Артрит и артроз в чем разница. Характерные особенности заболеваний

Артрит и артроз в чем разница. Характерные особенности заболеваний

Отличие артрита от артроза коленного сустава заключается в уже самом механизме их развития. Патологиями чаще поражаются суставы ног из-за постоянного воздействия на них статических и динамических нагрузок.

Препараты для лечения артритаПрепараты для лечения артроза
Базисные средства, иммуносупрессоры, биологические препаратыХондропротекторы — Алфлутоп, Артра, Структум, Терафлекс
Антибиотики из групп макролидов, цефалоспоринов, полусинтетических пенициллиновСредства для улучшения кровообращения — Пентоксифиллин, Эуфиллин, никотиновая кислота
Витамины группы B — Мильгамма, Комбилипен, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит
Нестероидные противовоспалительные средства — Ибупрофен, Кетопрофен, Диклофенак, Мелоксикам
Глюкокортикостероиды — Триамцинолон, Кеналог, Дипроспан, Дексаметазон, Преднизолон
Миорелаксанты — Мидокалм, Сирдалуд, Толперизон, Баклофен, Баклосан
Согревающие мази — Финалгон, Випросал, Наятокс, Апизартрон, Капсикам (после купирования воспаления)

Артрит

В большинстве случаев манифестирует ярко и поражает людей всех возрастов.

Артрит и артроз в чем разница. Характерные особенности заболеваний

Даже у маленьких детей нередко диагностируются следующие его виды:

  • инфекционный, развивающийся на фоне респираторной, кишечной, урогенитальной инфекции или травмирования;
  • ревматоидный, возникающий при сочетании этиофакторов — нарушения иммунного ответа и инфицирования определенными штаммами вирусов или болезнетворных бактерий;
  • реактивный, выявляющийся у пациентов с предрасположенностью к его развитию, с гиперреакцией иммунной системы на внедрение патогенных микроорганизмов, их циркуляцию в крови и нахождение их в суставной жидкости и тканях.

Гораздо реже дети и подростки страдают от подагрических атак, основной причиной появления которых становится несбалансированный рацион питания и гиподинамия.

Артрит и артроз в чем разница. Характерные особенности заболеваний 01

Независимо от вида болезни и причины его возникновения колено оказывается поражено воспалительным процессом. В него постепенно вовлекаются практически все суставные и околосуставные структуры — гиалиновые хрящи, костные и мягкие ткани, синовиальные оболочки, связки, мышцы, сухожилия. У больного может быть обнаружен моноартрит, для которого характерно поражение только одного коленного сочленения. Если воспаление затрагивает сразу 2 сустава, то выставляется диагноз «олигоартрит», более двух сочленений — «полиартрит».

Характерная особенность любого вида патологии — отсутствие выраженной деформации колена. При своевременном врачебном вмешательстве функциональную активность сочленения удается полностью восстановить.

Артроз

Артроз — возрастная патология, которая стала стремительно молодеть. Ранее она выявлялась у людей старше 50 лет, в организме которых постепенно замедлялись регенерационные процессы, наблюдалось естественное изнашивание хрящевых прослоек в коленях. Теперь артроз все чаще диагностируется у молодых пациентов.

Артрит и артроз в чем разница. Характерные особенности заболеваний 02Деформирующий артроз колена.

Причинами развития патологии становятся:

  • лишний вес;
  • нарушения кровообращения;
  • эндокринные расстройства;
  • малоподвижный образ жизни или, наоборот, чрезмерные физические нагрузки.

Спровоцировать появление первых симптомов артроза может отсутствие в рационе продуктов с витаминами и микроэлементами.

В отличие от артрита, от первичной патологии дети не страдают из-за особенностей ее генеза. Артроз — дегенеративно-дистрофическое заболевание, возникающее в результате истончения гиалинового хряща. Он уже не способен выполнять свою функцию амортизатора, поэтому при ходьбе, сгибании или разгибании колена начинают повреждаться и поверхности костных головок. При составлении последней классификации остеоартроз был включен в группу дегенеративных артритов вместе с травматическим артритом. Это объясняется тем, что течение артроза сопровождается вторичным воспалительным процессом, пусть и недостаточно выраженным.

Еще одно характерное отличие заболевания от артрита — поражение только одного коленного сустава, очень редко — сразу двух.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/artrit-i-artroz-v-chem-raznica-priroda-artrita-i-artroza-odna-i-ta-zhe-ili-raznaya

Артрит и артроз лечение. Лечение и профилактика

Назначенное лечение будет зависеть от степени тяжести диагноза. Если в ходе диагностики у пациента не обнаружено поражение внутренних органов, лечение проходит относительно просто. Больному могут назначаться:

    противовоспалительные и обезболивающие препараты,

    физиотерапевтические процедуры,

    соблюдение диеты и отказ от алкоголя,

    снижение физической нагрузки на пораженный сустав.

