Как ходить пешком правильно. Одежда для прогулки

Как ходить пешком правильно. Одежда для прогулки

Правильная ходьба для похуденияначинается с выбора одежды и обуви. Последней отводится особа роль. Она обязательно должна соответствовать размеру (никакого сдавливания или болтания стопы), обеспечивать фиксацию голеностопного сустава, но не ограничивать движения в нем. Нежелательно носить обувь на полностью плоской подошве, т. к. она не позволяет физиологично распределить нагрузку на стопу, приводит к ее сдавливанию по направлению снизу-кверху. Также обувь должна быть мягкой. Она создает эффект мягкой пружины – выполняет амортизирующую функцию. В противном случае увеличивается риск развития плоскостопия, травм, повышенного изнашивания суставных поверхностей.

Обувь не должна быть слишком тяжелой или легкой – ее нужно чувствовать. Желательно использовать кроссовки. Менять их стоит через каждые 400-450 км, т. к. к этому времени они успевают износиться, теряют амортизирующую функцию.

Одежда должна быть удобной: не обтягивать тело и не висеть. Рекомендованы натуральные ткани, поскольку они равномерно пропускают воздух (ткань «дышит»), обеспечивают нормальное выделение пота и его испарение (тело охлаждается естественным путем). Темные ткани сильнее нагреваются, поэтому носить их в жару не желательно. Светлая одежда греется меньше, поэтому больше подходит для занятий в теплое время года. В холодную погоду рекомендовано носить головные уборы.

Одежда и обувь должны соответствовать погоде, иначе тренировка приведет к болезни.

Как правильно ходить на месте. Часть 3 Ходьба в повседневной жизни

    1

    Старайтесь, чтобы ходьба стала основным способом передвижения. Выделение времени для спортивной ходьбы - это, конечно же, хорошо, но можно перейти на пеший образ в повседневной жизни. К тому же поддерживая бодрый заряд и хорошее настроение, ходьба в повседневной жизни поможет выполнить больше дел и оставаться.в хорошем расположении духа. Включив ходьбу в вашу обыденную жизнь, вам не придется дополнительно заниматься! Вот куда можно сходить пешком:

  • На работу. Если вы сможете ходить на работу пешком и также возвращаться домой (или идти пешком до станции метро, автобусной остановки) и не использовать автомобиль, вы не только замените утренние и вечерние упражнения, но и внесете вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды.
  • В магазин. Часто люди ходят в магазин за продуктами или другими нуждами несколько раз в неделю. Воспользовавшись данной возможностью, можно пройтись до магазина и обратно, что будет равно проделыванию упражнений.
  • В гости к друзьям. Да и вообще, если вы собираетесь пообщаться с друзьями, идите к ним пешком, не едьте на машине. Таким образом, вы зарядитесь энергией и будете в отличном настроении.

2

Воспринимайте ходьбу как один из способов отдыха. Как было отмечено выше, следует ходить пешком по тем направлениям, где у вас есть какие-либо дела. Однако для того чтобы ходить необязательно наличие дел, ходите просто ради самого процесса. Ходьба - это не только упражнение, она может также доставлять удовольствие (в хорошую погоду). Выйти из дома, глотнуть свежего воздуха и взглянуть вокруг - действительно здорово. Это лучше, чем сидеть на диване. Посвятите свободное время ходьбе. Вы поймете, что это гораздо полезнее, чем сидеть дома перед телевизором.

  • Еще одной идеей для ходьбы является "исследование новых территорий". Сверните с привычных дорог, по которым идете на работу в школу и обратно. Вы раскроете для себя новые тайны, тропы, а также места, о которых не знали раньше.

3

Используйте ходьбу для новых знакомств. Сложно встретить новые лица, если вы целыми днями сидите дома. Поэтому выходите на прогулку! Прогулка по общественным местам, таким как: торговые центры, уличные ярмарки и многолюдный центр города, подходит для представления себя другим людям, а также, чтобы завести новые знакомства. Так вы принимаете какое-то участие в жизни общества, в котором живете. Очень легко забыть простые радости жизни: бродить смотреть на людей, показать себя, если все время сидеть дома. Поэтому вставайте и выходите на улицу!

  • Ходьба отличный способ для застенчивых людей. Такие люди смогут выйти из своей "берлоги." Конечно есть и другие, более эффективные способы встречи с людьми. Ходьба же подойдет людям, которые отошли от общества на долгое время. Так они смогут вернуться в обычную общественную жизнь. Вдобавок, знакомясь с новыми людьми, они будут выглядеть более энергично от прогулки и ходьбы.

