Молоко с корицей для похудения на ночь. Способы приготовления

Молоко с корицей для похудения на ночь. Способы приготовления

Молоко с корицей для похудения или оздоровления организма готовить очень просто.

Классический рецептвозьмите 250 мл. молока

  • размешайте 1/3 ч. ложки коричного порошка.
  • немного подогрейте смесь, но не доводите до кипения.

Разнообразить рецепт можно дополнительными ингредиентами. Попробуйте приготовить корицу и молоко следующими способами.

Медовый напиток

Требуемые продукты:

  • 300 мл. молока;
  • 6 г. молотой корицы;
  • 6 мл. жидкого мёда.

Вскипятите молоко. Залейте им коричный порошок и оставьте на 30 минут. Добавьте мед  и тщательно размешайте. Поставьте напиток в холодное место для настоя на 2 часа. Этот рецепт можно использовать в диете для снижения веса.

Шоколадный напиток

Необходимые ингредиенты:

  • 250 мл. молока;
  • 10 г. натурального шоколада;
  • 3 г. коричного порошка;
  • 3 г. порошка какао;
  • 6 г. сахарного песка;
  • листочек мяты.

Разогрейте молоко до теплого состояния. Добавьте сахарный песок, корицу, какао-порошок, шоколад, тщательно перемешайте. Смесь доведите до кипения, не закрывая крышкой, затем остудите при комнатных условиях. Стакан с шоколадно-коричным молоком украсьте листочком мяты. Этот напиток отлично согреет в холодное время года, вернет организму силы и поднимет настроение.

Пряный десерт с сухофруктами

Необходимые компоненты:

  • 500 мл молока;
  • 6 г порошка корицы;
  • 20 г изюма;
  • 3 шт. чернослива;
  • 6 мл меда;
  • 2 шт. гвоздики;
  • 5 г свежего корня имбиря.

Поместите в емкость имбирь, чернослив, изюм, гвоздику, залейте молоком. Доведите смесь до кипения и сразу же выключите плиту. Горячее молоко посыпьте корицей. Мед добавляйте только в остывший напиток, чтобы он не потерял свои полезные свойства.

Молоко с черникой

Ингредиенты:

  • 250 мл молока;
  • 1 палочка корицы ;
  • 3 г коричного порошка;
  • 1 кардамон;
  • 10 г сушеной черники;
  • 3 г апельсиновой цедры;
  • 3 мл кленового сиропа.

Нагрейте до теплого состояния молоко. Добавьте в него специю в палочке, ягоды черники, цедру, кардамон. Все компоненты разогрейте, не доводя до кипения. Готовый десерт остудите при комнатной температуре и посыпьте коричным порошком.

Молоко с палочками корицы. Способы употребления и правила приема для похудения

Молоко с корицей для похудения на ночь. Способы приготовленияКорицу и мед добавляют в пищу и употребляют несколькими способами. Все зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений. Есть три различных варианта приема:

  1. добавление к различным блюдам. К примеру, в кашу, пирог или напитки (чай, кофе, кефир);
  2. приготовление самостоятельного напитка из корицы, меда и воды. Возможно добавление лимона;
  3. употребление смеси корицы и меда без каких-либо добавок.

Для ускорения эффекта похудения корицу и мед используют в любых рецептах. Однако пропорции должны сохраняться одинаковыми. На 2 ложки меда всегда берется 1 ложка корицы перемолотая, которая продается в пакетиках или измельченная из натуральных палочек.

Готовую смесь нужно употреблять дважды в сутки. Лучше всего утром натощак и вечером перед сном. Дозировка на день составляет 2 столовые ложки меда и 1 столовая ложка корицы.

Эту порцию нужно разделить на две части. Принимать корицу с медом возможно любым способом. Срок употребления с целью похудения должен составлять от 2 до 8 недель без перерывов. Длительность приема напитков или блюд с добавлением пряности и меда зависит от скорости потери веса и от собственных ощущений. Если вам приятен вкус подобного микса и не приедается, то лучше продолжить принимать мед и корицу даже после потери веса. Для того чтобы не вернуться к прежним килограммам слишком резко.

Рекомендуется приобретать свежие палочки корицы цейлонских пород, в местах, где продаются пряности, орехи и сухофрукты. Мед так же лучше использовать в свежем виде, пока он еще мягкий и достаточно жидкий. Но допускается и употребление твёрдого меда в зимний период времени.