В случае, когда заболевание затронуло органы, пациент проходит дополнительную к основной программу лечения, направленную на их поддержку:

    дополнительные обследования,

    медикаментозную терапию,

    специальную диету.

Среди различных форм артрита встречаются некоторые серьезные заболевания, которые важно вовремя диагностировать:

  • Ревматизм — воспалительное заболевание соединительной ткани, которое поражает крупные и средние суставы, а также имеет специфические проявления: может резко проявляться и проходить на разных суставах, как бы перемещаясь от одного к другому.

Ревматизм не деформирует суставы, но отсутствие лечения чревато серьезными осложнениями: например,болезнями почек и пороком сердца.

Причиной возникновения могут быть перенесенные инфекционные заболевания: ангина, отит и подобные. В группу риска чаще всего попадают дети в возрасте от 7 до 14 лет. Также на развитие заболевания влияет наследственность.

  • Ревматоидный артрит — хроническое заболевание, при котором воспалительный процесс поражает как суставы, так и многие органы. Например, глаза, легкие, сердце и кровеносные сосуды. Относится к группе системных заболеваний соединительной ткани. Наиболее часто заболеванием страдают женщины после 60 лет.

Прогрессирует медленно, поражает сразу несколько суставов и распространяется симметрично. По мере развития заболевания, суставы теряют подвижность, болят и опухают. На пораженных воспалением суставах появляются характерные узелки.

Особенностью диагностики ревматоидного является применение специальных лабораторных исследований, которые позволяют установить точных диагноз. Лечится ревматоидный артрит трудно, с применением сильнодействующих препаратов. Поэтому очень важно заподозрить и диагностировать эту болезнь на ранних стадиях.

  • Подагрический артрит или подагра — прогрессирующее заболевание суставов, возникающее из-за нарушения обмена мочевой кислоты в крови и отложения солей в суставных тканях. Наиболее часто начинается с поражения больших пальцев ног.

Обычно подагрой страдают люди пожилого возраста, преимущественно мужчины. Но также встречаются случаи заболевания в более молодом возрасте.

Лечение ревматизма, системных заболеваний, подагры отличается от лечения, например, аллергического или реактивного артрита. Поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение может только врач.

Болезнь проще предупредить, чем лечить, поэтому рекомендуем озаботиться профилактикой и внимательно наблюдать за состоянием своего здоровья:

    отказаться от вредных привычек — курения, употребления алкоголя, нерационального питания;

    развить привычку к рациональному занятию спортом — зарядке, растяжке, сбалансированным тренировкам;

    укреплять иммунитет — проконсультироваться с врачом относительно минерально-витаминных комплексов, прививок против гриппа.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/artrit-i-artroz-v-chem-raznica-priroda-artrita-i-artroza-odna-i-ta-zhe-ili-raznaya

Артроз, как лечить. Что такое артроз

Артроз, как лечить. Что такое артроз

Суставы имеют разное строение и механизм движения. Но всегда они образованы несколькими костями, которые примыкают друг к другу мыщелками, эпифизами. Чтобы их скольжение не причиняло дискомфорта, соприкасающиеся поверхности костей покрыты хрящевой тканью. Она постоянно смачивается синовиальной жидкостью, продуцируемой окружающей сустав синовиальной оболочкой. Эта же жидкость и является основным источником питательных веществ для суставных хрящей, так как практически все из них они лишены собственных кровеносных сосудов.

Толщина покрывающего суставные поверхности костей хряща отличается в разных суставах и напрямую зависит от величины, приходящейся на него нагрузки и типа сустава. Поэтому в коленных и тазобедренных суставах гиалиновые хрящи наиболее толстые, а межфаланговых суставах одни из наиболее тонких в организме. В среднем толщина такого хряща составляет 1—7 мм.

В норме хрящ имеет гладкую поверхность и обладает достаточной эластичностью, что позволяет ему сжиматься и возвращаться в исходное состояние. С возрастом или под действием отрицательных внешних и внутренних факторов он постепенно утрачивает эти свойства, становится тверже и тоньше, а потому не может переносить приходящиеся на него нагрузки.

Артроз или остеоартроз представляет собой хроническое заболевание суставов, при котором их хрящевые структуры подвергаются дегенеративно-дистрофическим изменениям, а впоследствии в патологический процесс вовлекаются и эпифизы, мыщелки костей. Другими словами при артрозе покрывающие суставные поверхности костей гиалиновые хрящи теряют свою эластичность и постепенно истираются.