4

Поддерживаем форму с помощью ходьбы. Результатом правильной ходьбы является отличная внешность. Для начинающих это что-то вроде фитнес-упражнений. Как и другие виды упражнений, ходьба поможет приобрести стройность и привлекательность. Есть и другие плюсы: от правильной ходьбы выпрямляется осанка, человек лучше выглядит, избавляется от сутулости.

  • В качестве положительного результата от ходьбы для мужчин можно отметить правильную осанку: мужчина держит спину ровно, откидывает плечи, а также напрягает мышцы груди и живота. Так он выглядит мускулистым. Для женщин же, к вышеописанным результатам можно добавить то, что за счет ровной осанки, грудь будет выделяться, что добавит женщине больше привлекательности.
  • Не думайте, что зря теряете время и силы. Привлекательная внешность - одна из вещей, на которую обращают внимание в первую очередь при знакомстве.

5

Будьте уверены в себе. Включив ходьбу в повседневную жизнь, не забывайте регулярно выделять для нее время. Результат будет заметен только, если вы не пропускаете занятия. Пройдя один раз длинное расстояние и сделав перерыв в месяц, вы не сможете добиться привлекательной внешности, хорошего здоровья и настроения. Однако выделив на ходьбу по 45 минут 5 раз в неделю, вы сможете добиться многого. Составьте график и по возможности следуйте ему.

    Как не правильно ходить. Как ходить, чтобы не болеть? Советует врач

    Как правильно ходить, рассказывает Михаил Ерёмушкин, зав. отделом ЛФК и мануальной терапии Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии, профессор кафедры травматологии, ортопедии и медицинской реабилитации РМАПО:

    — В человеке эволюционно заложены два стереотипа ходьбы. Первый сформировался многие тысячи лет назад, когда не было городов и наши двуногие предки передвигались по пересечённой местности — руками хватались за ветки, пальцами ног сначала ощупывали коряги или прочие неровности. Это и есть первичный базовый стереотип ходьбы — сначала на землю опускается носок, а потом пятка. Человек сначала как бы изучает поверхность, по которой собирается пройти. Сейчас такой стереотип ходьбы сохранился у североамериканских индейцев, охотников, чтобы не шуметь и не вспугнуть зверей, а ступать мягко и осторожно.

    Второй стереотип ходьбы — движение с пятки на носок — начал формироваться позже, когда человечество освоило пространство. Человек уже шёл с мыслью: «Это всё моё. Я здесь знаю каждую кочку».

    В последнее время с преобладанием жизни в городах, урбанизацией первый стереотип ходьбы стал не нужен. И почти все мы ходим, ступая с пятки на носок. А это очень нагрузочный тип ходьбы, когда нога как бы плюхается на твёрдую поверхность. Правильнее, когда человек использует оба варианта.

    Поэтому первый совет — хотя бы иногда стараться ходить, ступая с носка на пятку. Вообще же, нужно как можно больше варьировать варианты ходьбы. Не нужно стремиться к однообразию, а нужно — к гармонии, симметрии. Здоровье укрепляется за счёт многообразия тренировок, когда используются разные двигательные стереотипы: когда одни мышцы отдыхают, другие работают.

    Скандинавская ходьба . Здесь как раз можно потренироваться в первом базовом стереотипе ходьбы с носка на пятку. Руки поддерживаются палками (как бы за ветки), делается некий упор, при этом руки несколько приподняты.

    Ходьба или бег по пересечённой местности. Любая неровная поверхность всегда лучше для тренировки стопы. Например, по тротуарам, мощённым плиткой, ходить намного полезнее, чем по ровному асфальту.

    Ходьба в горку или ходьба с восхождением. Даже включается в лечебную физкультуру для пациентов, например при болях в суставах. Наглядный пример. Пациент с больными ногами годами лечится в Москве, боли не проходят. Приезжает в Кисловодск, где нет моря и плавания, зато есть разные варианты ходьбы с восхождением. У него проходят боли в суставах. Чудо! Человек думает, что водички минеральной попил, на солнышке позагорал, потому и полегчало… Приезжает в Москву, через 2–3 дня опять начинаются боли. Всё потому, что при ходьбе в горку в работу включаются другие мышцы.

    Ходьба по лестнице. Хорошее нагрузочное занятие. Возьмите себе за правило — каждый день проходить несколько лестничных пролётов.

    Бытовой паркур. Можно лужу или другие препятствие обойти, а можно перепрыгнуть. Лучше перепрыгнуть.

    Видео почему полезно ходить пешком? Школа здоровья 17/05/2014 GuberniaTV