причины по которым портятся здоровые зубы

Немало причин приводят к поражению зубов кариесом

Помимо зубного налета и микроорганизмов существуют еще несколько причин, способствующих возникновению кариеса:

  • Плохая гигиена полости рта, которая приводит к образованию зубного налета.

Как сохранить все зубы. Как сохранить зубы здоровыми до старости? Залог успеха — постоянство

Добиться успеха в деле сохранения своего здоровья несложно при условии, что вы будете заниматься данным вопросом не время от времени, а на постоянной основе. Разовые меры здесь практически бесполезны, а если вы сделаете правила ухода своей постоянной привычкой, успех гарантирован.

  1. Правило номер один — это ежедневная чистка зубов. При этом задача несколько усложняется — процедура должна длиться не менее трех минут, а ее целью должен стать не ослепительный блеск, а тщательная очистка межзубного пространства и самых труднодоступных мест, где скапливаются остатки пищи.
  2. Уход за зубами после еды — важен не меньше утреннего умывания. Полностью удалить частицы продуктов и сделать полость рта чище помогут полоскания чистой водой или слабым солевым раствором.
  3. Смена зубной щетки — вопрос не только качества чистки, но и вашей личной гигиены. Во влажной среде внутри щетинок скапливается множество бактерий, которым «нравится» жить в полости рта. Только замена щетки защитит вас от их интервенции и заодно качественно улучшит процесс чистки за счет хорошей жесткости ворсинок.
  4. Грамотный подход к выбору щетки. Приоритет здесь — у моделей средней жесткости, эффективно очищающих зубы и не травмирующих ткань десен. Перекос в сторону лишней жесткости или мягкости может стать причиной кровотечения слизистой или сделать чистку практически бесполезной.
  5. Электрощетка — минимум риска, максимум удобства и отменное качество процесса — ваша улыбка будет покорять окружающих безупречным внешним видом, а визиты к стоматологу приобретут лишь профилактический характер.
  6. Жевательная резинка: когда имидж ничто, а желание сохранить здоровые зубы — все. Если под рукой нет зубной щетки, а вы только что перекусили, используйте жвачку, которая легко очистит полость рта от остатков пищи и вернет дыханию свежесть.
  7. Зубная нить. Просто, быстро, безопасно и очень эффективно, если речь идет об удалении грубых остатков пищи, доставляющих ощутимые неудобства.
  8. Полоскание — лучший способ предотвратить или замедлить развитие воспалений в полости рта и освежить дыхание. Подберите подходящий антибактериальный состав и не забывайте использовать его с рекомендованной частотой, чтобы ощутить приятный эффект свежести.
  9. Использование пасты с фтором, особенно рекомендуемой для курильщиков. Если вы пока не в состоянии отказаться от этой привычки, позаботьтесь, чтобы она приносила зубам минимальный вред. В линейке «АСЕПТА» это — паста «АСЕПТА PLUS Кофе и табак» . Химический состав подобран таким образом, чтобы укрепить зубную эмаль и улучшить ее внешний вид, одновременно способствуя ее минерализации и освежая дыхание.
  10. Смена зубной пасты — не просто возможность проверить эффективность разных стоматологических продуктов, но и лучший шанс справиться с микробами, быстро привыкающими к составу пасты и не реагирующими на ее действие. Отдав предпочтение пастам «АСЕПТА» , вы обеспечите зубам и деснам профессиональный уход в домашних условиях, что самым положительным образом отразится на их здоровье.