Рецепты для приготовления

Молоко с корицей для похудения на ночь. Способы приготовления 01Настой из корицы и меда для похудения

Завариваем в кружке чайную ложку корицы кипяченой водой и даем настояться 30 минут. Затем добавляем в получившийся настой 1 столовую ложку меда и хорошо размешиваем. Добавляя мед в конце, сохраняем все его полезные свойства. Ведь под действием высоких температур они разрушаются. Выпивать такой напиток лучше всего вместо чая или кофе за 1 час до еды.

Запеченные яблоки с творогом

Яблоки хорошо промойте и отрежьте верхнюю часть в виде шляпки. Очистите сердцевину, чтобы хватило место для начинки. Смешайте творог с 1 желтком и промытым изюмом. Наполните яблочные емкости до краев и сверху посыпьте корицей. В качестве украшения подойдут орехи, курага или чернослив по вкусу. Отправляем томиться яблоки в духовку на 25-30 минут. Затем вынимаем и даем немного остыть, сверху каждую порцию поливаем медом. И получаем восхитительный диетический десерт, который не только не прибавит лишних килограмм, но и подарит заряд энергии на целый день!

Бодрящий чай с имбирем

Завариваем рассыпной черный чай и добавляем 1 чайную ложку молотой или тертой корицы, 1 розочка гвоздики и пол чайной ложки молотого имбиря. Затем смесь настаивается в течение 5 минут и добавляется столовая ложка меда и сок лимона или апельсина.
Регулярное применение рецептов на основе пряной корицы и меда помогает избавиться примерно от 2-5 килограмм в месяц. Более того коричные напитки улучшают настроение и способствует крепкому сну, что благотворно сказывается на нервной системе. А ведь это так важно сохранять спокойствие и хорошо высыпаться при желании обрести стройность и оздоровить организм в целом.

Корица польза. Корица: польза и вред

Польза корицы для организма неоценима, что подтверждается мнением специалистов и врачей, а также доказывается учеными. Регулярное употребление пряности помогает предотвратить обострение хронических заболеваний , а также способствует быстрому выздоровлению от имеющегося недуга.

Корица польза. Корица: польза и вред

Положительные свойства корицы

Чтобы в точности и в полной мере ответить на вопрос, следует привести основные положительные свойства пряности при воздействии на организм:

  1. Представленная пряность является отличным натуральным антисептиком . В состав корицы входит природный элемент эвгенол – фермент, который, проникая в организм, начинает активную борьбу с имеющимися вредными микроорганизмами.
  2. Регулярное потребление пряности позволяет значительно повысить иммунитет , что предотвратит у человека развитие простудных заболеваний в зимний период.
  3. Специя рекомендована к применению для лечения и профилактики инфекционных заболеваний почек и мочевыводящих путей .
  4. Корица обладает положительным свойством в виде снижения кислотности желудка , что помогает в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  5. Представленный вид пряности следует использовать для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний , чему предрасполагает быстрое и эффективное снижение холестерина в крови.
  6. Специя помогает активизировать работу головного мозга , что происходит за счет расширения сосудов.

Корица полезна для употребления взрослым и детям. Здесь практически нет возрастных ограничений, а использование пряности в кулинарии происходит исключительно вкусовым пристрастиям членов семьи.

Особенностями и некоторыми правилами употребления корицы обладают лечебные методы, поскольку здесь могут присутствовать довольно серьезные и концентрированные составы, предназначенные для потребления внутрь.

Именно в связи с этим аспектом специалисты предостерегают людей от самостоятельного использования корицы в лечебных целях.

Если вы решитесь на лечение, лучше посоветуйтесь со своим лечащим врачом, поскольку у специи имеются некоторые противопоказания.

Корица польза. Корица: польза и вред

Противопоказания к применению

Среди противопоказаний к применению пряности есть много факторов, в основе которых присутствует индивидуальная непереносимость к составным компонентам.

Так, в составе присутствует такое полезное вещество, как кумарин. Его польза основывается именно на активизировании работы кровеносных сосудов, а также сосудов головного мозга.

Если говорить о предосторожности, то следует отметить, что в различных видах представленной пряности количество этого фермента может существенно отличаться. Нередко подобное незнание ситуации приводит к головным болям и повышению артериального давления.

Среди дополнительных аспектов противопоказаний к употреблению корицы выделяют:

  • Корицу нельзя потреблять людям с наличием заболеваний , которые посредством увеличения кровотока могут привести к внутреннему кровотечению.
  • Не следует добавлять в пищу пряность, если блюда будет употреблять беременная женщина , причем на любом сроке беременности. Здесь присутствует угроза выкидыша, поскольку эта специя существенно воздействует на увеличение тонуса матки.
  • Нельзя потреблять корицу при повышенной возбудимости , поскольку она обладает тонизирующим свойством.