Заболевание может поражать любые суставы в организме как изолированно, так и в комплексе. Но чаще от дегенеративно-дистрофических изменений страдают наиболее крупные суставы: плечевые, коленные, тазобедренные.

По мере прогрессирования заболевания на суставных поверхностях костей образуются остеофиты, представляющие собой остроконечные наросты. Они травмируют окружающие ткани и склонны срастаться между собой, что может привести к полному обездвиживанию пораженного сустава. Поэтому артроз способен приводить к весьма серьезным осложнениям, среди которых не только деформация сустава, но и инвалидность, особенно если заболевание поражает крупные суставы человеческого тела.

Артроз называют не только остеоартрозом, но и деформирующим артрозом, остеоартритом. Все эти термины являются синонимами и описывают один и тот же патологический процесс, протекающий в одном или нескольких суставах человеческого тела.

Наиболее часто артроз начинает развиваться после 30—35 лет, хотя не исключено его возникновение даже у детей и подростков. А среди людей старше 60 лет он диагностируется у 97%. При этом заболевание не имеет гендерных различий и практически с одинаковой частотой встречается у мужчин и женщин. Поэтому очень высока вероятность, что с теми или иными признаками заболевания рано или поздно столкнется практически каждый.

Артроз, как лечить. Что такое артроз

Нужно понимать, что происходящие в суставном хряще дегенеративно-дистрофические изменения носят необратимый характер. Еще не существует эффективных методов восстановления нормальной структуры и формы хряща, но разработаны результативные тактики остановки прогрессирования дальнейших изменений. Это позволяет замедлить развитие заболевания и сохранить высокий уровень жизни.

Артрит симптомы у женщин. Артриты

    Общие сведения

    Артрит – это одно из названий целого ряда заболеваний, которые вызывают воспаление, увеличение (опухание) и боль в суставах. Боль в суставах, связанная с артритом, обычно сопровождается опухолью вокруг сустава и изменение внешнего вида сустава.

    Существует несколько видов артрита. У каждого из них есть свои особенности, отличающие его от других. Наиболее распространенным является остеоартрит. Есть несколько видов  воспалительного артрита: ревматоидный артрит, подагра и инфекционный артрит.

    Подагра – это заболевание, связанное с нарушением обмена веществ, часто наследственное и в 9-10 раз более распространенное у мужчин, чем у женщин. Приступы подагры обычно поражают только один сустав – часто колени и локти.

    Остеоартрит – это воспалительный артрит, который обычно медленно начинается, в течение месяцев или лет. Наиболее часто поражаемые суставы – это колени, тазобедренный сустав и суставы кисти.

    Ревматоидный артрит бывает у молодых пациентов и поражает несколько суставов, часто кисти.

    Причины развития заболеваний суставов

    Остеоартрит может возникать из-за различных факторов, в том числе истирание сустава, которое происходит со временем. По мере старения, суставы «изнашиваются» из-за постоянного, многолетнего трения. Остеоартрит очень характерен для пожилых людей. Ревматоидный артрит возникает из-за сбоев в иммунной системе организма. Однако до сих пор точно неизвестно, почему именно он появляется.

    Подагра – это результат постоянно повышенного уровня содержания мочевой кислоты в организме.

    Симптомы артрита

    Симптомы остеоартрита могут включать в себя отечность и изменение структуры сустава, что может привести к повреждению, боли и потери функции сустава. Подагра характеризуется острой болью в суставе, воспалением и покраснением сустава. Симптомы ревматоидного артрита включают в себя опухоль, покраснение, болезненность и потерю функции, а также повреждение сустава.

    Что можете сделать Вы

    Для поддержки суставов и улучшения их состояния можно использовать различные приспособления: шины, жгуты, повязки, поддержки для свода стоп и подпяточники могут сократить нагрузку на суставы и облегчить боль.

    Упражняйте суставы. Физическая нагрузка (умеренная, конечно) сокращает боль, делает суставы более гибкими и улучшает общее состояние организма. Количество и вид нагрузки зависят от того, какие суставы воспалены, и от степени заболевания. Следует проконсультироваться с врачом относительно количества и вида упражнений.

    Постарайтесь уменьшить количество стрессов – расслабляйтесь, слушайте музыкуу. Физическая нагрузка – также одно из средств борьбы со стрессом. Если вы страдаете от излишнего веса, необходимо похудеть. Излишний вес может вызывать боль в коленях и суставах таза. Избегайте алкогольных напитков и продуктов, богатых животными жирами и белками.