Получается, что специя, несмотря на свои положительные свойства, имеет немало предостерегающих для потребления факторов.

К ним следует присмотреться внимательно, поскольку из-за своей беспечности можно существенно навредить своему организму, в результате чего применение приведет не к положительным результатам, а наоборот, только усугубит ситуацию и спровоцирует рецидив.

Молоко с корицей от кашля. Когда лучше пить молоко с корицей и какую пользу оно окажет — простейшие рецепты

Вкус молока знаком всем с детства. Многие любят добавлять различные пряности, мед, сиропы. Корица – одна из таких ароматных и полезных добавок. Молоко с корицей позволит ощутить тепло и уют.

Молоко с корицей от кашля. Когда лучше пить молоко с корицей и какую пользу оно окажет — простейшие рецепты

Полезные свойства напитка

Пряное молоко имеет массу полезных свойств. Корица позволит ему быстрее усвоиться, отдав ценные вещества организму. Лакомство полезно за счет микроэлементов, витаминов, эфирных масел в составе. Положительное влияние на организм заключается:

  • в улучшении работы ЖКТ;
  • приведении в норму давления, уровня холестерина, глюкозы;
  • благотворном воздействии на сосуды, печень, сердце;
  • очищении организма от токсинов, паразитов;
  • улучшении состояния кожи, волос, зубов, ногтей;
  • укреплении иммунной системы.

Ароматное лакомство перед сном избавит от тревог и ночных кошмаров.

Оно успокоит, снимет напряжение. Поможет почувствовать себя по-домашнему комфортно, расслабиться.

Противопоказания и вред

У каждой монеты есть обратная сторона. В данном случае, это противопоказания и возможный вред.

  1. Напиток нельзя употреблять людям с непереносимостью лактозы, аллергией на корицу.
  2. Не рекомендуется применять гипертоникам, потому что пряность повышает давление.
  3. Из-за разогревающих свойств не следует пить при температуре тела выше 37 градусов.

Помните, что суточная норма специи не более 6 граммов. При превышенных дозировках могут возникнуть кожные высыпания, проблемы с желудком и кишечником.

В период ожидания ребенка лучше не добавлять корицу в напиток. Пряность может спровоцировать маточные сокращения, что вызовет угрозу прерывания беременности.

К просмотру передача с Еленой Малышевой про пользу и вред специи:

Рецепты молока с корицей

Самые вкусные и полезные рецепты:

  1. Классический рецепт включает лишь два ингредиента: стакан молока, ½ ч. л. корицы. Добавьте пряность в теплое молоко, хорошенько перемешайте.
  2. Чтобы разнообразить вкус напитка, пейте его с медом . Вскипятите стакан молока, остудите, насыпьте пряность, добавьте чайную ложку меда.
  3. Интересным вариантом будет сочетание с сухофруктами. Для этого небольшую кастрюльку молока вскипятите с изюмом, черносливом, 1 ч. л. имбиря, 2 цветочками гвоздики. После того как вскипит, добавьте 1 ч. л. корицы. Когда остынет, по вкусу дополните медом.
  4. Напиток можно дополнить ягодами. Используйте палочку корицы, сушеную чернику, цедру апельсина, кардамон. Положите компоненты в горячее молоко. Пейте, когда остынет.
  5. Вкус напитка усилит натуральный шоколад. В сотейник с молоком добавьте по 1 ч. л. тростникового сахара и какао, 10 г шоколада. Доведите до кипения, помешивая компоненты. При подаче украсьте свежей мятой.

Обратите внимание нас молочнокислым напитком и пряностью:

Как принимать напиток

Чтобы извлечь максимум пользы, употребляйте напиток в определенное время:

  1. Выпитое утром лакомство укрепит кости скелета, разгонит метаболизм, поспособствует хорошей работе пищеварительного тракта в течение дня. Придаст сил, бодрости.
  2. В дневное время окажет более тонизирующий эффект, улучшит аппетит. Простимулирует мозговую деятельность.
  3. Полнее всего раскроет свои лечебные качества при принятии на ночь. Успокоит нервы, поможет расслабиться, укрепит сон. Улучшит зрение, работу внутренних органов.

Молоко с корицей – приятный согревающий напиток. Он обладает полезными свойствами, будет уместен в качестве угощения для друзей и лакомства для маленьких деток. При правильном употреблении окажет на организм лишь положительное воздействие и поможет избавиться от лишнего веса.

Пробовали ли вы пряное лакомство, как ощущения? Делитесь опытом в комментариях, делайте репосты в социальные сети.