    Что может сделать ваш врач

    Врач должен поставить точный диагноз или направить вас к ревматологу для более полного обследования и подбора лечения, но может сразу выписать лекарственные препараты от артрита. Безрецептурные препараты – это обычно простые средства, избавляющие от артритической боли. В основном используется два типа препаратов: средства, снимающие боль, и нестероидные противовоспалительные препараты. Эти лекарства уменьшают воспаление и отечность суставов и облегчают боль. Обязательно сообщите вашему врачу обо всех безрецептурных препаратах, которые вы принимаете.

    При подагре врач выпишет лекарство, которое блокирует образование мочевой кислоты.

    Профилактика артрита и подагры

    Причины ревматоидного артрита точно неизвестны, но к числу возможных факторов, провоцирующих возникновение заболевания, относятся генетические и гормональные проблемы.

    Причин остеоартрита много, в том числе естественное изнашивание суставов. Забота о своем организме – контроль веса, регулярные физические нагрузки, избегание стресса и травм может отложить возникновение остеоартрита. Потеря даже нескольких лишних килограммов может заметно снизить нагрузку на суставы.

    Внезапные приступы подагры можно предотвратить следующими способами:

    • избегать алкоголя;
    • соблюдать сбалансированную диету;
    • контролировать вес;
    • регулярно посещать врача, чтобы следить за уровнем мочевой кислоты.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/vidy-artrita-i-kak-proyavlyaetsya-klassifikaciya-artritov

Что опаснее артрит или артроз. Артроз и артрит – в чем разница?

Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Артроз и артрит – оба заболевания поражают суставы, и у них похожие симптомы. Поэтому их часто путают. Даже названия их созвучны, тем не менее это совершенно разные заболевания. Если при артрозе разрушаются суставы, то артрит вызывает воспалительный процесс во всем организме. В этом и заключается принципиальная разница между артрозом и артритом. Теперь более подробно.

Самое главное про артрит

Артрит – прогрессирующее заболевание, которое провоцируется инфекцией, нарушениями иммунной системы или обмена веществ, гормональными сбоями. Насчитывает более 200 разновидностей. Основной признак артрита – воспаление в области сустава, припухлость, гиперемия кожи. В запущенной форме болезнь дает осложнения на сердце, почки и печень. В зоне риска – люди от 25 до 40 лет.

Симптомы артрита

Болезнь может протекать скрыто. Первыми признаки артрита обычно становятся:

    Боль. Возникает внезапно и усиливается в движении. Более интенсивно ощущается в ночные часы, после сна чувствуется скованность;

    Изменения тканей. Для артритов характерны отечность и покраснение кожи, возможны синовиты и бурситы (в первом случае это воспаление синовиальной оболочки, во втором – суставной сумки);

    Повышение температуры. Как правило, температура повышается в области пораженных суставов. Также может наблюдаться высокая температура тела (38-39 градусов);

Симптомы усугубляют проявления воспалительного процесса:

    упадок сил;

    болезненное мочеиспускание;

    озноб;

    конъюнктивит.

При игнорировании симптомов болезнь перейдет в хроническую форму. В результате нарушится работа внутренних органов, а видоизменение суставов может привести к инвалидности.

Самое главное про артроз

Артроз – невоспалительное заболевание, которое приводит к деформации и разрушению хрящевых тканей. Хрящевая ткань покрывает поверхность сустава и не дает костям соприкасаться друг с другом. Когда она в порядке, человек двигается свободно и безболезненно. Причины патологии могут быть разными: наследственность, отклонения в структуре суставов, травмы, чрезмерные нагрузки. В отличие от артрита, болезнь затрагивает только суставы.

Обычно артроз развивается у пожилых людей, так как с возрастом суставные поверхности изнашиваются. Заболевания встречается и у людей, которые по роду занятий сильно нагружают суставы кистей, запястий, ног. Поэтому артроз еще называют «болезнью спортсменов» или «болезнью пианистов».

Симптомы артроза

Болезнь носит вялотекущий характер. На начальной стадии симптомы могут не проявляться. Первые симптомы артроза обычно следующие:

    Сустав неподвижен после сна или длительного отдыха, но это быстро проходит при движении;

    Хруст, скрежет, щелчками – все это сопровождается глухим звуком;

    Боль при движении и нагрузке.

На поздних стадиях артроза симптомы уже заметны: сустав становится более неподвижным, появляется боль, также развивается синдром «твердого сустава» — мягкую хрящевую ткани заменяют костные наросты. Развитие болезни приводит к обездвиживанию одного или нескольких суставов.

    Заказать услугу

    Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

    Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/artrit-i-artroz-v-chem-raznica-priroda-artrita-i-artroza-odna-i-ta-zhe-ili-raznaya